Техника - молодёжи 1966-08, страница 37

Техника - молодёжи 1966-08, страница 37
ЮБИТЕЛЕЙ

несена резьба М10. На чертеже показаны также две втулкн-вкладыша (6 и 7), которые используются при обработке одной пленки шириной 16 мм, а также пленкн шириной 35 мм.

Бачок стал универсальным. Прн объеме раствора 1 л можно проявлять сразу 5 предварнтельно сшнтых фотопленок от аппаратов тнпа «Смена», ФЭД нлн 2 кинопленки от аппаратов тнпа «Спорт», «Кварц», «Пентака». Наконец, одну такую кинопленку можно проявить прн минимальном объеме раствора 0,5 л.

С. КАЛАШНИКОВ

ФОТОБОКС

Л) отобокс с импульсной лампой выпол-ней для аппарата «Кнев-4». Он предпочтителен для подводной съемки: перевод пленкн, взвод затвора, установка выдержки н спусковая кнопка совмещены, можво применять широкоугольный объектив «Юпнтер-12» и импульсную лампу-вспышку, есть встроенный фотоэкспонометр.

Габариты бокса 150x200x220 мм без выступающего отражателя. Материалы — оргстекло, нержавеющая сталь, латунь, вакуумная резина, текстолит, пенопласт, алюминий. Корпус нз оргстекла толщиной 10 мм. Нижняя и боковые стенки с припуском на каждую сторону 10 мм согнуты из одной полосы оргстекла в виде буквы П. Затем торцы отфрезерованы под размер. Верхняя пластина, кронштейны для крепления фотоаппарата и передняя стенка приклеены дихлорэтаном с растворенной н нем стружкой оргстекла.

Крышка бокса уплотняется: на ее выступ, который входит по скользящей посадке в корпус, надета вырезанная нз лн-стоной резнны прокладка сечеинем 2x2 мм. Прн затяжке болтов она сплющивается. На заводную головку фотоаппарата крепится специальная муфта, а на нее действуют «пальцы» с резиновыми амортизаторами, соединенные полым валиком с заводной головкой бокса. Между корпусом бокса н валиком — резиновое уплотнение. Оно позноляет не только вращать головкн бокса и аппарата, но н перемещать нх вдоль осн на 3—4 мм для перестановки выдержки.

Подвижность рычага наводкн на резкость и установка диафрагмы объектива обеспечиваются резиновой диафрагмой толщиной 2 мм. Допустимы как покачивание рычага, так и его перемещение на 5—10 мм вдоль осн. Устройство для вращения диска калькулятора вкспоно-метра аналогично. Обе рамки видоискателя откидываются, передняя фиксируется одним вннтом, задняя — пружиной. Сннхропровод имеет герметизированный разъем, позволяющий быстро отсоединять блок питания и отражатель от бокса.

Для крепления блока питания, выполненного по схеме журнала «Радио» № 2 за 1963 год, сделаны кронштейны. В средней части монтажной панели блока установлена шпилька, а на крышке — упоры. Они предотвращают сжатие коробки давлением ноды. С той же целью

ОТРАЖАТЕЛЬ Л1МПЫ- вспышки

на ручку тумблера надо надеть шайбу, перекрынающую отверстие в крышке блока прн крайних положениях ручкн.

На специальных кронштейнах к боксу снизу и сзади крепится поплавок нз пенопласта. На два верхних болта крышки надет ремень. На нерхней пластине бокса — калькулятор для съемки с импульсной лампой в иоде. Тумблер с нейтралью в одном положении включает только преобразователь блока пнтання, во втором — одновременно преобразователь и лампочку 3,5 в, позволяющую вести съемку даже прн отсутствии дневного света.

Е. ТИТОВ

КАРМАННЫЙ КИНОПРОЕКТОР

1?слн надо просмотреть отснятую кн-нопленку в поле, в автомобиле, в гостях нлн просто для монтажа, нет необходимости в таких громоздких устройствах, как квнопроектор или монтажный стол. Можно использовать кинокамеру типа «Экран» нлн «Спорт» с нехитрым приспособлением из лампочки на 6,3 в, патрона для нее и двух батареек от карманного фонаря. Проецируемое изображение размером с экран большого телевизора получается вполне удовлетворительным по четкости и светосиле.

Выкройка патрона-стойкн нз алюминия нли жестн толщиной 0,2 мм показана на чертеже. От лампочки надо отделить цоколь, постепенно обжнмая его плоскогубцами. Оставшуюся колбочку нужно обернуть станиолем, в котором прорезать лезвием бритны окно размером с кадр. После присоединения к колбочке проводов от двух батарей источник света укрепить в патроне-стойке — н проекционная приставка готова. Она вставляется в кинокамеру вместо прижимной планкн. В качестве источника тока можно использовать и электросеть, предварительно понизив напряжение до 6,3 в при помощи трансформатора. При небольшом изменении конструкции кинокамеры (остановка кадра) подобное устройство можно использовать для демонстрации микрофнль-мон и мнкроднапозитнвов.

Н. ЯКУШЕВ

VJ 4от»