Техника - молодёжи 1966-10, страница 18

Техника - молодёжи 1966-10, страница 18

УСТАНОВКА ПО ОСУШЕНИЮ И ОЧИСТКЕ ГАЗА РУДКОВСКО-

го газопромысла. Отсюда газ идет в Белоруссию, Прибалтийские республики и Польшу (фото ТАСС).

МОТОРОЛЛЕР «ТУРИСТ» — ПЕРЕХОДНАЯ МОДЕЛЬ ОТ Т-200

к перспективной, разрабатываемой Т-250. Двигатель «Туриста» одноцилиндровый, двухтактный, с рабочим объемом 199 куб. см, мощностью 9—10 л. с. Доступ к двигателю дает откидывающийся вверх капот. Рама у мотороллера открытого типа из труб. -Центральная труба диаметром 60X3, а боковые 30X2,5 мм. Колеса полностью взаимозаменяемые со ступицей и тормозами. Руль из алюминиевого литья, коробчатого типа. В нем проходят электропроводка и тросы органов управления. Улучшены устойчивость и надежность экипажной части, внешний вид; введены указатель поворота и зеркало обратного вида; увеличен срок службы тормозных накладок и уменьшен тормозной путь.

Скорость «Туриста» — 90 км/час.

Тула

Б К-180 - НОВЫЙ БАШЕННЫЙ КРАН. ЕГО ПОНАДОБИЛОСЬ специально спроектировать и изготовить для строительства многоэтажных зданий высотой до 100 м. Максимальная грузоподъемность на полном вылете стрелы — 5 т. Кран стационарный, у него нет рельсовых путей. Вместо ходового оборудования имеется специальная опорная квадратная рама размером 6 на 6 м. Кран установлен на монолитном железобетонном фундаменте толщиной около одного метра. При строительстве многоэтажных зданий на определенной высоте все краны приходится

14

крепить к зданиям. Из ходовых они становятся неподвижными. Поэтому можно считать, что маневренность нового крана не уменьшилась. Тридцатиметровый вылет стрелы обеспечивает необходимую дальность и глубину переброски грузов.

Для БК-180 запроектирована грузовая лебедка с двигателем постоянного тока с максимальной скоростью подъема 120 м/мин.

Для облегчения крана и снижения ветровой нагрузки башня и стрела сделаны решетчатыми из труб, а не из углового профиля. Выиграно Ют веса.

Вместе с этажностью растет и сам кран. Увеличивается высота башни с помощью монтажной стойки. Когда подходит время, верхнюю часть крана выдвигают, отсоединяют от башни и поднимают вверх по монтажной стойке. Образовавшийся проем занимает заранее поднятая стрелой крана промежуточная секция высотой 5,6 м. Она заводится в проем на катках с помощью ручной лебедки, установленной на монтажной площадке. Три человека наращивают кран на одну секцию за смену.

На высоте 26 м кран крепят к зданию. Для этого между 4-й и 5-й секциями башни имеется вставка, предназначенная для стыковки и крепления фермы к зданию.

Так как при большой высоте связь крановщика с такелажниками затруднена, имеется радиотелеуправле-ние. Пульты находятся у крановщика в кабине и у такелажников на земле.

Москва

ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ

прекрасно отражают свет, значительно лучше, чем любые другие строительные материалы и краски. Но это свойство только начинает использоваться в строительстве. В большинстве случаев учитываются только прочностные характеристики. А напрасно. Алюминиевая фольга и тонкие оксидированные листы равномерно, без блеска отражают свет, что очень важно для многих производственных помещений, больниц, спортивных залов.

Наибольший коэффициент отражения света у алюминиевой фольги — 0,9. Несколько ниже у термически неупрочняе-мых сплавов с малым количеством легирующих и модифицирующих добавок. Всякие повреждения, масляные пятна, коррозия снижают отражательную способность металла. Коэффициент отражения строительных материалов — известняка, светлых пород дерева — 0,3—0,35, клеевых красок не больше 0,6, и только у свинцовых и цинковых белил он приближается к алюминиевым сплавам— 0,6—0,8.

Свердловск

НА БАЗЕ МОЩНОГО ГУСЕНИЧНОГО ТРАКТОРА Т-100М УСТА-новлен новый бурильный агрегат. За несколько минут он готовит котлованы для опор глубиной 4 м и диаметром 650 мм (фото ТАСС).

0