Техника - молодёжи 1967-01, страница 21

Техника - молодёжи 1967-01, страница 21

МАШИНЫ С МАРКОЙ МОАЗ НЕ ЧАСТО ВСТРЕТИШЬ НА ДОРО-

гах страны. Это и не удивительно; автомобильному заводу имени Кирова всего одни год.

В будущем году на предприятии начнется выпуск 18-тонных автосамосвалов повышенной проходимости. Первая опытная партия их уже изготовлена. Сейчас оии проходят заводские испытания (см. фото). Новые самосвалы предназначены для карьерных работ. Мощный в 240 л. с. двигатель и оба ведущих моста

обеспечивают проходимость машины по самым неустроенным дорогам и по бездорожью.

Пожелаем гигантам МоАЗам стать столь же популярными, как и их старшие братья — МАЗы и КрАЗы!

Могилев

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ ЛЕГКО ОБРАБАТЫВАЕТСЯ. СКЛЕИВАЕТСЯ, но не выдерживает нагрева. И все же из него делают модели для литья. После формовки в землю модель заливается расплавленным металлом, и на этом ее служба кончается — она сгорает. Этот способ литья по выжигаемым моделям очень точен и дешев. Подсчитано, что на каждой тонне такого лнтьн экономится не меиее 20 рублен, расходуется на 55 кг меньше металла н на 30% снижается трудоемкость.

Для получения более чистой поверхности отливок готовые модели покрывают быстросохнущей краской на графитовой основе.

Горький

ПРЕДОХРАНЕНИЕ ОТ КОРРОЗИИ ИНГИБИРОВАННЫМ ВОЗ-

духом в пять раз экономичнее н производительнее сушки и смазки. Сетчатые кассеты заполняютсн летучим кристаллическим веществом КЦА нли НДА (карбонат цнклогекснламмония и нитрид ди-цнклогекснламмония) и продуваются подогретым воздухом. Проходя между кассет, воздух насыщается парами нн-гнбнтора, а при продувке через полости трубопроводов, паровых турбнн. теплооб-менных аппаратов или другого консервируемого оборудования кристаллы ингибитора осаждаются на поверхности металла. Затем внутренние полости герметизируются. Толщина защитного слоя зависит от скорости движения воздуха и

его температуры, длительность хранения — от степени герметизации.

Ленинград

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗОНД ЗАМЕРЯЕТ ИНТЕНСИВНОСТЬ звука. Это небольшая медная или латунная трубочка длиной всего 70 мм, с внутренним диаметром 2,5 мм н наружным 4,5 мм. По осн ее расположена термопара с двумн спаями. Внутри трубка заполнена звукопоглощающим веществом. Первый спай находится ближе к отверстию трубки, чем иторой. Поэтому под действием звука ов вагревается сильнее. Возникающая разность потенциалов замеряется гальванометром.

СОВСЕМ НОРОТКО

На том же самом оборудовании, что и для синтезирования обычного полиэтилена, получают высокомолекулярный полиэтилен. Большой молекулярный вес резио изменил характеристики этого материала — придал ему жесткость, ударную прочность и стойкость к истиранию. Новый материал прессуется, обрабатывается на станках, пилится, сверлится. Он может заменить кожу, дерево, медь, сталь к некоторые редкие металлы.

Временный наплавной мост через реку шириной до 400 м собирается и закрепляется всего за 3 часа. При помощи буксира-толкача несколько типовых барж-площадок устанавливают поперек реки в одну лкнню или уступом. Баржи счаливают тросами н стыкуют бортами с таким расчетом, чтобы проезжая часть моста проходила между кормовыми надстройками. Крайние баржи устанавливаются носами к берегам.

Сухие пылеуловители — циклоны плохо очищают воздух. Отбрасываемая к внутренним стенкам пыль ке успевает попадать в бункер. Она образует тан называемый вторичный унос, который захватывается газовым потоком в центральный вихрь н выносится в атмосферу. Несоизмеримо лучше очищается воздух, если внутренние стенки циклонов смачивать водой. Тогда вся пыль сразу удаляется из воздушного потока.

Для меднения стальных деталей вместо цианистых электролитов можно применять стабильные к простые по составу полнэтиленполиами-новые электролиты. Основное их преимущество — беспористость и высокая адгезия покрытий, сочетающаяся с высокими физико-механнче-скимн свойствами. Кроме того, сохраняется чистая поверхность, почти не меняющаяся с ростом толщины осадка.

На полигоне железобетонных конструкций Черноморгкдростроя даже в зимнее время бетон выдается с положительной температурой, необходимой для нормальной укладки к тверденкя. Приготовляемый бетон нагревается песком. Песок же нагревается от змеевика, установленного в центральной части бункера, куда от центрального паропровода поступает пар.

Добыча в Керченских железорудных нарьерах ведется открытым способом. Всего 12—15 мни. требуется мощному многоковшовому экскаватору ДС-800, чтобы загрузить электропоезд грузоподъемностью 370 — 385 т (см фото вверху).

Можно лн экспериментально проверить теорию относительности, в частности знаменитый парадокс времени? Оказывается, вполне возможно. Если, например, кз двух абсолютно одинаковых атомных часов одни отправить «путешествовать» на искусственном спутнике Земли,, а другие оставить на Землв. Уже через трое суток приборы позволят замерить временной парадокс.

Преобразователи частоты колебаний из ферритов и керамики ЦТС (цирноната, титана, свинца) ке требуют водяного охлаждения. Величина их пьезоэлектрической постоянной (связывающая деформацию кристалла с возбуждаемым электрическим полем) в 100 раз больше, чем у кварца, в стоимость в несколько сот раз меньше, чем преобразователей из пермендюра (сплав железа с кобальтом) и пермаллоя (сплав никеля с железом).

17