Юный техник 1981-12, страница 80

Юный техник 1981-12, страница 80

лителю, соединенному через зажимы А и Б двухпроводной линией связи с усилителем другого пункта.

Рассмотрим работу переговорного устройства. Исходное положение переключателя В 1а показано на схеме. При этом батарея питания отключена от усилителя, а головной телефон Тф1 подключен (через контакты секции В1в переключателя) к линии связи. Точно так же подключен к линии и телефон переговорного устройства на другом пункте связи.

Для вызова абонента надо несколько раз подряд нажать кнопку Кн1. При каждом нажатии батарея Б1 будет подключаться к линии, н в телефонах обоих переговорных устройств появятся звуки, напоминающие щелчки. Услышав их, абонент должен нажать кнопку на своем устройстве, подтверждая готовность вести разговор. После этого переключатель переводят в положение «Передача». При этом питание на усилитель подается через секцию В 1а, телефон Тф1 подключается ко входу усилителя через секцию В1в, а выход усилителя соединяется через секцию В16 с линией связи. Телефон в этом случае используется как микрофон. Закончив сообщение, оператор пере

водит переключатель в положение «Прием» и слушает абонента.

Телефон Тф1 — Один излучатель головных телефонов ТОН-2. Конденсаторы типа К50-3 или К50-6 на номинальное напряжение не менее 6В. Переключатель В1 движковый, от транзисторного приемника «Сокол». Кнопка Кн1 может быть самодельная, изготовленная из двух пружинящих полосок латуни.

Детали переговорного устройства можно разместить в корпусе малогабаритного приемника

(рис. 5). Сверху в корпусе выпиливают отверстия под телефон и кнопку, а на узкой боковой стенке — под зажимы линии связи. Детали усилителя монтируют на плате из гетинакса, на ней же укрепляют и переключатель В1. Предварительно переключатель дорабатывают — снимают по одному подвижному и неподвижному контакту с каждого края и сверлят на краях отверстия диаметром 2,5—3 мм. В эти отверстия вставляют винты и закрепляют переключатель на плате гайками. После этого в боковой стенке корпуса выпиливают отверстие под ручку переключателя, а затем сверлят отверстия для крепления платы.

Для проверки работоспособно

76