Техника - молодёжи 1965-08, страница 18

Техника - молодёжи 1965-08, страница 18

НА НОВОМ ЭТАПЕ

ПРЕДЛАГАЕМ, СПОРИМ, ОБСУЖДАЕМ

Характеризуя биологию додарвинов-ских времен, следует помнить, что это был «собирательный период», время накопления фактов для дальнейшего осмысления их, для создания теории, для развития биологии как единой науки Старинные представления о «неизменности видов», об «изначальной целесообразности» не выдержали сопоставления с фактами. Организмы в разных условиях менялись по-разному. Между систематическими группами обнаруживалось сходство. Ископаемые остатки убеждали, что животный и растительный мир был иным. Излагая эволюционное учение Ламарка, нельзя забыть о главном: оно было первым и систематическим. Ведь оно содержало и теорию и доказательства. А это приметы любой настоящей современной науки.

И наконец, последнее. Учение Дарвина надо излагать по Дарвину, а не по брошюрам тех, кто последние годы часто «исправлял» его. Последовательность идей у Дарвина строго определенная: интенсивность размножения организмов; перенаселение, борьба за существование (в трех формах); естественный отбор как следствие этой борьбы и, наконец, образование новых видов из разновидностей. Борьба за существование, обостряющаяся среди потомства промежуточных форм, приводит к расхождению признаков. На этой основе и возникают новые виды организмов. Так считал Дарвин. Надо прямо сказать ученикам, что главное в теории Дарвина ■— ее материалистическая сущность и прогрессивное значение для дальнейшего развития науки, несмотря на отдельные ошибки и неточности терминологии, которые встречаются в его произведениях.

ШКОЛЫ

между организмами в практике сельского хозяйства.

Оценка учения Дарвина основоположниками марксизма-ленинизма.

Демонстрации. Живые растения и животные, гербарии, коллекции, препараты и таблицы, иллюстрирующие: 1) изменчивость; 2) сорта культурных растений* 3) породы домашних животных; 4) приспособленность организмов к среде; 5) видообразование по Дарвину (дивергенция). Таблицы и схемы по систематике; список трудов Ч. Дарвина. Лабораторные занятия:

1) изучение изменчивости организмов; 2) изучение результатов искусственного отбора на сортах культурных растений; 3) изучение приспособленности организмов к среде.

Экскурсии: 1) «Искусственный отбор и его результаты» — в сельскохозяйственное производство, на сельскохозяйственную выставку, на школьный учебно-опытный участок;

2) «Естественный отбор и его результаты» — в лес, поле или в музей.

(Продолжение в следующем номере)

\

\J I

Н. СЕМЕНОВ, академик (Москва)

Ненормальное положение в нашей биологии сохранялось столь долго, что сегодня речь должна идти о перестройке всей нашей научной, учебной, практической работы в этой области. Надо обеспечить условия для того, чтобы тысячи учителей, агрономов, научных работников, которые в свое время были лишены такой возможности, могли полностью освоить достижения современной биологии.

Б. КЕДРОВ, член-корреспондент АН СССР (Москва)

Многие почему-то думают, что коренная перестройка в нашей биологии вызвана тем, будто в последние годы на свет появилась какая-то совершенно новая биология. Это не совсем так. Конечно, достижения последних лет в генетике и биохимии грандиозны, однако сущность основополагающих учений не изменилась, она лишь обогатилась новыми фактами и идеями. Сейчас перед нашей биологией стоят две задачи: во-первых, расчистить дорогу от тяжелых наслоений прошлого, восстановить в правах гражданства «добрую старую» генетику и дарвинизм, во-вторых, преодолеть отставание, двинуться дальше, к новым революционным завоеваниям в содружестве с химией, физикой и математикой.

И. ГУН АР, профессор (Москва)

Это, конечно, хорошо, что из программ и учебников устраняются все извращения, внедренные в годы культа личности под видом «мичуринской биологии». Но этого мало. В наши дни уровень преподавания биологии должен быть намного выше. Желательно как можно более раннее изучение физики и химии с тем, чтобы при прохождении всего цикла наук о жизни использовать достижения физико-химической и даже математической биологии. Биологические кабинеты должны быть хорошо обеспечены микроскопами, микроскопическими препаратами, реактивами, хими

/

ческой посудой, наглядными пособиями: муляжами, моделями (плоскими и объемными), таблицами. Следует создать серию учебных кинофильмов. Наконец, преподавателям биологии — как школьным, так и вузовским — предстоит переучиваться самим, ибо необходима крутая ломка взглядов культивировавшихся десятилетиями. Убежден, что ученые не откажутся помочь педагогам.

Н. ВОРОНЦОВ, кандидат биологических наук (Новосибирск)

Следовало бы решительно изменить практику утверждения учебников. Нужны широкие конкурсы, основательные обсуждения учебников по биологии до того, как они выйдут в свет массовым тиражом. А на титульном листе учебников, кроме фразы «Утвержден Министерством просвещения РСФСР», хотелось бы видеть еще

одно важное упоминание: Академией наук СССР».

«Рекомендован

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

А. А. ПАРАМОНОВ. Курс дарвинизма. M.t 1945.

И. И. ВАВИЛОВ, Линнеевский вид как система. М„ 1935.

К. ВИЛЛИ, Биология. Перевод с англ. М1964 г.

К. А. ТИМИРЯЗЕВ, Чарлз Дарвин и его учение. Избр. соч., т. 2., С. 5. M.t 1957.

К. АН ФИСЕН, Молекулярные основы эволюции. Перевод с англ. М

1962

А. КЭЙН, Вид и его эволюция. Перевод с англ. М., 1958.

Д. Г. С И М П С О Я, Темпы и формы эволюции. Перевод с англ. М„ 1948,

И. И. ШМАЛЬГАУЗЕН, Организм как целое в индивидуальном и историческом развитии. М.—Л.» 1946; его же: Факторы эволюции. М.—Л., 1946; его же: Проблемы дарвинизма. М.> 1945.

А. Н. СЕВЕРЦОВ, Морфологические закономерности эволюции. М. — Л., 1939.

Большая медицинская энциклопедия. Статьи А. А. Парамонова «Дарвин», «Дарвинизм», «Эволюционное учение».

Философская энциклопедия. Статьи В. В. Сахарова «Изменчивость» и «Наследственность».

«Техника — молодежи»

13