Техника - молодёжи 1967-01, страница 14

Техника - молодёжи 1967-01, страница 14

Целый день стрекочут бурильные станки. Ночью будет взрыв.

— «Нас мало, но мы в тельняшках», — я ведь это всего лишь знамя туристсиого похода.

/

*

Жнвет и дышит молодой порт на Ангаре.

Валя Балашова, Рая Иващеиио: — В Братске не хватает романтики, хотим в Усть-Илим!

невероятному Киселю Миша Дорожкин. Машина проваливалась по самую ступицу колеса. Ее бросало и качало, как плоскодонный буксир на штормовой воде. Порой казалось: все кончено, засели насмерть. Но УАЗ двигался вперед среди лиственниц и берез, почти прижимаясь к их оголенным стволам. Машина побеждала.

— А люди?

Мы в палаточном городке. И хотя палатки, выстроившись по ранжиру, как солдаты, похожи друг на друга, в каждой своя жизнь, свои мечты, надежды и радости.

— Мы приехали из Львова целым классом в Братск. Это было два года тому назад. И учительница тоже с нами, — весело рассказывает Ира Бурбела, глазастая девушка в кокетливом картузике. — Мальчишки учились на бетонщиков и монтажников. Ну, а мы, девчата, по-разному. Кто на крановщицу, кто на учетчицу. Сейчас весь наш класс разбросало. А вот я с подружкой Людой Пономаревой сюда подалась, на Усть-Илим. Больно уж здесь красиво... Да потом начинать хочется — на Братск-то мы приехали уже к концу!

Я откровенно любуюсь девушкой. Выцветшие на солнце, залатанные джинсы. Традиционная клетчатая ковбойка. И огромные глаза, уверенные и смелые.

В углу палатки груда книг. Часть на полке, часть на полу навалом. Поймав мой взгляд, девушка смущается:

— Из Братска привезли... Да вот тесновато.

— Ну, а как же зимой?

— Сейчас нам по четыре одеяла выдали — прохладновато, ну, а к зиме печурку поставим. Нам в палатках зимовать...

— А Мы здесь уже последние дни доживаем... Заходите, заходите! — торопливо говорит, распахивая палатку, небольшая, чистенько одетая женщина а модных очках в золотой оправе.

Валентина Алексеевна и ее муж Петр Никифорович Быковы приехали сюда из Читы. Он — заместитель главного энергетика. Она — инженер-нормировщик, кандидат наук. Что же касается Веры и Оли — они только еще собираются в первый класс.

— Вчера получили квартиру в новом доме. Ведь мы сюда на пять лет, — бодро рассказывает Валентина Алексеевна.— Кончим стройку — поедем на Богучанскую ГЭС, это еще выше... Да разве сравнить эту жизнь, полную радости и света, с копаньем а каком-то бюро? Никогда! — И она торжественно оглядывается иа своих ребятишек, с интересом уставившихся на нас. — Вот привезем в новый дом книги, мебель — она у нас в Братске полгода на складе лежит — и займемся с Петей докторской диссертацией.

Я с уважением слушаю рассказ этого маленького, но такого сильного и красивого человека. В центре палатки в железном ящике с просверленными отверстиями — кусочком тепла и солнца—киловаттная лампа. Это для обогрева — как-никак ребята в доме!

Что привело сюда этих людей? Жажда померяться силами с природой? Романтика? Комсомольская путевка? Великое чувство самостоятельности и доверия? Стремительная карьера?.. Всем им еще нет тридцати, а кое-кому и двадцать не стукнуло.

Невольно я вспоминаю событие, происшедшее иа моих глазах. Здесь разыгралась домашняя сцена. Вначале я даже не понял, в чем дело.

Пожилая женщина, которую звали Мария Максимовна, бурно объяснялась с двумя девушками. Она то укоряла их в чем-то, то, утираясь краем платка, плакала. Девчата были смущены, но держались стойко. Выяснилось: школьницы Валя Балашова и Рая Иващенко сбежали с последнего класса братской школы в Усть-Илим.

— Зачем?

— В Братске уже не хватает романтики. Ее можно отыскать на новостройке.

Мать Раи разыскала девчат и прилетела водворять их на место.

— Пусть сперва школу закончат, а потом куда хотят... Неужто в Братске интересов нет?..

А они хотят в Усть-Илим. Хотят туда, где прохладные воды Илима вливаются в бурное течение Ангары. Туда, где зеленые лосята неожиданно стали основой величайшего строительства. Туда, где силами комсомольцев и молодежи творится новая жизнь, полная подлинной романтики и поиска нового.

Смелее, ребята, вами можно гордиться!

Вас. ЗАХАРЧЕНКО, специальный корреспондент журнала

Усть-Илим