Техника - молодёжи 1966-10, страница 39

Техника - молодёжи 1966-10, страница 39

По горизонтали: 5. Советский атомоход. В. Квантовый генератор радиочастотного диапазона. 11. Часть измерительного прибора. 14. Русский революционер, автор проекта реактивного двигателя. 13. Прибор, регистрирующий радиоактивное излучение. 16. Машина для обработки давлением. 18. Гидротехническое сооружение. 19. Механизм для сверления. 20. Органическое соединение, использовавшееся как топливо в ракетах Фау-2. 21. Драгоценный камень, широко применяемый в промышленности. 25. Аппарат для размножения копий. 26. Советский ученый-химик, заложившии основы электрохимии неводных растворов. 27. Движение орудия после выстрела. 29. Синтетическое волокно. 31. Летательный аппарат. 35. Горизонтальная подземная выработка. 36. Отходы металлообработки. 38. Смазочное вещество. 39. Способ определения коэффициента трения. 40. Звезда в созвездии Лебедя. 42. Взрывчатое вещество. 43. Массивный столб, служащий опорой для перекрытия. 44. Марка советской цифровой вычислительной машины. 47. Негорючий теплоизоляционный материал. 50. Город в Египте, где с помощью Советского Союза строится гидроэлектростанция. 52. Устройство для передачи радиоволн. 53. Продукт производства парфюмерной промышленности. 56. Проявляющее вещество в фотографии. 57. Химический элемент, применяемый при изготовлении полупроводников и фотоэлементов. 59. Наука кораблевождения. 60. Со

здатель, творец. 62. Часть водного пространства, вдающаяся в глубь суши. 64. Генератор незатухающих электрических нолебаний. 65. Совещание специалистов. 66. Космическое тело, вторгшееся в атмосферу и излучающее яркий свет. 67. Советский летчик-космонавт. 68. Место хранения документов.

По вертикали: 1. Машина для разделения смесей. 2. Вид обработки металлов. 3. Точка, противоположная зениту. 4. Сплав с высокой магнитной проницаемостью. 6. Деталь электромотора. 7. Разряд точности обработки. 9. Металл. 10. Кодирующее устройство. 12. Короткая обрезанная труба. 13. Сборник карт. 16. Планета солнечной системы. 17. Совокупность различных значений, которые может принимать данная физическая величина. 22. Цилиндрический или конический каток. 23. Миниатюрная деталь электронного устройства. 24. Приспособление для сочленения труб друг с другом. 28. Нить с грузом для определения вертикального направления. 29. Создатель натуральных логарифмов. 30. Растворитель для масляных красок. 32. Распределитель информации в вычислительной машине. 33. Минерал из группы пироксенов. 34. Световой квант. 36. Прибор для измерения глубины. 37. Горная порода белого цвета, состоящая из карбоната кальция. 41. Защитное сооружение из брони. 43. Старинный русский город. 45. Нормальная составляющая силы взаимодействия двух тел. 46. Нарушение целостности предмета лезвием. 47. Русский ученый-металлург. 48. Русский астроном, академик. 49. Способ обработки металлов протягиванием через узкое отверстие. 51. Группа светил, объединенная общим названием. 54. Единица измерения магнитного потока. 55. Точка, где сходятся лучи от линзы. 58. Гидравлическая машина для перекачки жидкостей или газов. 59. Самый легкий металл. 61. Спутник Марса. 63. Элемент конструкции, играющий роль подставни.

Ответы на кроссворд П. Ячника, напечатанный в N9 9

По горизонтали: 3. Миллион. 6. Катер. 7. Вебер. 10. Бозе. 11. Кулон. 12. Лира. 13. Петит. 14. Пучок. 16. Ротор. 21. Резерфорд. 22. Мельников. 23. Ять. 24. Модулятор. 26. Микроскоп. 28. Конус. 30. Планк. 32. Темза. 33. Ватт. 34. Лазер. 35. Мята. 36. Броун. 37. Фарос. 38. Козерог.

По вертикали: 1. Кинескоп. 2. Коперник. 4. Патент. 5. Кеплер. 8. Контур. 9. «Протон». 15. Частота. 17. Герои. 18. Триод. 19. Тории. 20. Попов. 25. «Лунник». 27. Омметр. 29. Сатурн. 30. Ползунов. 31. Курчатов. 32. Томсон.

