Техника - молодёжи 1966-10, страница 17

Техника - молодёжи 1966-10, страница 17

Жажда знаний ведет человека в космос. Многое еще предстоит узнать о вселенной, впереди ждет огромный научный материал. Трудно переоценить его значение для развития науки. Но у будущих космических полетов есть еще одна, совершенно особая задача. Это поиск следов иных, неземных цивилизаций, поиск «братьев по разуму». Где, когда может состояться такая встреча, сейчас трудно, конечно, предугадать. Но хочется верить, что она состоится.

В рисунке Андрея Соколова «К Марсу» сделана попытка представить себе такую встречу. Правда, пока не с марсианами, а со спутником Марса.

...Ракета приближается к Марсу. Уже видны многие детали его поверхности, скоро начнется орбитальный облет планеты, выбор места посадки. И вот в непосредственной близости от космического корабля оказывается одна из двух марсианских лун-спутников. И форма его неожиданно оказывается строго гео-метричной: это сфероид. А ведь обычно естественные небесные тела таких небольших размеров — просто угловатые обломки камней...

Значит, этот спутник искусственный! Значит, он ПОСТРОЕН!.. Кем!.. Это предстоит еще узнать. Хочется верить, что люди уже нашего поколения узнают это.

Алексей ЛЕОНОВ, летчик-космонавт, Герой Советского Союза

МАРСУ!

К

рите, столь высокую культуру нелегко уничтожить? Тем не менее такая возможность не исключена. Обилие кратеров на поверхности Марса говорит о сильной бомбардировке планеты космическими «торпедами» из расположенного между Марсом и Юпитером пояса астероидов. Катастрофа, породившая кольцо астероидов, могла привести и к крушению марсианской цивилизации.

Беру на себя смелость предположить, что и в наше время Марс населен живыми существами. Возможно, даже разумными. Об этом, в частности, свидетельствует внезапное появление на карте Марса Лаокоонова узла — темной области размером с Украину. Действительно: как в течение одного-двух сезонов образовался на столь обширной площади темный голубовато-серый покров? Возможно, не без участия преобразователей природы и необходимых (не будем говорить — технических) средств.

Темные голубовато-синие или голубовато-серые пространства на поверхности Марса, видимо, представляют растительный покров. Вероятно, представители марсианской флоры аналогичны нашим высшим растениям. Скорее всего это культуры, разводимые марсианами. Судя по срокам, за которые изменяется цвет темных пространств, растительность обладает большой энергией роста. Значит, это не лишайники или мхи, растущие медленно и сохраняющие свою окраску, независимо от времени года.

Возможно, создатели марсианской цивилизации и сохранились до наших дней, но они не смогли восстановить утерянных или разрушенных энергетических и прочих установок, позволявших создавать на этой планете благоприятные условия существования.

ДРУГИЕ ПЛАНЕТЫ

Гипотетической колыбелью жизни можно считать и * Венеру. Плотный облачный покров скрывает поверхность этой планеты. Имеющиеся данные о ее атмосфере, поверхности, ее горних породах разноречивы. Не установлена даже продолжительность венерианских суток. Судя по периодичности наблюдавшихся одно время радиовсплесков, она составляет 22 час. 17 мин.

Мощная атмосфера, сравнительно высокая температура, частые грозовые разряды могли обусловить возникновение разнородных органических соединений.

Я не исключаю наличие каких-то форм жизни на Юпитере и его многочисленных спутниках. Вспомните об исключительной пластичности жизни, о неограниченной ее приспособляемости к среде обитания!

Несколько слов о Сатурне. Он имеет систему огромных колец, по своей площади значительно превосходящих поверхность самой планеты. Окажись земляне на Сатурне, они обязательно построили бы подобные кольца, чтобы увеличить поступление солнечного света и тепла. Кольца Сатурна, вероятно, обеспечивают нормальное развитие растительности, для которой на орбите Сатурна недостает солнечной энергии. Нетрудно подсчитать и другие выгоды, предоставляемые этими гигантскими кольцами живым существам планеты, если они там имеются. Такого рода аккумуляторы солнечной энергии, естественно, неэффективны, например, для Урана или ближайших наших соседей, как, впрочем, и для самой Земли. Поистине нет условий, которые оказались бы непреодолимыми для живых существ! Учение Дарвина об изменчивости видов и путях приспособления к среде, по-видимому, обязательно для всей вселенной. Законы, установленные великим английским ученым, не менее обязательны для космоса, чем законы тяготения или сохранения энергии.

ФОТОКОНКУРС ПОЭЗИЯ ВТОРОЙ ПРИРОДЫ"

Крюк для подъема тяжестей — нехитрое и очень давнее изобретение человека. А вот в живой природе подобные формы можно встретить лишь у высокоорганизованных и редких животных. На соседнем снимке — панголин (по-малайски это значит «катающийся»), млекопитающий ящер. Тело его покрыто роговой чешуей, длина достигает 1,5 м. Панголин питается муравьями, ведет ночной образ жизни, часто обитает на деревьях. Для отражения нападения он свертывается в шар, а затем делает резкий бросок и наносит удар острыми ребрами чешуек. Обитает панголин в Индии, на Цейлоне, в Южной Африке. Посылаю эти два снимка на ваш фотоконкурс «Поэзия второй природы».

О. ДЕНИСЕНКО

Москва

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кольбелю

Близкие к этой страницы