Техника - молодёжи 1965-10, страница 13

Техника - молодёжи 1965-10, страница 13

Г РАНИЦЫ ГОРОДОВ ОТОДВИГАЮТСЯ ВСЕ ДАЛЬ-1 ШЕ И ДАЛЬШЕ ОТ ЦЕНТРА, УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

дальность поездок и растет время, затрачиваемое на их преодоление. Компенсировать дальность расстояний возможно только за счет большей скорости городского транспорта и большей его вместимости.

Как ргшнть проблему быстроты и вместимости не в далеком будущем, где в перспективе планируются монорельсовые дороги, а в ближайшем завтра? Какие моторы и колеса сократят время поездок с окраин до центра, от места жительства до места работы, учебы, отдыха?

Самый скоростной, емкий и точный вид транспорта — метрополитен. Но строительство его — самое дорогое и самое медленное.

Автобус. Экспресс-линин намного повысят скорость передвижения на обычных маршрутах. Параллельно можно ввести большее количество машин на линиях. Но у автобусного транспорта есть «но» — загрязненность воздуха продуктами сгорания горючего и шум от работы моторов.

С точки зрения требований гигиены троллейбус вполне удовлетворителен, но он не сгладит остроту и напряженность пассажирских перевозок.

Остается трамвай. Анахронизм — так считают многие, н уже появились проекты, предусматривающие ликвидацию трамвайных линий. Анахронизм? Попробуем разобраться...

Из наземных видов транспорта у трамвая — наибольшая «провозная» способность. А если скорость движения с 15— 17 км/час повысить до 25—30 км/час, то время поездок сократится вдвое. Чтобы достичь такой скорости, придется увеличить расстояние между остановочными пунктами и на некоторых, особенно магистральных улицах, «спрятать» трамвайные пути в тоннели мелкого заложения. Опыт некоторых городов западноевропейских стран показывает эффективность и экономичность скоростного подземного трамвая, стоимость же прокладки неглубоких тоннелей намного дешевле и быстрее строительства шахт и тоннелей метрополитена. А трамвайные тоннели закладывают всего на 5—6 м ниже уровня улиц, ширина их 7—8 м. По этим тоннелям будут мчаться новые вагоны... Ленинградский вагоноремонтный завод уже разрабатывает техническую документацию на такой щарннрно-сочлененный шестносиын вагон. Наибольшее число пассажиров в нем — 260 человек. Просторный, широкий проход, большие площадки у четырех дверей обеспечат быстрый и беспрепятственный вход и выход пассажиров.

Ленинград

ЙПИ

ТРАКТОР «ЭВРИКА» — ОПЫТНОЕ ДЕТИЩЕ ДВУХ ЗАВОДОВ: ХАРЬКОВСКОГО И МИНСКОГО. НОВИЗ-

на его вовсе не в наличии двух «отцов», хотя н это любопытно, а в самом облике трактора, его небольших габаритах, конструкции просторной кабины (она опускается и поднимается) и в гусеницах. Взгляните, они не стальные, а из надувных резиновых подушек. Срок службы таких гусениц продолжительней стальных. Уменьшение веса сохранит структуру почвы, так как удельное давление на грунт снижено. Проходимость, скорость передвижения и маиевреииость «Эврики» по сравнению с другими тракторами значительно выше. Эти качества позволят применять новый трактор не только иа обработке колхозных полей, ио и в садах, виноградниках и на торфоравработнах. Мощность мотора 30 л. с.

ДАЧНЫЕ ДОМИКИ ПРОСТОРНЫ, УЮТНЫ, СВЕТЛЫ. ИХ ЛЕГКО СОБРАТЬ И УСТАНОВИТЬ НА МОРС-

ком побережье, на лесной опушке, на садовом участке. Выпускаются они шиферным заводом.

Краматорск

ПРИ СОВРЕМЕННЫХ СКОРОСТЯХ И ПЛОТНОСТИ ДВИЖЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТА НЕОБХОДИМЫ

дороги, обеспечивающие хорошее сцепление колес с покрытием, быстрое торможение, высокую динамичность. Здесь незаменим асфальт. Он обладает высоким коэффициентом трения, экономичен, не пропускает воду, технология нанесения его на дороги н междугородные магистрали хорошо отработана. Но так ли необходим асфальт вие границ проезжей части дорог?

Во многих южных городах Украины — Львове, Виннице, Полтаве — тротуары, дорожки садов, парков, аллей не асфальтируют. Их посыпают гравием, укладывают разноцветными це-ментио-бетонными или силнкальцнтовыми плитками, рваным камнем. Разнообразие форм и цветового обрамления тротуаров и пешеходных дорожек подчеркивает контуры домов и приятно гармонирует с зелеными насаждениями.

Винница

НА ТЕРРИТОРИИ БОЛЕЕ 100 ГЕКТАРОВ СТРОИТСЯ РАДИОТЕЛЕСКОП Т-ОБРАЗНОЙ ФОРМЫ. РАЗ-мах каждого его плеча 900 м. Он предназначен для работы в наименее изученном декаметровом диапазоне волн. Именно эти волны несут информацию об угасших звездах, межгалактической среде, они могут рассказать о загадочном нетепловом излучении Юпитера н Сатурна, принесут новые данные о солнечной короне...

Радиотелескоп составлен из 2040 антеин-вибраторов. Они равноценны прибору с металлическим зеркалом диаметром в 350 м1 Постройка таких гигантских зеркальных чаш и механических устройств для их поворота чрезвычайно сложна и нецелесообразна. Самая большая трудность, которую ученые должны были преодолеть при разработке конструкции нового радиотелескопа, — это проблема изменения направленности излучающей и приемной характеристик. Ведь все его части неподвижны. Изменение направления луча возможно именно потому, что радиотелескоп составлен из множества отдельных антенн с отводами от каждой из них. С их помощью меняются влектрическне параметры аитени-вибраторов. Помощником астрономов служит электронно-вычислительная машина с месячной программой «путешествия» луча по небу. Дальность действия нового радиотелескопа колоссальна — ои может принимать излучения с расстояния до 30—40 млрд. световых лет!

На снимке — «плечо» раднотелескопа-гиганта.

Харьковская область

Харьков, Минск