Техника - молодёжи 1967-01, страница 12

Техника - молодёжи 1967-01, страница 12

opeнне номера

БАЙКАЛ

Безрыбные реки текут ядовитой водицей, луга не зовут огоньками цветов, и с неба

спиралью

не спустится птица в колючие ветви безлистных кустов. А там, где леса поверяли былинные думы озерам и звездам осенних ночей, — ивняк да осинник, пустой и угрюмый, и мертвый, до дна пересохший ручей. Провалами поле изрыли овраги, по склонам крутым проползает змея, и пыльные бури, как черные флаги, как траур по жизни, подняла Земля. Пусть это уйдет в забытье, пусть даже не снится — отравленной пеной вскипевший Байкал. Пусть омуль в воде голубой нерестится, пусть кедры взбегают на выступы скал!

ДРУЗЬЯМ ЮНОСТИ МОЕЙ

Все было так, как много, много раз: неласковой весны недружное начало, и озеро, как дымчатый топаз, луны изображение качало, и филин гукал в глубине лесной с каким-Tct злым угрюмым постоянством, и в небе, полном медленной весной, взрезали птицы воздух дальних странствий, и льдом, как звонкими осколками стекла, гремел ручей, блуждая в складках ночи, и песня глухариная текла прерывистым дыханьем строчек. Все было так:

торжественный рассвет вливался пламенем в проснувшиеся чащи, как будто не прошло суровых, долгих лет -сжималось сердце радостней и чаще.

И в этот яркий миг цветения земли, в дыму костра у старых рыжих сосен со мною были вы — друзья, что не дошли до наших светлых дней, до этих тихих весен.

ЗЕЛЕНЫЕ

Хотя осталось мне не много

звенящих весен, тихих зим —

лесная каждая дорога

поет не реквием, а гимн.

Гимн не прошедшим юным годам —

их оплатила жизнь сполна, —

а лиственным шумящим сводам,

что строит каждая весна,

ручьям в таких долинках узких,

что можно их перешагнуть,

полям, задумчивым по-русски,

где васильками светит грусть.

И тем дорожным перекресткам,

где, опершись на автомат,

то в дождевых, то в снежных блестках

склонился каменный солдат.

Поет всему, что с детства мило

и с сердцем накрепко срослось,

что время в памяти не смыло,

что русским издавна звалось.

Ю. ЛИВЕРОВСКИЙ, профессор МГУ

Их так и называют — лосята.

Два острова, словно два могучих диких зверя на плаву, вытянулись против течения Ангары. Плывут... На спинах — зеленая, уже тронутая осенней желтизной грива. Кусочек сибирской тайги, заброшенный на середину стремительного потока, кипящего на каменных бурунах. Огрызается, бунтует Ангара, встает против камня. А вокруг торжественная в своем величии, до горизонта тайга... Желтые, красные вспышки осени на иссиня-зеленом фоне кедров и лиственниц. И нет им конца и края.

— А ведь с такого начиналась и Братская, — почти небрежно бросает Валерий Нестеров.

Загорелое лицо двадцатичетырехлетнего прораба по-юношески молодо. Немногим больше года на стройке — и вот уже начальство: старший прораб головного участка. Десятки машин и механизмов, сотни людей в подчинении. Экскаваторы, трубящие, как мамонты, самосвалы, взрывные работы, баржи и катера... «Вот уж действительно — дорогу молодым», — внутренне улыбаюсь я, глядя на загорелого парня.

Ведь сам я только что с Братской ГЭС. То, что я видел, не поражает. Потрясает! По масштабам — невероятно.

Гигантское море, ушедшее вверху на сотни километров, упирается своей стометровой толщей в железобетонные плечи плотины почти километровой длины. А она, распирая каменные отроги, гудит двадцатью гидрогенераторами от

8