Техника - молодёжи 1965-10, страница 20

Техника - молодёжи 1965-10, страница 20

ИЗ БЛОКНОТА

ПУТЕШЕСТВЕННИКА

МЯТЕЖНЫЕ ПАЛЬМЫ

h олее четырех веков назад у берегов

огромного континента, который зовется ныне Южной, или Латинской, Амери-ной, появилась одна из наравелл Ферна-на Магеллана. Предание гласит, что моряк, первым заметивший приближающийся берег, восилнннул: «Мойте виде эу»! («Я вижу гору!»).

С тех пор много воды унесла в онеак могучая Рно Ла-Плата. На берегах ее вырос многолюдный город, с легкой руки безвестного матроса получивший название Монтевидео — столица Уругвая.

Население Уругвая не достигает и трех миллионов человен, но почти половина живет в столице. Природа щедро одарила Уругвай чудесным климатом, богатством земных недр, прекрасными пляжами, ноторые десятками километров тянутся вдоль берегов Ла-Платы. Гордые и умелые люди трудятся на полях страны, пасут скот, работают на фабриках.

Расцветать бы стране, радоваться бы лк^ям, но уже много лет бьется Уругвай в тиснах своеобразного нризиса. Ка-тастрофичесни падает нурс песо, трещит энономика, стонет без земли нрестьянин, теряет работу рабочий — точно чудовищный спрут, опутали страну щупальца иностранных монополий, и прежде всего американского капитала.

Оптом и в розницу торгуют интересами страны прожженные правые политиканы, как грибы вырастают по соседству с пляжамн роскошные виллы и особкяни тех, кто национальное богатство и национальную гордость продает за чечевичную похлебну тан называемой энономичесной помощи дяди Сэма.

Но народ Уругвая — честные патриоты не хотят мириться с этим.

«Нет — девальвации!», «Нет — кризису национальной энономини!», «Позор палачам Санто-Доминго и Вьетнама!», «Нам нужно такое правительство, нан на Кубе!» Это лишь немногие лозунги из тех, под которыми выступают объединенные массы трудящихся страны. Во главе сил, борющихся эа национальное возрождение, против происков реанции, за лучшее будущее народа, идут его верные сыны — коммунисты.

Вот несколько фотографий, сделанных автором этих строк в Уругвае. Они не могут рассназать о всех сторонах бурной жизии этой удивительной страны, но н они говорят о многом.

1. Радушно и приветливо встречают друзей в Уругвае.

2. Истории, писатель, педагог — товарищ Хесуальдо и его супруга — снульп-тор и графин Марня Кармен уже немало сделали для своего народа. Их помыслы — борьба за его лучшее будущее.

3. Зима, ио рыбаки Уругвая не энают подледного лова.

4. Портовые рабочие остаются без заработков многие месяцы, а то и годы. Сейчас в порту аврал. Причалил торговый корабль. Дней на десять работы хватит, а потом... Об этом рассказали нам грузчики в городе Фрайбэнтос.

5. А это советсний трактор «Беларусь». Он помогает нрестьяиам кооператива Каньядо-Гранде выстоять в тяжелой конкуренции с латифундистами.

6. Даже деревья передают революционный дух уругвайских патриотов. «Куба — си янки — но!» Это можно прочесть на мятежных пальмах Монтевидео.

7. «Ля карета» — таи называется па-мятнин работы замечательного уругвайского скульптора Хосе Белоии первому поселенцу.

8. Когда-то землю Уругвая населяло сильное индейское племя чарруа. Ныне только памятники напоминают об этом.

в. Реклама всюду. Каучуковые короли и короли кока-кола рекламируют себя и В Аргентине и в Уругвае.

10. Народ воздвиг памятник национальному герою Уругвая Хосе Артигасу. Народ борется эа то, чтобы требование Артигаса о национальной независимости н счастье для всех воплотилось в жиэкь.

11—12—13. Убогие хижины и гигант-сиие дворцы, блестящие «кадиллаки» и машины почти прошлого века — таков Уругвай сегодня.

14. Им, детям хижии, принадлежит будущее.

Текст н фото М. Юрьева