Техника - молодёжи 1966-10, страница 16

Техника - молодёжи 1966-10, страница 16

I

Все наши знания о жизни почерпнуты из земного опыта. Мы не знакомы с внеземными существами, даже не располагаем достоверными сведениями о них. ПриГтаком состоянии вопроса о жизни вне Земли, может, не имеет смысла и заниматься им? Попытаюсь все же, несколько позволит досуг, ответить на этот вопрос.

ВСЕОБЩНОСТЬ ЖИЗНИ

В. КУПРЕВИЧ, президент АН БССР

Посвящаю памяти академика Норайра Картиросовича Сисаияна, предложившего мне заголовок и тему этой статьи.

ВЕСТНИКИ ИЗ КОСМОСА

М нтересные сведения о формах внеземного вещества « приносят метеориты. В общем эти «небесные гости» сходны с земными породами. И некоторые из них, особенно хондриты, порой содержат довольно сложные органические полимеры, напоминающие нуклеиновые кислоты или их звенья — йуклеотиды. В хондритах найдены образования, повторяющие по форме, архитектонике и величине обуглившиеся споры некоторых грибов, вплоть до наличия ростковой споры у вершины такой псевдоспоры. Откуда эти органические включения в минеральных обломках? Быть может, метеориты, вторгаясь в атмосферу,! случайно захватывают земные органические вещества, рассеянные в воздухе? Но ведь органические вкрапления найдены и в недрах метеоритов! Существует, правда, версия, будто некоторые метеориты—не что иное, как обломки земных пород. Дескать, они были выброшены за пределы Земли вулканическими взрывами, а потом вернулись, так сказать, восвояси. Признаюсь, такая альтернатива мне представляется не только маловероятной, но и скучной. Скорее всего метеориты рождены в космосе, скажем, в результате столкновения массивных тел в поясе астероидов. Наконец, можно предположить, что органические вещества! случайно синтезируются из неорганических внутри метеоритов под действием космического излучения и прочих факторов. Однако ни один сколько-нибудь грамотный миколог или микробиолог не поверит, что образование столь сложных полимеров или поразительное повторение жизненных форм на метеорите представляют игру случая.

Ответ может быть однозначным: эти странные включения доставлены на Землю из космоса, и там, в космосе, они образовались. На Земле в лаборатории ничего подобного пока еще не получено. Потому ли, что подходящего опыта не было поставлено, потому ли, что для получения сложного полимера из простых соединений требуются большие промежутки времени — неизвестно. Что касается образований, копирующих споры, то, будь они найдены в земной коре, атлас ископаемых микроорганизмов сразу обогатился бы каким-нибудь новым видом.

Итак, по свидетельству метеоритов, где-то в космосе из простых соединений рождаются сложные полимеры и даже образования, близко напоминающие формы некоторых земных низших растений или цветочную пыльцу. Ну, а как обстоит дело с жизнью на иных планетах?

АУНА

На снимках, переданных аппаратом «Луна-9», особенно хорошо виден характер лунной поверхности. Скорее всего это сухая и довольно рыхлая мелкопесчаная или пылеватая почва. Ее толщина должна достигать не менее 2—3 м. Более или менее равномерная россыпь округлых углублений на поверхности Луны не может быть объяснена беспорядочным падением метеоритов: слишком' правильно распределены эти ямки.

Не исключено, что они образовались в результате своеобразного кипения, выброса какого-то газообразного вещества из недр или с поверхностных слоев нашего спутника. Вероятно, это были... пары воды! И, возможно, этот процесс на раскаленной Солнцем поверхности Луны происходил в недалеком прошлом. Если же он происходит и в наши дни, его нетрудно зарегистрировать, периодически фотографируя поверхность Луны. Что же

касается вулканических извержений или метеорных столкновений, то, как заверяют астрономы, они не наблюдались со времени появления телескопа. Количество воды, образованной благодаря плавлению лунных пород, исчислялось, по-видимому, миллионами кубических километров. Часть первозданной воды вошла в состав образовавшихся тогда пород, часть породила водоемы или просочилась в лунные недра. В дальнейшем вода была утрачена Луной почти полностью. Однако какое-то количество влаги могло сохраниться до наши» дней.

А наличие воды допускает существование жизни! По крайней мере низших форм ее. Напоминаю, что для активной жизни некоторых земных микроорганизмов вовсе не требуется ни земной атмосферы, ни больших масс органического вещества, которое, впрочем, может в достатке находиться и на Луне.

Разумеется, вероятность такого предположения очень мала. Более вероятен занос зародышей жизни из космоса, где они, несомненно, имеются

Ответ на этот вопрос мы получим лишь после микробиологического анализа образцов лунных пороц.

МАРС

Условия обитания на поверхности Марса более суровы, чем на Земле. Поэтому населять Марс (хотя бы в мыслях) существами земного типа едва ли оправдано. Однако утверждать, будто только земные условия благоприятны для жизни, тоже неверно. Мы знаем лишь, что окружающие нас жизненные формы прекрасно приспособлены к земным условиям. Жизнь есть всюду: и на полюсах холода, и в горячих источниках, и в крепком растворе серной кислоты, и в урановой руде, и в нефти, извлекаемой с больших глубин, и на вершинах гор, покрытых вечным льдом, и в многокилометровых океанских глубинах. Пока не найдена столь низкая температура, которая способна убить живые споры, некоторые простые организмы или даже ткани животных.

Зерновки ржи прорастали и хорошо тянулись кверху в атмосфере угарного газа и закиси азота, в атмосфере аргона при давлении в 0,03 атм. В схожих условиях прорастали также семена огурцов, риса, кукурузы, а образовавшиеся ростки при отрицательных температурах, в атмосфере аргона, угарного газа и при почти полном отсутствии кислорода не только тянулись вверх, но и образовывали хлорофилл.

Так почему же не может быть жизни на Марсе, хотя бы примитивной? Ну, а высокоорганизованной? Я разделяю гипотезу члена-корреспондента АН СССР И. С. Шкловского об искусственном происхождении одного или обоих спутников Марса. Другими словами, допускаю существование разумных марсиан, обладающих весьма высокой культурой, и даже созданной ими грандиозной ирригационной системы. Фотоснимки, полученные «Маринером-2», не противоречат такому выводу, хотя и не подтверждают его. Можно ли с высоты в 9 тыс. км обнаружить какие-нибудь искусственные сооружения, скажем, на Земле? Едва ли.

Если же согласиться с тем, что спутники планеты и <гканалы» созданы разумными марсианами, то трудно поверить, что столь высокоразвитая цивилизация не установила еще связи с Землей. Возникает подозрение, что искусственные спутники и глобальная ирригационная система — следы давно минувших эпох. Сооружения пережили своих создателей.

Скажете, очень маловероятное предположение? Гово-

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Возможен ли взрыв на луне?

Близкие к этой страницы