Техника - молодёжи 1967-01, страница 11

Техника - молодёжи 1967-01, страница 11

ПРИБОРНЫМ

UIHTDH

НАШ МУРАВЕЙ"

с с v л

ПОАМОТОРИАЯ РАМА

19

Рис. Э. Молчанова

Муравей» выполнен по рисункам художника Э Молчанова, 551т1идея которого мке очень понравилась. Работа художника — первый этап. Второй этап — выбор агрегатов. И наио-нец, конструирование и изготовление.

Швеей автомобиля состоит из отдельных узлов: переднего подрамника с органами управления, переднего моста, рамы к заднего моста, к которому нрепится рама силового агрегата. Такая конструкция облегчила изготовление шасси. К раме, связывающей передний и задний мосты, приварен каркас иузова: объемная конструкция из стального уголка 25x25x3. Каркас обшит 6-миллиметровой фанерой, которая крепится потайными винтами М-5. Резьба для винтов нарезана в стальных уголках каркаса. В итоге получился несущий кузов. Фанера оклеена тканью на казеиновом клее. Основой ветровой рамы служит труба 20 мм, выгнутая в виде буивы «П к изогнутая по контуру стекла. Переднее стекло взято от автомобиля «Москвич-407». Нижняя часть ветровой рамы сделана из листовой стали толщиной 0,8 мм.

Приборный щиток из стального листа закреплен на рулевой колонке. На нем установлены контрольные приборы: центральный перенлючатель света, замок зажигания, переключатель указателя поворотов и т. д. Из листового металла сделана крышна моторного отсека и поддон, закрывающий двигатель снизу. Багажники — под передними к задними сиденьями.

Передний мост — от мотоколяски — оборудован тормозами. Для заднего моста танже использован передний мост СМЗ. К рычагам его подвески вместо шкворней крепятся переделанные ступицы задней подвески мотоколяскн. в связи с увеличением колеи задних колес полуоси удлинены. Для крепления рамы силового агрегата, сделанной кз труб, к балкам заднего моста приварены кронштейны. MoTog, дифференциал и задний мост — это единый узел, который при необходимости легко отделяется от машины. Дифференциал от СМЗ с незначительными доделками. Двигатель «Ява-350», вместо генератора установлен диностартер ДС-1 от мотороллера «Тула». Для этого сделан переходный валик, имеющий внутренний конус под выход вала двигателя и наружный под диностартер. На переходной валик напрессован подшипник, который частично разгружает коренной подшипник кривошипа. К диностартер) крепится нрыльчатка обдува к кулачок прерывателя. Прерыватель от двигателя «Ява-350» крепится к кожуху обдува двигателя, сделанному из стального листа. Несмотря на напряженный режим работы двигателя, система обдува показала себя удовлетворительно. «Муравей», рассчитанный на четырех человек, неплохо показал себя иа дорогах с различным покрытием. Машина хорошо «стоит» на дороге, достаточно динамична и с полной нагрузкой развивает скорость 70 км/час.

Москва

О. ИВЧЕНКО, ионструктор