Техника - молодёжи 1965-08, страница 15

Техника - молодёжи 1965-08, страница 15

Малярные, штукатурные, бетонные и монтажные операции занимают примерно 20% основного объема строительных работ. Но занято на их выполнении больше 70% рабочих. Такая диспропорция объясняется недостаточным количеством механизированного инструмента для отделочных и монтажных работ. В этом же кроется причина удорожания строительства зданий и удлинение сроков их готовности.

В ближайшее время намечено реконструировать и расширить шесть старых заводов, построить пять новых и провести специализацию предприятий по видам изделий, агрегатам и узлам. Устаревшие типы механизмов и машин будут заменены новыми. Это резко повысит процент малой механизации строительных работ.

В этом году частично уже появилось и подготовлено к производству около 30 новых моделей.

Вот пневматические вибраторы (фото 1) для установки на бункерах, опалубках и других приспособлениях, заполняемых растворами и сыпучими материалами. Их изготовляет завод универсально-сборных приспособлений и инструмента. На этом же заводе выпускаются пневматические гайковерты для болтовых соединений диаметром 32 и 50 мм.

Москва

На заводе «Электроинструмент» начато производство электрошлифовальных машин (фото 2). Вес такой машины ~ 3,5 кг, диаметр шлифовального круга — 80мм, скорость вращения — 6000 об мин, потребляемая мощность — 270 ватт.

с. Назрань

Э лектрический шабер (фото 3) весом 5,5 кг изготовляется на заводе электротехнических изделий.

Степанакерт

Дня получения отверстий диаметром 6, 9 и 11 мм и монтажа болтовых соединений диаметром 16 мм к услугам строителей электрические сверлилки (фото 4) и гайковерты. Для гарантии безопасности работы в любых условиях инструмент сделан с двойной изоляцией.

Ростов-на-Дону

Глубинные вибраторы с гибким валом и вибраторы общего назначения с круговыми колебаниями силой от 400 до 800 кг освоены на заводе «Красный маяк».

Ярославль

Шгукатурно - затирочиые машины и растворосмесите-ли с электрическим приводом и специальным редуктором (фото 5) изготовляются на заводе строительно-отделочных машин.

Одесса

Юри работе с электрическим инструментом опасны случаи нарушения изоляции. Защитные устройства мгновенного действия, сразу же отключающие инструмент от линий питания, выпускает завод «Электроинструмент». Эти устройства обязаны иметь все стройки, где по условиям работы требуется применять инструмент с двойной изоляцией. На этом же заводе освоено производство электрогайковертов для болтов диаметром 32 мм,

Выборг

МАГНИТОФОН, НАЗВАННЫЙ «БЛОКНОТ», ЛЕГКО УМЕЩАЕТСЯ В КАРМАНЕ И НАПОМИНАЕТ ЗА-писную книжку. Вес его 600 г, а размеры 145 X 82 X 37 мм. Но миниатюрность не умаляет достоинств магнитофона. Че-тырехдорожечная система записи с взаимно противоположным расположением соседних дорожек компактна. Скорость движения ленты переменная — от 3,5 до 6 см/сек. Продолжительность звучания ленты с одной кассеты — час. Фонограммы переключаются автоматически с одновременным реверсом мотора. Ускорить перемотку ленты, а также перевести или прервать запись можно, ие дожидаясь автомата, — вручную.

Выносной микрофон-телефон позволяет прослушивать запись, даже когда магнитофон лежит в кармане. Этот же микрофон служит и для записи на ленту Питание аппарата автономное — от четырех последовательно соединенных аккумуляторов типа ЦНК-0,45, напряжением 1,25 ib. Их энергии хватает на 4 часа непрерывной работы. Подзарядка аккумуляторов —-от выпрямителя, который питается от сети переменного тока напряжением 125 или 220 в.

Москва

В ближайшие годы В массовое производство поступит новый строительный матери-

ал — стеклопрофилит — прокатное стекло коробчатого или швеллерного профиля. Он предназначен для сборки внутренних и наружных самонесущих ограждений, заполняющих световые проемы корпусов или заменяющих бетонные стены. Прокатное стекло в 2—3 раза дешевле существующих строительных материалов из стекла.

Борек

Бензиновый моторчик пилы «дружба» поистине «родился в рубашке». вот уже боль-

ше десяти лет трудится он на лесозаготовках, но у него гораздо больше специальностей. Если вместо пильного аппарата поставить съемный редуктор и набор инструментов, то границы его деятельности выходят за пределы лесных массивов. Небольшой набор рабочих приспособлений — и моторчик, установленный на ручной тележке, превращается в универсальный агрегат для ухода за небольшими участками земли и посадками в тех местах, где стандартным сельскохозяйственным машинам не пройти. Колеса тележки — от мотоцикла, передвигает ее один человек.

Если к приводу мотора присоединить ножи, тележка становится косилкой. Ширина захвата почти полметра. Кроме травы. на лужайках и сорняков в садах и огородах, косилка срезает и мелкую древесную поросль, засоряющую приствольные участки под кронами фруктовых деревьев. Небольшим буром, присоединенным к мотору, «роются» ямы для саженцев. Диаметр ям — от 19 до 23 см, глубина — 40 см. Комбинированным рыхлителем и пропольником обрабатывают почву в защитных зонах посадок на глубину от 4 до 10 см Наконец, диск возвращает мотору первоначальную специальность. При горизонтальной насадке им спиливают кустарники и молоденькие деревца толщиной до 15 см; при вертикальном расположении диск служит для обработки спиленных деревьев и кустарников. Диаметр диска — 40 см.

Армавир

ФИЛЛОКСЕРА — МЕЛКОЕ НАСЕКОМОЕ, ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ВИНОГРАД-

ных лоз Уничтожают филлоксеру самыми радикальными средствами — срубают и сжигают кусты, а в почву вводят яды. После чего новые посадки допустимы лишь через 5—6 лет.

В лаборатории защиты растений института «Магарач» разработан метод борьбы с филлоксерой без уничтожения виноградников. Зараженный очаг заливают водиым раствором специального препарата. Почва пропитывается на всю глубину залегания корней, насекомые гибнут, а виноградные кусты возвращаются к жизни. Метод прост, но его применение возможно лишь при наличии водных запасов: ведь для обработки одного гектара требуется не меньше 2 тыс. куб. м воды.

Ялта