Техника - молодёжи 1966-10, страница 38

Техника - молодёжи 1966-10, страница 38

«Калейдоскоп» — старый раздел нашего Клуба «ТМ». Но на сей раз мы хотим преподнести его в несколько необычном виде. Здесь и в ближайших номерах мы предлагаем вам своеобразную игру. Несколько заметок «Калейдоскопа», как обычно, рассказывают о подлинных фактах, а некоторые — просто придуманы. Попробуйте разобраться: где факты и где выдумка? Мы раскроем секрет в следующем номере.

ШИЗОФРЕНИЯ И АСТРОНОМИЯ

Из психиатрической лечебницы городиа Питсбург (США), непонятным образом миновав строгую охрану, исчез опасный больной. Все местные детективы были подняты на ноги, однако поиски были безрезультатны. Тогда кому-то пришло в голову использовать для поисков радиотелескоп местной астро-номической обсерватории. Почтенные астрономы вначале были шокированы подобным предложением, но затем все же настроили прибор на определенную волну, навели зеркало телескопа на город и обнаружили беглеца на нрыше самого высокого городского небоскреба.

Дело в том, что незадолго до побега больным была проглочена так называемая радиопилюля. Эти «пилюли» даютсИ пациентам в целях проверки нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Радиопилюля имеет внутри крошечный радиопередатчик, работающий на определенной частоте. При наличии желудочного заболевания соответственно меняется частота сигналов передатчика.

Просматривая записи сигналов, поступавших с небоскреба, врачи пришли к единодушному заключению, что у больного, видимо, в результате нервного и психического перенапряжения вскрылась язва желудка.

Ф

СОВЕРШЕННО НЕНУЖНЫЕ ОБРЕЗКИ...

Французский физик Жозеф Монголь-фье, создавший вместе со своим братом Этьенном первый воздушный шар, отличался болезненным педантизмом. Каждую книгу, письмо, даже самую ничтожную записну он снабжал надписью, указывающей дату приобретения или получения, и заносил в специальные списки. Нечто подобное он проделывал и с некоторыми мелкими предметами повседневного обихода. Разбирая после смерти Жозефа его личные вещи, наследники обнаружили, между прочим, в одном из ящиков письменного стола пакетик с обрезками веревок, снабженный аккуратной надписью: «Обрезки веревок, которые уже ни для чего нельзя использовать».

СТРАУСЫ ПОМОГАЮТ УЧЕНЫМ

Привычка втих птиц прятать голову в песок при виде опасности была использована аргентинскими учеными для измерения температуры на огромных пустынных площадях. Известно, что страусы могут передвигаться с большой скоростью. На голове страуса был вмонтирован миниатюрный передатчик, который и регистрировал температуру, когда птица зарывала голову в песок.

ЧУДЕСА ХИМИИ

«Хождение по водам» легендарного Христа было отснято американскими кинооператорами несколько необычным способом. Поверхность воды была покрыта тончайшей полиамидной пленкой, прозрачной для объектива, но достаточно прочной, чтобы выдержать тяжесть «святого».

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ОВОЩИ

Японский ученый Нгараси Горо выращивает разные культуры на стекловолокне. Оно хорошо поглощает воду, легко пропускает удобрения и абсолютно стерильно — в нем не могут развиваться бактерии и ферменты. Таким образом, семя, посеянное в стекловолокне, никогда не может сгнить. Интересно, что в скором времени Игараси Горо обещает разводить овощи разных цветов, чтобы удовлетворить и эстетическим требованиям японцев.

ТРОГЛОДИТ-ОРНИТОЛОГ

На острове Мадагаскар обнаружен хорошо сохранившийся скелет гигантской птицы-эпиорниса, вымершей, как считают специалисты, несколько тысячелетий назад. На ноге эпиорниса ученые с изумлением обнаружили кольцо с непонятными знаками, напоминающими надписи из Мохенджо Даро. Ученые полагают, что кольцевание птиц было распространено задолго до нашей эры.

ДРАГОЦЕННЫЙ АСТЕРОИД

Американские астрономы пришли к выводу, что астероид Ивар состоит почти из чистой платины. На это указывают результаты исчисления плотности этой миниатюрной планеты. Ее стоимость, возможно, превышает 50 триллионов долларов. Сейчас некоторых ученых волнует вопрос: как овладеть этим сокровищем? Разбить ли его на части или отбуксировать на Землю целиком?

- * "W" %

«СЫТАЯ» И «ГОЛОДНАЯ» КРАСКА

Аргентинская фирма «Побрекито Ло-ко» предложила совершенно новую краску для волос, краску нежнейших оттенков, изготовленную из туловищ майских жуков. Специалисты утверждают, что оттенок краски зависит от того, как чувствовали себя жуки, какое у них было настроение, поймали их натощак или же после обеда.

ТАЙНА СТАРИКА

До самой своей смерти работник гаража Абдул Али Валиэадек иэ Тегерана хранил свою тайну. И только перед кончиной признался, что он женщина. Родные Абдулы рассказали, что, будучи пятнадцатилетней девочкой, она безуспешно пыталась устроиться на работу. Отчаявшись, девушка обрезала волосы, переоделась в мужское платье и лишь тогда сумела поступить работать в гараж. За полвека никто не догадался, что Абдул — женщина.

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дриллионы
  2. Воздушные игры птиц что это?

Близкие к этой страницы