Техника - молодёжи 1965-10, страница 17

Техника - молодёжи 1965-10, страница 17

ТЕКСАС-СИТИ

«Широта 29°25'N; долгота 94"55'W.

Население — 25 тыс. человек.

Ввоз: нефтепродукты, химикалии, руда. В ы в о з: нефть и нефтепродукты, химикалии.

Порт в 6 милях от Мексиканского залила и в 7 милях от Галвестона, расположенного на противоположном берегу бухты. Подход к порту между двумя дамбами, ограждающими фарватеры, ведущие на Галвестон и Хьюстон.

Причальные сооружения для морских судов состоят из 7 танкерных причалов для погрузки и выгрузки нефт^ родуктов и причалов для жегезнодоро.чо«ых паромор; баржевые причалы насчитывают 2 нефтяимх причала и 1 причал для выгрузки соленой кислоты.

Порт связан с железнодорожной сетью страну. Бункеровка жидким топливом на всех пирсах и причалах по трубопроводам».

Из английского справочника < Ports of the World», London, 1947

Безобидный груз...

5МОРСКИХ МИЛЬ i

Джонни, у тебя есть шанс!

Он почти было собрался выехать из дому в редакцию газеты, когда зазвонил телефон. Знакомый женский голос взволнованно сообщил: «Джонни, срочно выезжай. У нас в порту загорелся пароход. Дыму, как иа войне! Сделаешь отличный репортаж. У тебя есть шанс. Мчись!»

Молодой фоторепортер Джон Клинтон давно мечтал стать автором сенсации. Но в маленьком портовом городке Тексас-Сити на берегу Мексиканского залива выдающихся событий не было. Последнее ограбление городского банка досталось другим репортерам...

Через двенадцать мииут старенький «понтиак» уже затормозил у пирса № 0. Протиснувшись сквозь толпу зевак, Джон увидел серую громаду парохода. На корме развевался французский флаг. Название — «Гранкан», порт приписки — Марсель, водоизмещение — 10 тысяч тонн. Из четвертого трюма судна валил густой белый дым.

Шарль де Жэллебон, оказавшийся капитаном парохода, не отрывая пристального взгляда от открытого трюма, нехотя отвечал на вопросы репортера:

«Да, уже пятый день под погрузкой. Принимаем удобрение. Чистый, безобидный груз. Уже погрузили 2300 тонн. На твиндеках арахисовые орехи, сезаль и фрезерные станки. Должны сняться на Бордо, как только закончим погрузку и отремонтируем машину. Думаю, что пожар скоро потушим».

Ничего больше ие добившись у угрюмого французского капитана, Клинтон, сфотографировав его, побежал с верхней палубы к трюму. Здесь среди суетившихся матросов, грузчиков и пожарных ему удалось узнать кое-какие подробности.

В 8 часов утра грузчики приступили к работе. Когда сняли люковые крышки, увидели струю дыма, пробивавшуюся между бортом и штабелем 100-фунтовых мешков с удобрением. Сначала стали лить воду из кружек и ведер. Потом принесли углекислотные огнетушители. Но дым повалил еще сильнее. Кто-то догадался раскатать по палубе пожарные шланги, однако первый помощник запретил подключать их к судовой магистрали: можно было испортить груз. Он приказал закрыть трюм и пустить в него пар. Через несколько минут люковые крышки были сорваны с места и из трюма показались зловещие оранжевые языки пламени. Вот и все, что удалось услышать и увидеть Клинтону.

На палубе уже невозможно было оставаться. Сильный жар и едкий дым заставили людей покинуть горящий пароход. На его борту остались лишь капитан и несколько городских пожарных. Сделав еще три-четыре снимка собравшейся на пирсе толпы, Клинтон бросился к своей машине. Он торопился сдать снимки и репортаж о пожаре в дневной выпуск газеты. Вскоре его

Лев СКРЯГИН

автомобиль развернулся и выехал из ворот порта. В эту минуту молодому репортеру не могла прийти в голову мысль о том, что семнадцать его снимков будут помещены на первых полосах почти всех центральных газет страны. Так оно и произошло. Снимки Клинтона стали в прессе США 1947 года сенсацией N5 1.

Граната в 10 тысяч тонн

Клинтон уже мчался по улицам города, когда над пирсом, где был ошвартован «Гранкан», в небо взметнулся гигантский язык красно-коричневого пламени. Оглушительный, неслыханный доселе в этих краях грохот пронесся эхом над заливом Галвестон. «Гранкан», как исполинская граната, разорвался на мелкие куски. Вода у пирса, где только что стоял пароход, огромной волной хлынула иа берег. Как подкошенные, рухнули стоявшие поблизости нефтяные баки, портовые сооружения...

Тяжело загруженная нефтью 50-метровая баржа, ошвартованная по корме «Гранкана», как щепка была выброшена на пирс и опустилась в 70 м от его края на крыши стоявших в ряд легковых автомобилей...

Сила взрыва была чудовищна. Раскаленные металлические куски парохода, части судовой машины и котлов, изуродованные взрывом фрезерные станки, сотни пылающих кип сезаля — все это взлетело в воздух и опустилось на город и залив в радиусе двух миль. Тысячи мертвых чаек рухнули вниз. Два самолета, пролетавших в это время над городом, были сбиты воздушной волной и погибли в водах залива. Все стекла в домах городов и поселков, расположенных в радиусе 25 миль, были выбиты. Четыре пожарные машины, находившиеся у борта горевшего парохода, перелетели через пирс и упали в воду. Над портом повис черный гриб дыма высотой в- полтора километра.

Гибель города

Чудовищный взрыв, прогремевший над заливом Галвестон в 9 часов 12 минут 16 апреля 1947 года, был лишь прелюдией катастрофы Тексас-Сити — города химии на юге США.

Упавшие на город раскаленные осколки металла, горящие кипы сезаля стали причиной сотен очагов пожара. Одно за другим с быстротой цепной реакции вспыхивали мефте- и бензохранилища. Из лопнувших нефтепроводов текла нефть. Она воспламенялась при первом попадании раскаленных кусков металла. Горели склады, дома, машины, горели целые улицы... Район порта оказался отрезанным от города огненной стеной. Тушить пожары было некому: городская пожарная команда.

13