Техника - молодёжи 1967-01, страница 15

Техника - молодёжи 1967-01, страница 15

jSIIlllIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIlllllllllllininiHIIIIIIIIIHIIIIinillllllllllUHIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII'

( СУДЬБА IP E Л И К В И Й—
В н Р У

А

Ш К А

И X

X!

ОБРАЩЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО КЛУБА „ПОИСК"

Октябрь и наука. Неисчерпаемая, волнующая тема. И особенно волнуют встречи с подлинными реликвиями — плодом рук и мысли тех, кто в смене научных поколений на протяжении великого полувекового строительства нового социалистического мира умножал славу советской науки, выводил на передовые рубежи нашу технику и промышленность.

Пройдем по залам музеев. Музей Революции. Скромный стенд. Незаметный иа первый взгляд прибор. «Первый советский лазер на рубине» — гласит краткая надпись. И невольно задерживаешься, чтобы лучше рассмотреть подлинную научную и техническую реликвию. Еще недавно этот прибор доставлял его создателям великую радость первооткрытия, столь значительного, что на память приходило сравнение с фантастическим гиперболоидом. А теперь это уже история. История, обогнавшая фантастику. И мы благодарны ученым, историкам, сохранившим замечательный вещественный образец, который по силе впечатления не могут заменить самые яркие научные рисунки и диаграммы.

А вот другая экспозиция. Она находится в одном из домов на Ленинском проспекте столицы и посвящена истории микроскопии. И здесь достижения советской науки и техники представлены уникальными подлинниками. Среди них — первый отечественный электронный микроскоп конструкции академика А. А. Лебедева.

Бережно хранятся в наших музеях реликвии, связанные с именами К. Э. Циолковского, И. П. Павлова. Н. Е. Жуковского, К. А. Тимирязева. Н. Д. Зелинского и других ученых. Во многих научно-исследовательских институтах, вузах, на заводах есть интереснейшие экспозиции и мемориальные отделы, где представлены в натуре плоды творческой мысли советских ученых, конструкторов, изобретателей. Немало технических реликвий собрано в Музее Революции, где можно видеть первенец Волгоградского тракторного завода и другие уникальные экспонаты. Знакомство с этими собраниями обогащает нашу культуру, зримо напоминает о славном пути советской науки и техники.

Но все ли сделано для того, чтобы разыскать и сохранить замечательные экспонаты? Конечно, нет. Скольких счастливых открытий, свершений и побед мы могли бы стать свидетелями, будь у нас в руках драгоценные вещественные реликвии тех дней! Вот лишь одна страница летописи. 13 января 1922 года. 18-летний радиолюбитель Олег Лосев в своей домашней лаборатории проводит опыты по приему незатухающих колебаний. Он берет кристалл цинкита и опускает на него угольную нить от старой электролампы. И сразу блестящий результат — детекторный приемник отлично принимает сигналы! Так родился всемирно известный кристадин. Где теперь зтот прибор? Сохранился ли он? Изобретателя уже нет в живых, он умер во вррмя блокады Ленинграда. Последней его работой был прибор для нахождения металлических осколков в ранах.

■И»

Одна из реликвий советсиой техники — немагнитная шхуна ~

«Заря». Ее изящный макет любовно выполнил московский Z

художник-конструктор Г. Князев. Е

т яя

Да разве мало тем для поисков? Энтузиастов истории Е советской науки и техники еще ожидает множество от- Е крытий. И сейчас, в преддверии 50-летия Великого Ок- Е тября, творческий клуб «Поиск» журнала «Техника — 5 молодежи» обращается ко всем, кто увлечен достижения- Е мн науки и техники: «Отправимся на поиски технических Е подлинников! Пусть наши выставки и музеи пополнятся Е новыми реликвиями!» Е Это будет всесоюзный поиск, в котором могут принять Е участие коллективы молодых специалистов, научных сту- Е дснческих обществ, кружков юных техников, а также от- Е дельные энтузиасты. Цель поиска — разыскать и при Е необходимости взять на сохранение подлинные научно-ис- Е следовательские приборы, аппараты, макеты и модели, Е первые образцы продукции: машины, конструкции, впер- Е вые выплавленные слитки металла, впервые найденные = образцы полезных ископаемых и другие реликвии совет- Е ской науки и техники. Е Описания и фотографии вновь найденных экспонатов s участники поиска направляют в редакцию «Техники—мо- Е лодежи». В номерах юбилейного 1967 года журнал бу- Е дет публиковать материалы о найденных технических Е реликвиях. Журнал расскажет и о романтике самого хо- Е да поисков, неожиданно возникших на пути к находке Е препятствиях, гипотезах и догадках — словом, о науч- Е "ых приключениях участников поиска. Е Быть может, потребуется реставрация экспонатов Е нли, в случае их утраты, изготовление моделей по сохра- Е нившимся описаниям и чертежам. Пусть примером для Е всех будет то любовное отношение к техническим подлин- Е никам. какое мы видим у замечательного советского фи- Е зика академика С. И. Вавилова. Работая в одной из ла- Е бораторий, он случайно пережег электромагнит, изготов- Е ленный знаменитым физиком Гельмгольцем. Как он Е рассердился на товарищей за слишком веселые коммен- Е тарии по поводу случайной оплошности: «Ничего смешно- Е го тут иет. Это реликвия. Посмотрел бы я на вас, как бы Е вы себя чувствовали, если бы сами пережгли. Я все- Е таки его аккуратно заново намотал. Очень, доложу вам, Е неудобно было». Е За наиболее интересные находки и реставрации кол- Е лективы и отдельные участники будут награждены памят- Е ными подарками и почетными дипломами журнала «Техника — молодежи». Итоги всесоюзного поиска техничес- Е ких реликвий будут подведены к 50-летию Великой Ок- Е тябрьской социалистической революции. Е Успеха вам в поисках, друзья! Е Ждем ваших сообщений! Е

nillllllinililillliiilllilillliiiiiii**l*l**i*l**i*iiiiiiillllllllUllillllIlillllIlllllllli*illllllllllliilliilllllllllliillllllllillllllllliiliillllililllliilliiillllllllllllllilllilllillltliliiiE

11