Техника - молодёжи 1965-04, страница 32

Техника - молодёжи 1965-04, страница 32

КОРАБЛЬ

Когда Германа Титова спросили, что дало ему возможность совершить свой героический полет, он ответил коротко: «Корабль». Корабли серии «Восток» оказались прекрасными машинами, если можно применить это чисто «земное» слово к аппаратам, покоряющим космос.

И вот теперь в «плавание» пустились корабли «Восход». Сначала — первая в мире походная космическая лаборатория — инженер, врач, пилот. Затем Беляев с Леоновым. Среди приборных панелей в кабине расположен пульт управления шлюзовой камеры, с помощью которой в памятный день 18 марта — кстати, день Парижской коммуны — Павел Беляев открыл выход в космос для Алексея Леонова.

Леонов уверенно шагнул туда. Шагнул, потому что костюм его был приспособлен для жизни и работы в этой «бездне», в необычных, образно говоря, фантастических условиях космоса. В чем они заключаются?

Во-первых, глубочайший вакуум. Во-вторых, сложные температурные условия. Часть тела, обращенная к Солнцу, испытывает прямое воздействие лучей нашего светила и нагревается. Другая — теневая — только излучает тепло... Есть еще и существенные особенности. Вакуум вакуумом, но космос отнюдь не пуст. Все это говорит о том, что скафандр «путешественников» должен быть чудом технического мастерства. Чем-то он должен напоминать рыцарские доспехи, защищающие своего хозяина от сотен тайных и быстрых врагов. Добавим еще, что скафандр не только охраняет космонавта, но и создает для него возможность автономного существования и активной работы. Значит, в скафандре должны быть системы, подающие кислородную смесь для дыхания, удаляющие отработанный воздух. Костюм будет жестким (ввиду перепада давлений) и в то же время удобным для работы. Одним словом, перед создателями скафандров возникало множество проблем.

Если вспомнить теперь слова Германа Титова, то можно сказать, что Алексей Леонов на аналогичный вопрос мог бы с полным основанием ответить такж? одним словом: «Скафандр».

СКАФАНДР

1/ осмический костюм — сооружение инженерное. Хотя размеры его как будто невелики, он не менее сложен, чем многие многометровые конструкции.

Скафандр должен состоять из нескольких слоев. Надо выдерживать резкий температурный режим космоса — значит, необходима оболочка теплоизоляционная, великолепно отражающая щедрые солнечные лучи, позволяющая выдерживать заданный температурный режим. Грозное соседство полного вакуума космоса — появляется оболочка, обеспечивающая герметичность. Кроме того, очевидно, что нужна оболочка силовая, каркасная. Наконец человек выделяет тепло, влагу, углекислый газ — необходима система вентиляции — вентиляционная оболочка.

Сверху скафандр заканчивается металлическим шлемом с прозрачным иллюминатором, руки космонавта одеты в специальные перчатки, ноги — в особую обувь. Тут должна быть и своя электросеть и целая серия физиологических датчиков: ведь каждый полет космонавта — неоценимый

ЧЕЛОВЕК ВЧхМИТ.

ЕЩЕ ОДИН ПОЛЕТ СОВЕТСКИХ

М. МИХАЙЛОВ, кандидат физико-математических наук

эксперимент ученых — биологов и медиков. К скафандру присоединены шланги, через которые поступают кислород для дыхания и воздух для вентиляции. Наконец, подобно пуповине ребенка, космонавта соединяет с кораблем трос — пресловутый фал.

Космонавты, которым суждено будет бродить по далеким планетам, воспользуются еще более сложными скафандрами. Поскольку там рядом не будет корабля, скафандр станет полностью автономным. Для этого он должен содержать ре-генерационное устройство. Дыхательная и вентиляционная

смеси в этом случае непрерывно циркулируют из скафандра к регенератору и обратно. Дыхательная смесь отдает углекислый газ и влагу, обогащается кислородом, а смесь вентиляционная захватывает лишнее тепло, поддерживая постоянную температуру.

А вообще говоря, очень может быть, что скоро мы услышим, что в таком маленьком объеме, как космический скафандр, создана искусственная биосфера. Это будет величайшей победой науки!

Жена героя-разведчина — Иосино Ямасаки и его сын Хироси-Лавослав Ямасаки-Вукелич в Москве. (Фото ТАСС.)

БРАННО ВУКЕЛИЧ— БЛИЖАЙШИИ СПОДВИЖНИК ЗОРГЕ

Советское правительство наградило (посмертно) Бранно Вукелича, сподвижника героя-разведчика Рихарда Зорге, орденом Отечественной войны I степени. 29 января этого года в Кремлевсиом дворце Председатель Президиума Верховного Совета СССР А. И. Микоян вручил награду Иосиио и Хироси Ямасаки — жене и сыну Вунелича.

Бранно Вукелич был ближайшим помощнииом Рихарда Зорге. Осенью 1941 года Бранно Вуне-лич за участие в разведывательной деятельности был арестован японскими властями и приговорен и пожизненному заключению. Он умер в японской тюрьме 13 января 1945 года.

Награждение югославсного гражданина Бранно Вукелича за аитивную и успешную деятельность в составе разведывательной организации, работавшей под руководством Р. Зорге, — это признание заслуг героя в борьбе против фашизма и милитаризма.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дыхательный регенератор

Близкие к этой страницы