Техника - молодёжи 1966-10, страница 22

Техника - молодёжи 1966-10, страница 22

ТРАГИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ ОШИБОК

Трагическая цепь ошибок — таков вывод комиссии, расследовавшей гибель R-101.

Что же произошло дождливой осенней ночью 1930 года над территорией Северной Франции? Какие события предшествовали тому мгновению, когда дирижабль вспыхнул, ударившись о землю? Чем была вызвана катастрофа — просчетом командира, низким качеством изготовления или просчетом конструктора?

Эти вопросы прежде всего интересовали комиссию, которая должна была расследовать причины катастрофы. И нужно отдать должное английским экспертам: они с предельной скрупулезностью и обстоятельностью провели следствие, от которого зависела судьба дирижаблестроения не только в Англии, но и, быть может, во всем мире...

В результате изучения всех собранных по делу документов и показаний комиссия пришла к выводу, что конструкция R-101 обладала достаточной прочностью и была изготовлена качественно, что действия командира и экипажа были правильными, что одной только плохой погодой гибель дирижабля объяснить нельзя. Все указывало на то, что главной причиной катастрофы была утечка водорода. Но какой она была: постепенной или мгновенной?

На первый взгляд постепенная утечка ие могла вызвать столь внезапной катастрофы. Но что могло быть причиной внезапного выхода газа? По этой версии необходима какая-нибудь непредвиденная случайность, которая привела бы к разрыву наружной оболочки (такие случаи на R-101 бывали и раньше.) Произойди такой разрыв во время полета в передней части дирижабля, этого достаточно, чтобы его сопротивление возросло, а давление ветра на незащищенные баллонеты привело к их разрыву и мгновенному выпуску водорода.

Расчеты профессора Бэйрстоу, привлеченного в качестве консультанта, показали, что постепенная утечка газа очень легко компенсируется поворотом рулей высоты. Но как только утечка достигла некоторой критической величины, наступает состояние, при котором устойчивый полет делается невозможным. Для R-101 такое состояние должно было наступить после потери 13 т водорода. Если же утечка происходит только из носовых баллонетов, то такое состояние достигается еще раньше...

Постепенно вытекающий из баллонетов водород мог скапливаться под наружной обшивкой. Тогда при первом «клевке» этот газ должен был бы подняться в хвостовую часть и еще больше затруднить выравнивание. Заключение следственной комиссии гласило: «Непосредственной причиной катастрофы была утечка газа, наиболее сильная из одного или нескольких баллонетов в носовой части дирижабля». Желая удостовериться в этом заключении, следствие обратилось в Национальную физическую лабораторию с просьбой испытать модель R-101 в аэродинамической трубе и произвести необходимые расчеты. И вот тут-то выяснилось, что R-101 совсем не соответствовал модели 1926 года, результаты испытания которой легли в основу расчета этого дирижабля. Во-первых, у этой модели не было моторных гондол и командного пункта, конструкция которых тогда еще не была выяснена. Во-вторых, в процессе проектирования поперечное сечение дирижабля из правильного 15-угольника превратилось в правильный 30-угольник. В-третьих, стабилизаторы и управляющие поверхности на дирижабле были расположены совсем не так, как на модели. И наконец, цилиндрическая вставка окончательно устранила всякое сходство модели и натуры.

Пришлось изготовить новую модель — точную копию R-101. И ее испытания в аэродинамической трубе показали, что все изменения, как назло, ухудшали устойчивость дирижабля. После этих общих исследований ученые приступили к «моделированию катастрофы». Оказалось, что невозможно списать гибель R-101 только на перегрузку и утечку газа. Расчеты профессоров Инглиса и Бэйрстоу показали, что движения дирижабля перед ударом были результатом одновременного действия нескольких факторов. Перегрузка, утечка газа из носовых баллонетов, возросшее сопротивление, уменьшенная тяга и ветер, имеющий вертикальную составляющую скорости, направленную к земле, — вог что заставило дирижабль удариться о землю...

Если бы в баллонетах был не водород, этот удар не был бы гибельным для дирижабля. Ибо именно взрыв газа, заполнявшего оболочку, уничтожил почти всех обитателей и завершил трагическую цепь ошибок, начавшуюся с вражды проектных групп и амбиции авиационной администрации.

«Вопрос о нашей будущей политике в области воздухоплавания остается открытым, — писал в 1931 году английский технический журнал «Энджиниринг». — Будем ли мы совершенствовать дирижабли как средство транспорта, учтя столь горький опыт, или же уступим дело другим нациям, готовым рисковать?»

Ответ английского правительства на этот открытый вопрос не заставил себя долго ждать: через несколько месяцев все работы по дирижаблям были свернуты, a R-100 был разрезан на части.

Вскоре к этому же выводу пришли Германия и США.

Д ирижаблестроительный бум кончился! Но кончился с тем, чтобы возродиться на новом техническом уровне в наши дни. На смену взрывоопасному водороду пришел инертный гелий, устраняющий всякую опасность пожара. Появились синтетические пленки, которые и не снились инженерам 1930-х годов. К услугам инженеров ядерные реакторы, многократно усиливающие достоинства дирижаблей — грузоподъемность и автономность. И быть может, ничто не подтверждает с такой очевидностью перспективность дирижаблестроения в наши дни, как сравнение современных проектов атомных воздушных кораблей с трагическим R-101.