Техника - молодёжи 1967-01, страница 18

Техника - молодёжи 1967-01, страница 18
ДИСКУССИЯ

ГЕОМЕТРИЯ МЫШЛЕНИЯ

Л. СУХАРЕВСКИЙ, доктор медицинских наук, Г. НОВИНСКИЙ

Кроме известных всем геометрий Эвклида и Лобачевского, в многомерном пространстве существует своя весьма оригинальная геометрия Римана. В этой геометрии много неожиданного и парадоксального.

Например, из точки на прямую вообще нельзя опустить перпендикуляра, любые прямые пересекаются и т. д.

Для медицины, как нам кажется, важнее всего тот факт, что эта странная геометрия применима к внутренним поверхностям сферы или эллипсоида. Ведь большая верхняя передняя поверхность мозга как раз напоминает эллипсоидное тело. Во всяком случае, вертикальные среды головного мозга, проведенные параллельно средней плоскости, эллипсоидальны. Возможно, что именно в необычном геометрическом пространстве Римана и совершаются все эти необычные и своеобразные биофизические процессы, не имеющие аналогий в мертвой природе. Мы имеем в виду мышление. И чтобы разрешить эту величайшую загадку человеческого бытия, надо создать и новый биоматематический аппарат многомерной геометрии.

У головного мозга существуют два фокуса. Согласно нашим предположениям они находятся в стволовой части головного мозга и играют особо большую роль в мышлении.

О чем бы и как мы бы ни думали, всякая мысль состоит обычно из ряда компонентов. Ими могут быть слова, образы, представления, понятия. Но в процессе мышления в той или иной комбинации они обязательно следуют друг за другом.

У нормального человека никогда одна мысль не набегает на другую, не мешает ей.

Значит, в головном мозгу должны существовать особые пути для проведения мысли, по-видимому исходящие из фокусов в стволе головного мозга. Эти своеобразные лучи двигаются по нервным волокнам по направлению к коре головного мозга и «обегают» те или иные участки коры наподобие электронного луча в трубке телевизора. Именно лучи соединяют воедино отдельные мыслительные акты или «отрезки» мыслей. Вероятно, роль фокусов мышления разная. Из одного фокуса исходит луч, управляющий абстрактным мышлением, а луч другого фокуса занимается мышлением конкретным.

Наверное, мышление связано не только с функцией памяти. В процессе мышления отдельные «следы» в коре головного мозга, связанные с сохранением памяти, подверга-

ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР

помещенной в № 9

ются переработке. Это особенно относится к творческому мышлению. Зрительные, слуховые, обонятельные или тактильные ощущения при восприятии образа запечатлеваются в той или иной степени в «ансамблях» клеток коры головного мозга. Так образуется кратковременная и длительная память.

Эти ощущения, несущие информацию из внешнего мира, вызывают образование особых химических веществ типа ДНК или РНК, которые скапливаются в так называемых мозговых синапсах, то есть в местах соединения отростков нервных клеток друг с другом.

По-видимому, «лучи мышления» не только «включают» отдельные возбужденные «ансамбли» мозговых клеток, в си-напсическом аппарате которых скопились вещества памяти, но и заведуют переработкой следов памяти. Но этого мало. Процесс мышления еще более сложен, особенно если речь идет о творческом мышлении В этих случаях «лучи мышления» заставляют «всплывать» старые следы памяти и мысли, которым раньше не придавалось нужного значения в творческом мышлении. Мы говорим о так называемой интуиции, которая тоже непосредственно связана с лучами мышления.

Тургеневу принадлежат следующие любопытные строки: «Для всякого художественного творчества нужен известный толчок. Все подтверждает, что чисто бессознательное творчество присуще каждому пишущему. Бывает такое иной раз тупое состояние духа, во время которого вы пишете и не знаете, не умеете, как выразить, как справиться со следующей фразой. И вдруг точно кто-то другой скажет вам так ее, что вы сами удивитесь. Когда пишешь роман и обдумываешь характеры, сцены, образы людей, типы не дают покоя. Его, конечно, прежде всего берешь из жизни. А дальше идет полубессознательное и бессознательное творчество».

Пока что не ясна природа «луча мышления». Мы считаем, что в основе его деятельности не лежат ни электрические, ни звуковые процессы. В фокусах коры головного мозга, откуда исходят эти лучи — управители мысли, находятся особые клетки, атомы и молекулы которых отличны 'от частиц мертвой природы. Может быть, в этих атомах имеются большое пульсирующее ядро и множество орбитальных электронов. А может быть, именно там находятся какие-то неизвестные доселе микрочастицы, о которых говорит в своей статье профессор Кобозев. Именно вследствие, такого сложного устройства возникают лучи, имеющие определенное направление и несущие функции управления мыслями. Будущее покажет, насколько верна эта гипотеза биофизики мышления Несомненно, что новейшие математиче-

'317(507

Об этом ты иогда-тв

Днепрогэс, перелет через полюс, первые советсние фотоаппараты — вот о чем писала «Техника — молодежи» много лет назад. Сейчас об этих «новинках» читаешь с изумлением и гордостью. Ведь н они наряду с иосмичесннми кораблями, атомными элеитростанция-ми и автоматическими линиями свидетельствуют о тех гигантских достижениях Советской власти в области науки и технини за 50 лет.

МЕХАНИКА ДАЛЬНОВИДЕНИЯ

Цех телевидения Московского вещательного узла получил дополнительную световую аппаратуру и более чувствительные фотоэлементы. Это позволит осветить студию более ровным, спокойным светом и расставить лампы так, что актер может переходить из одного ллана в другой, не нарушая плавности передачи. Сейчас же для того, чтобы сменить планы, приходится перетаскивать с места на место источники света.

Разложение изображения на 1200 элементов — толь-

14