Юный техник 1981-12, страница 77

Юный техник 1981-12, страница 77

бится миллиамперметр на ток 1—2 мА. Вначале его включают в оазрыв верхнего по схеме вывода дросселя Др2. Стрелка миллиамперметра должна показать ток 0,8—1 мА. Установить такой ток можно подбором резистора R2. Так же проверяют и при необходимости устанавливают подбором резистора R1 ток коллектора тр нзистора Т1.

После этого конденсатором переменной емкости С1 можно попытаться настроиться на радиостанцию. Наибольшей громкости передачи нетрудно добиться более точной ориентацией магнитной антенны (поворотом корпуса приемника) относительно радиостанции.

КОНВЕРТЕР. Большинство малогабаритных промышленных транзисторных радиоприемников рассчитаны на работу в длинноволновом и средневолновом диапазонах. Их можно приспособить и для приема станций коротковолнового диапазона, построив несложную приставку — конвертер.

Слово «конвертер» латинского происхождения, означает «превращать», «преобразовывать». Принцип работы конвертера схож с принципом работы преобразова

теля частоты супергетеродинного приемника. Он также имеет смеситель, гетеродин, входной и выходной контуры. Промежуточная частота конвертера иная — она соответствует частоте одного из участков диапазона приемника. Обычно для этих целей принимают частоту 1,2 МГц, которая соответствует длине волны 250 м в средневолновом диапазоне.

Конвертер позволяет принимать не все радиостанции коротковолнового диапазона, потому что может работать лишь в определенной полосе частот. К примеру, наш конвертер (рис. 2) рассчитан на работу в диапазоне 25 м. Причем никаких электрических соединений между ним и приемником делать не требуется, достаточно расположить конвертер рядом с приемником.

Сигнал радиостанции, на частоту которой настроен входной контур L1C2, через катушку связи L2 и конденсатор СЗ поступает на базу транзистора Т1 смесительного каскада. Сигнал гетеродина подается в эмнттерную цепь этого транзистора через катушку L4, индуктивно связанную с контуром гетеродина. Контур в коллекторной цепи транзистора, состоящей из катушки L3 и ее

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ц20 приставка для проверки транзисторов
  2. Длинноволновые катушки индуктивности
  3. Как проверить миллиамперметр?
  4. Настройка супергетеродинного приемника
  5. Схему радиостанции в журнале юный техник
  6. Дроссель в цепи коллектора?
  7. Юный техник коротковолновый супергетеродин
  8. Транзисторные радиоприемники
  9. С чего сделать корпус для приемнику?
  10. Подбор журнала юный техник
  11. Настройка контуров радиоприемника
  12. Электронная настройка гетеродина
  13. Катушка контура средневолнового диабазона
  14. Как рассчитать индуктивность магнитной антенны?
  15. Схемы радиоприемников в журнале юный техник
  16. Юный техник ламповая приставка конвертер
  17. Приставка к ц20 для расширения
  18. Настройка гетеродина радиоприемника
  19. Приемник коротковолновика на 40 метров
  20. Конвертер на 28мгц

Близкие к этой страницы