Техника - молодёжи 1966-10, страница 19

Техника - молодёжи 1966-10, страница 19

ПРОЧНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ ЗАВИ-

сит от качества применяемого нефтяного битума. Он должен сохранять упруго-вязкие и прочностные характеристики в широком интервале температур; обеспечивать прочное и устойчивое сцепление с поверхностью материалов, в смеси с которыми он применяется, и сохранять стабильность своих первоначальных свойств. Эти качества имеет битум, получаемый из тяжелых асфальто-смоли-стых сортов нефти, по технологии, принятой на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. Технология заключается в окислении 54-процентного гудрона до температуры размягчения и последующего введения в него 5-процентного кубового остатка. Он повышает прочность сцепления битума с поверхностью других материалов.

Для перевода всех действующих битумных установок на новую технологию придется их реконструировать. И реконструкция и стоимость добавок удорожат стоимость дорожного битума. Однако улучшение его качеств и увеличение в связи с этим долговечности автомобильных дорог в итоге дают большой экономический эффект.

Уфа

« МАЛЮТКА» — НЕБОЛЬШОЙ '«ПОРТАТИВНЫЙ СТАНОК ДЛЯ обработки различных пород дерева — фуговки, торцовки и чистовой строжки. Его два стола крепятся к основанию корпуса, который устанавливается на складном штативе или тумбах. Общая длина столов— 1350 мм. На переднем столе имеется быстросъемная направляющая линейка, она служит для установки досок при строгании их кромок под любым углом. Линейку можно снять или откинуть в нейтральное положение. Режущий инструмент — четыре ножа — скреплен с валом электродвигателя (мощностью 0,4 квт, число оборотов 2350 в минуту). Ширина строжки 250 мм, глубина за один проход 0,3— 5,0 мм, скорость резания 18 м/сек. Имеется автоматический створный предохранитель. Установка станка занимает 3—4 мин.

Станок прост, и изготовление его доступно любой мастерской. Применять его целесообразно в подсобных деревообрабатывающих цехах предприятий различных отраслей промышленности, на строительных площадках, в мастерских, лабораториях.

Харьков

ИЗМЕНЕНИЯ РАСТЕНИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ПО НАСЛЕДСТВУ — мутации, — в, природе возникают довольно редко, а доля полезных для человека среди них ничтожна. Физические и особенно химические способы воздействия в тысячи раз увеличивают полезную изменчивость растений. Химические препараты — мутагены вызывают или изменение числа хромосом — полиплоидию, что приводит к увеличению выхода продукции, или изменение структуры хромосом, результатом чего является получение новых или улучшенных свойств растений.

С помощью мутагенов получены новые формы кукурузы — многопочатковые растения, крупнозернистые, с низкой закладкой початков, с кремнистым зерном, раннеспелые (на 10—15 дней), устой

чивые к грибковым заболеваниям; новые сорта винограда, невосприимчивые к заболеванию мильдью (опасная болезнь виноградных лоз); получены урожайные раннеспелые томаты; увеличен в 2—3 раза урожай бобов и гороха.

Мутагенами можно воздействовать на пыльцу и на семена. Пыльца опрыскивается раствором, вводимым в бутоны или стебель растений незадолго до цветения. Семена замачивают в водном растворе мутагена, затем их промывают и высевают.

Кишинев

СОВСЕМ НОРОТНО

ЛУЧ-1 — ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ГАММА-АППАРАТ ДЛЯ СТАТИ-ческого облучения злокачественных опухолей. Его заменит новый, разрабатываемый универсальный аппарат с уменьшенным в 1,5—2 раза диаметром источника излучения. Это сократит ширину полутеней и снизит радиационную нагрузку на здоровые ткани. Аппарат будет служить для ротационной и статической терапии.

БОР, ВВОДИМЫЙ В СТАЛЬ, ОБРАЗУЕТ СО МНОГИМИ ЭЛЕ-

ментами твердые, чрезвычайно термостойкие соединения — бориды. Наличие их резко снижает пластические свойства стали. Обработка ультразвуковыми колебаниями высокобористых сталей (до 3,5 процента бора) при высокой температуре разлива приводит к измельчению боридов. Пластичность литья повышается, и из него можно будет изготовлять трубы и тонкие листы.

ЭМУЛЬСИЯ ДЛЯ ПОДКРАХМАЛИВАНИЯ И ОТБЕЛИВАНИЯ белья сохраняет свое действие после 2—3 стирок. В нее входят полнвинилацетат-ная эмульсия, отбеливатель, вспомогательные вещества и вода. При подкрахмаливании ее растворяют в теплой воде и погружают в нее отстиранное белье на 5—10 мин.

. ОЛЕГАНТ» - ПРЕПАРАТ ДЛЯ « ОДНОВРЕМЕННОЙ СТИРКИ И

подкрашивания капроновых и эластичных чулок. После стирки он придает им обновленный вид и желаемый оттенок цвета. В состав порошка входят поверх-ностно-активные вещества, анилиновый краситель и полезные добавки для смягчения жесткости воды.

ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ИНСТРУ-

ментов разработаны глушители. Малогабаритные глушители выполнены в виде отдельных камер, облицованных звукопоглощающими материалами. Выносные глушители трубчатые, заполнены внутри капроновыми волокнами. Они устанавливаются у выхлопных отверстий инструмента и снижают в 5—6 раз уровень шума.

В ТАДЖИКИСТАНЕ ЗА ГОДЫ СЕМИЛЕТКИ ПОСТРОЕНО СЕМЬ крупных гидроэлектростанций. В ближайшее время начинается сооружение еще двух — Ванчской и Шуджанской. С их пуском будет закончена сплошная электрификация самого высокогорного района Советского Союза. Пока идут подготовительные работы по расчистке трассы подводящего канала (фото

ТАСС).

ПЕРВЕНЕЦ КАНАТНОЙ ДИНАСТИИ БЫЛ СВИТ ИЗ ДВЕ-надцати 3,5-миллиметровых проволочек. Позже появились канаты из сотен и тысяч проволок, выдерживающие колоссальные нагрузки. Но, как ни прочны канаты, проходит время, и они изнашиваются. Чтобы не допустить аварии, нужно вовремя узнать, какой процент проволок в канате оборвался. Определяют это с помощью дефектоскопов ДСК-3. Они обнаруживают места обрыва проволок, подсчитывают число обрывов на шаге свивки и на всей длине каната.

НОВЫЙ МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ ЩИТ КМ-10 ВТРОЕ УСКОРЯ-ет проходку подземного коридора между станциями «Монтино» и «Электрозаводская» строящегося в Баку метро. Механизмы машины выполняют целый комплекс работ: стальные резцы разбивают породу, механические руки нагружают в вагонетки отработанный грунт, крепят тюбинговые кольца к поверхности тоннеля, мощные домкраты продвигают машину вперед (фото ТАСС).