Техника - молодёжи 1965-10, страница 19

Техника - молодёжи 1965-10, страница 19

портовые власти качали буксировку «Оушн Либерти» в море Его удалось оттянуть на полмили от ближайших сооружений порта. Попытки затопить пароход ни к чему не привели — до кингстонов невозможно было добраться. Вечером, в 5 часов 38 минут, последовал чудовищный взрыв. Из команды «Оушн Либерти», которая еще продолжала попытки гасить пожар, не спасся ни один человек. Несмотря на то, что это произошло на значительном расстоянии от берега, в городе более 500 человек получили тяжелые ранения. Дождь раскаленных осколков парохода и груза вызвал новые пожары. Ущерб, нанесенный портовым сооружениям, исчисляли почти в 3 млн. фунтов стерлингов. От парохода «Оушн Либерти» осталась лишь кормовая часть (фото), остальное разлетелось на куски...

Комиссией, разбиравшей это дело, было установлено, что взрыв произошел по той же причине, что и три месяца назад на «Гранкане»: при тушении «безобидного удобрения» закрыли трюм и применили пар...

Второе эхо техасской катастрофы прогремело через девять дней на другом конце земного шара, вдали от Мексиканского залива и Бреста. Взрыв «безобидного груза» произошел в Австралии, в порту Мельбурн. Английский пароход «Махиа», грузоподъемностью более 10 тысяч тонн, готовился к выходу в Англию. Во время грузовых работ в трюме № 3 по неизвестной причине один за другим, с промежутком в секунду, произошло четыре взрыва. Груз, уложенный на твиндеках и верхней палубе, был выброшен на несколько десятков метров вверх. Через несколько минут в трюме № 5 произошел пятый, самый сильный взрыв, и судно было почти полностью

Так выглядела разрушенная часть Тексас-Сити с самолета 19 апреля 1947 года. Большим разрушениям отчасти способствовали и равнинный характер местности и незначительное возвышение берега над уровнем моря.

Р я д о м: план порта Тексас-Сити перед катастрофой. Положение судов у причалов обозначено цифрами: 1. «Гранкан». 2. Баржа. 3. «Хайфлайер». 4. «Вильсон Киин». 5. Заводы фирмы «Монсанто».

разрушено. Расположенные в 150 метрах от парохода береговые склады загорелись. Лишь через шесть часов их с трудом удалось потушить силами всех пожарных команд города.

Почему произошел взрыв, осталось также загадкой. Единственное, что было известно: на судне, помимо прочего груза, находилось около 40 т хлората натрия.

как горение мгновенно переходит в дето нацию.

Приказав закрыть трюм, помощник капитана допустил фатальную ошибку. Аммиачная селитра настолько богата кислородом, что приток воздуха только бы уменьшил окисление. В начавшемся процессе разложения селитра питала кислородом горящие в трюме вещества — бумажные мешки, тару н деревянные настилы. Попытка потушить пожар паром оказалась роковой ошибкой.

Один из виднейших английских специалистов пожарного дела, Фрэнк Рашбрук, в книге «Пожары на судах», изданной в Лондоне в 1961 году, считает, что для тушения пожара, где имеется нитрат аммония, следует применять только воду, и притом в большом количестве.

Но это утверждение спорно. Когда пожар распространился настолько, что качалось разложение всей массы селитры, вода может стать уже пособником взрыва. Более того, в последнее время все больше применяются водонаполненные ВВ: в них основной заряд для усиления эффективности взрыва заливается либо водой, либо раствором селитры.

Взрыв парохода «Оушн Либерти» принципиально мало чем мог отличаться от взрыва «Гранкана», поскольку речь идет о том же веществе. Но иа «Махиа» находилось 40 т хлората натрия. Это близкий «родич» хлората калия — бер

толетовой соли, применяющейся в пиротехнике для производства взрывчатых веществ, объединяемых названием «хло-ратиты».

Хлорат натрия отличается токсичностью, свойственной всем хлоратам: иа этом основано применение его как гербицида для борьбы с сорняками.

При нагревании разложение хлората натрия протекает экзотермически. На 1 кг соли -выделятся при этом 315 л кислорода. Если абстрактно допустить возможность термического разложения 40 т хлората, то 12,6 млн. л кислорода могли превратить даже небольшой пожар в столь же грандиозный и трагический фейерверк. В техническом хлорате натрия могут быть органические примеси, а они лишь увеличивают взрывоопасность хлората натрия. Если к этому добавить их способность взрываться при нагревании или под влиянием удара, то истоки катастрофы станут достаточно ясными.

После всего сказанного, естественно, напрашивается вывод: все селитры, хлораты и вообще все продукты с избыточным содержанием кислорода при перевозках и хранении должны рассматриваться ка» потенциальный взрывчатый материал.

Одним словом: «Не кури на бочке с порохом!» Это изречение символизирует требования самого жесткого соблюдения правил пожарной безопасности и режима при перевозке ВВ.

бумажные МЕШ^И вместо Железной тары

Халатность ^ i беспечность порто р.ых ьластей i грузчиков

2

о а

н и m н m

х «

о

X

о о а н о h

2 х

Брошенн ыи

Б ТРЮМЕ ОКУРОК. -- ПОЖАР МЛ. СУДНЕ

Безграмотность ПЕРВОГО ПОМОЩНИКА КАПИТАНА JPAHKAHA"

Закрытие трюма судна

пуск, пара a трюм

Повышение температуры и давления в трюме

Образован не критической

Массы

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Селитра селитряница
  2. Силиюры

Близкие к этой страницы