Щоферские

?

БДЙКИ

БАТАРЕЙКА ФОНАРЯ ПРИМЕНЯЕТСЯ НЕ ЗРЯ...

— Эхма... — вздохнул мой дружок, Санька Ряпушкин. — Аккумуляторы в ремонте. Машину не заведешь. А мне до зарезу надо на станцию...

Он взъерошил свою рыжую шевелюру и с тоской посмотрел на свой ГАЗ-51. И правда: машина в порядке, а без электрической искорки она как мертвая. Ни тпру ни ну... Я ничем не мог помочь Саньке и опять занялся своим транзисторным приемником. Потом говорю ему:

— Ну, а если я тебе заведу машину, как же ты дальше-то поедешь? Аккумулятора-то нет...

— Дальше-то я не волнуюсь. Дам обороты, сразу заработает генератор — только меня и видели... Но все это напрасно: хоть бы машина другая была, взяли бы на буксир, запустили бы с ходу...

— Без буксира заведем. Вот от этой батарейки...

Я показал ему батарейку от карманного фонарика.

— Ерунда!.. Тут всего два вольта, а нужно-то двенадцать...

— Пари! На что спорим?

Подошли ребята. Конечно, тут же началась дискуссия. Я сгреб в кулак детали от приемника и попросил всех отойти от машины на пятнадцать минут.

Потом позвал Саньку и всех:

— Заводите. Только ручкой.

Санька обалдел от радости, когда машина завелась, как говорится, «с полоборота».

Мало того, что он проиграл пари, он все ходил за мной хвостом и канючил:

— Расскажи, как завел. Неужели радиоприемником?

А дело-то нехитрое.

На прерывателе-распределителе стоит конденсатор 0,18 мкф. При замкнутых контактах он накапливает энергию, а при их размыкании мгновенно отдает ее в первичную обмотку индукционной катушки. Но катушка должна дать напряжение на свечу 18 — 20 тыс. вольт. Чтобы получить достаточное количество энергии от батарейки карманного фонарика, я включил в цепь еще шесть конденсаторов по 0,18 мкф.

Искра получилась достаточная.

Физику надо знать, Ряпушкин...

Н. СЛЕПЧУК

Минск

ПРЕВРАТНОСТИ СОАВТОРСТВА

В математическом мире о творческом содружестве Харди и Литтлвуда — двух английских математиков, сложилось довольно прочное мнение. Считалось, что в этом коллективе Харди — более одаренный, а Литтлвуд — более работоспособный. В этой связи рассказывают любопытную историю, приключившуюся с Литтлвудом во время его поездки в Германию. Геттингенский математик Эдмунд Ландау, которому представился Литтлвуд, с присущей ему непосредственностью воскликнул:

— Тан вы, оказывается, действительно существуете! А я думал, что Литтлвуд — это псевдоним, которым Харди подписывает статьи, почитаемые им недостаточно серьезными для себя.

410 Ш

...поле зрения, перекрываемое глазами человека, составляет по горизонтали приблизительно 180°, а по вертикали 135°? У зайца же — целых 360°| Но зато заяц лишен способности объемного видения: у него поле зрения одного глаза почти не перекрывается полем зрения другого.

...благодаря бинокулярному зрению мы воспринимаем металлический блеск предметов, характерный блеск кристаллов и цветную игру драгоценных камней? Это происходит потому, что к каждому глазу попадают от предмета раз-иоокрашенные лучи и создается видимость нового цветового оттенка. Например, при разложении белого света после отражения от граней драгоценного камня в левый и правый глаза могут попасть разноокрашенные лучи. Левым глазом мы, допустим, будем видеть красный и оранжевый, а правым — синий и фиолетовый. В результате возникнут периодически сменяемые впечатления то одного, то другого оттенка. Однако цвет поверхности наблюдаемого предмета будет представляться как некоторый оттенок между теми цветами, которые видны отдельно правым и левым глазами. Это и есть цветная игра драгоценных камней, которую, к сожалению, как и всякий блеск, не может воспроизвести на своей картине ни один, даже очень талантливый, художник. Ведь он не имеет возможности создать различную цветность окрасни для правого и левого глаз зрителя.

35