Техника - молодёжи 1965-08, страница 16

Техника - молодёжи 1965-08, страница 16

Фото 3 и 4.

рамы бандажи крепят поперечными фиксирующими балками. Грузоподъемность такого транспортера — 120 т.

Автотранспорт выгоден, когда перевозка осуществляется целиком от «места до места»: отпадают многие погрузочно - перевалочные операции. Но при движении автопоездов порою возникают нелегкие ситуации — происходят задержки около линий электропередач, на улицах городов, при переезде мостов. Вот один из трудных моментов (фото 3): переезд автопоезда через участок железнодорожного пути. Чтобы автоприцеп под тяжестью корпуса конвертора «есом 138 т не «сел» нижней плоскостью на горб переезда, его рама вместе с грузом предварительно поднята гидроподъемником, установленным на самом автоприцепе. Теперь взгляните на фото 4. Эта башня доставлена со Ждановского завода (СССР) на строящийся в Кремниковицах (Болгария) металлургический комбинат. Вес башни 93 т, длина 40 м. Роль тяжелой платформы автоприцепа здесь играет сам груз.

Жданов

Радиоприемник «ВЭФ-Тран зистор-10» — переносный мало габаритный супергетеродин с питанием от батарей. В его схеме 10 полупроводниковых триодов и 2 диода. Диапазонов 8 — длинноволновый, средне* волновый и 6 растянутых ко-

SOTKOBOnHOBblX от 13 до 50 см. ля приема длинных и средних волн служит магнитная антен на, для коротких — телескопи ческая. Радиоприемник экономичен, имеет высокие электрические и акустические параметры, надежную конструкцию.

Корпус изготовлен из цветной пластмассы. В приемнике есть отдельные гнезда для подключения проигрывателя с пьезоэлектрическим звукоснимателем и внешней акустической системы.

Рига

ОНВАРЕЦ» - САМОХОДНЫЙ ПНЕВМОКОЛЕСНЫЙ «"КРАН ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬЮ 100 Т ОН ПРЕД-

назначен для работы со штучными грузами, а также для монтажа сборных железобетонных изделий ^и металлоконструкций. Все его механизмы приводятся в действие электродвигателями постоянного тока, получающими питание от собственной днзель-генераторной установки. При включении во внешнюю электросеть генератор приводится в действие электродвигателем переменного тока.

Одесса

Фото 7 и 2.

КАК ПЕРЕВОЗИТЬ ОГРОМНЫЕ КОЖУХИ ДОМЕННЫХ ИЛИ КОРПУСА ВРАЩАЮЩИХСЯ ПЕЧЕЙ,

миксеры, конверторы, статоры? Лучше всего воздушным путем. Ведь теоретически к дирижаблю или вертолету можно подвесить груз любых размеров. Но пока воздушных гигантов нет, и путейцам приходится делать все возможное, чтобы «втиснуть» в рамки железных дорог большегабаритные грузы.

Для уникальных изделий делаются специальные платформы грузоподъемностью до 300 т. Грузы весом 50—60 и 100—120 т перевозят «а 4 и 8-осных транспортерах. Их два типа — с пониженной площадкой и кольцеобразные — с дном и без дна. Первый тип транспортеров приспособлен для тяжелых котлов больших размеров, для трансформаторов, цельносварных сталеразливочных ковшей емкостью 200—250 т (фото 1). Не будь этих платформ, ковш пришлось бы доставлять к месту назначения по частям. Собственно, так и делают, когда размеры изделий не вписываются в железнодорожный путь. Тогда оборудование целиком изготовляют не в цехах заводов, а иа строительных площадках.

На кольцеобразных транспортерах без дна перевозят такие грузы, как бандажи (фото 2). Ободом они опираются на поперечные шарнирные балки в нижней части рамы. В зависимости от диаметра груза балки сдвигают или раздвигают, укладывая концами в специальные гнезда. В верхней части

МУ С О РОПРОВОД, СМОНТИРОВАННЫЙ в одном блоке с колонной для лифта, экономит место в лестничной клетке высотных многоэтажных домов. Лифта два — грузовой и пассажирский. Рядом две перекрещивающиеся лестницы. Они изолированы друг от друга, но на каждую можно попасть из любой квартиры. В случае пожара такое расположение обеспечивает нормальную эвакуацию людей из всех этажей жилого дома.

Ленинград

it

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конвертер супергетеродинного радиоприемника

Близкие к этой страницы