Техника - молодёжи 1965-10, страница 14

Техника - молодёжи 1965-10, страница 14

ПО ИНОСТРАННЫМ ЖУРНАЛАМ

КУДА ДЕВАЛСЯ ГЕЛИИ?

По каким причинам наша планета потеряла почти весь свой гелий? Эту загадку еще предстоит объяснить физикам, изучающим верхние слои атмосферы. Основной «поставщик» гелия в атмосферу — радиоактивный распад урана и торня. Однако, исходя из их запаса в земной коре, гелия должно быть примерно в 1000 раз больше, чем фактически имеется, и весь он мог образоваться не более чем за несколько миллионов лет. В то же время по современным оценкам возраст Земли определяется в 4,5 млрд. лет.

Многочисленные попытки объяснить исчезновение гелия тем, что этот газ непрерывно н слишком легко улетучивается из верхних слоев атмосферы, оказались крайне неубедительными. Опыты доктора Е. Е. Фергусона привели к интересному выводу о том, что подавляющая масса гелия «выкипела» в результате какого-то катастрофического события, происшедшего несколько миллионов лет назад. Только с тех пор Земля начала его наращивать до существующей концентрации. Что это могла быть за катастрофа, Фер-гусон не объясняет. Одна из возможностей — столкновение Земли с кометой.

«Нью Сайснтист» № 420, 3 декабря 1964 г.

ЧУДО-БАТАРЕЯ

Два французских исследователя: А. Берард и д-р Ж. де Ларебейрет — сообщили, что им удалось открыть жидкий электрический элемент, составленный из двух обычных и недорогих химикатов. Обладая пока еще необъяснимыми свойствами, элемент может действовать и как источник тока и как емкость. Он чувствителен к свету, теплу, бета-, гамма- и рентгеновым лучам.

Самое чудесное свойство элемента — его миниатюрность. Лабораторный образец объемом всего 0,1 см3 развивает мощность 8 миллнджоулей после 2-секундной зарядки от 6 вольтового источника. Изобретатели считают, что можно создать элементы объемом в 0,002 см3, а в будущем и еще меньше. Элементы можно многократно перезаряжать.

«Нью Сайентист» № 420, 3 декабря 1964 г.

А ЧЕМ ПИТАЕТСЯ ПЛАНКТОН?

Директор службы научной информации д-р Ватсон Дэйвнс занес в список выдающихся научных открытий 1964 года в числе других групповой полет трех советских космонавтов, серию снимков поверхности Луны с близкого расстояния, а также открытие так называемого «коричневого вещества».

Еще недавно ихтиологи полагали, что химические вещества, способствующие развитию планктона, приносят в море главным образом реки. Поэтому, утверждали ученые, больше всего рыбы водится у побережий — там, где больше универсальной рыбной «пищи» — планктона.

Однако планктон встречается ие только у побережий, но и в открытом океане. Чем же питается он там? Ведь концентрация растворенных в морской воде органических веществ столь ничтожна, что использовать их непосредственно планктон не в состоянии.

Оказалось, что пищей здесь служит «коричневое вещество», собирающееся иа крошечных пузырьках газов, которые непрерывно поднимаются из глубоких слоев воды. Следовательно, источники питания для планктона фактически распределены по всей площади Мирового океана. Ученые считают, что тот же механизм концентрации различных химических элементов иа крошечных пузырьках в свое время привел и к зарождению жизни.

«Сайенс ньюс леттер», 19 декабря 1964 г.

«...Поскольку вес груза, несомый ракетой, ничтожен в сравнении с ее собственным весом, всякую мысль о космических полетах следует считать утопией. В настоящее время нет никаких путей к достижению необходимых высоких скоростей. И вероятно, никогда не удастся забросить груз, не говоря уже о человеке, за пределы земного тяготения». Это цитата из учебника по технической механике, выпущенного в Германии в 1930 году. Успехи современной космонавтики могут служить неплохим противоядием против скепсиса в технических прогнозах. Об этом всегда следует помнить при обсуждении выдвигаемых в наши дни проектов, какими бы фантастическими они ни казались на первый взгляд. Одним из таких проектов является и проект американца Дэндриджа КОЛА...

Бесформенная темная масса планетоида, словно серебристыми жуками, облеплена необычными космическими кораблями. Алмазные коронки буров вгрызаются в твердую породу. Струи газов выдувают из скважин пыль и грузят ее в «космические самосвалы». Проходят месяцы и даже годы, прежде чем корабли оторвутся от поверхности и устремятся к другим планетоидам, оставив за собой пустую, как скорлупа выеденного ореха, оболочку для будущей космической станции.

Впрочем, слово «станция» здесь не совсем уместно. Ведь речь идет об искусственной планете — космическом филиале Земли. Она должна быть абсолютно автономной, и жить на ней (вернее, в ней) будут не два десятка ученых, а несколько тысяч человек — население целого города.

Работы по строительству таких филиалов развернутся между Марсом и Юпитером. Именно здесь в нашей планетной системе зияет «пробел». Там, где должна была бы находиться какая-нибудь крупная планета, вращается груда обломков — планетоидов. По расчетам Кола, они-то и смогут послужить материалом для сооружения «второй Земли».

Правда, для осуществления горнорудных космических работ понадобятся корабли длиной до 1 км. Нечего и думать строить такие громадины на Земле и выводить их потом на орбиту. Даже самые первые грузовые ракеты «большого космоса» весом около 50 тыс. т придется «вывозить» на орбиту частями и монтировать прямо в космосе. Но прежде чем станут возможными дальние перелеты таких кораблей, их будущие экипажи пройдут не. совсем обычную тренировку.

За Полярным кругом, в пещерах, под поверхностью океана придется соорудить точные копии космических кораблей. Здесь будущие обитатели земных филиалов, полностью изолированные от окружающего мира, начнут привыкать к условиям жизни в космосе. И только когда все люди, все механизмы и устройства пройдут жестокое испытание временем и изоляцией, можно будет начать сооружение настоящей «второй Земли».

Целый рой космических городов возникнет там, где мчатся сквозь космическое пространство сонмы планетоидов. Каждый такой город снабжен воздухом и водой, очищаемой и регенерируемой. На внутренней поверхности благодаря вращению создается искусственная тяжесть — своеобразное притяжение. И это позволяет воспроизвести в деталях земной ландшафт: с деревьями, дорогами, лугами и даже холмами и горами.

Источниками энергии служат Солнце и ядерное горючее. Люди живут в привычных им домах. Здесь же и больницы, школы, гидропонические «поля» для выращивания растений «без земли», на питательных растворах. Все это необходимо для того, чтобы космос действительно стал для людей родным домом. Как будет выглядеть такая искусственная обитаемая планета, художник изобразил на обложке журнала.

ЗЕМЛЯ

ДИАМЕТР ПЛАНЕТЫ - ПОЛМИЛЛИАРДА КИЛОМЕТРОВ

U дея Кола о создании искусственных планет, приспособ-" ленных для жизни людей, — убедительная перспектива творческого преобразования природы.

По-видимому, в течение ближайших тысячелетий возникнут обитаемые орбитальные станции, движущиеся в про-

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. За какое время выкипит 20% воды?

Близкие к этой страницы