Техника - молодёжи 1967-01, страница 19

Техника - молодёжи 1967-01, страница 19
О МЫШЛЕНИИ
ПО СТАТЬЕ Ав МИЦКЕВИЧА,

за 1966 г.

ские методы (абстрактная теория групп, теория обобщенных функций, тензорный анализ и другие) прольют свет на механизм мышления.

И тогда появится принципиально новая биологическая математика применение которой в теории и практике, не только в области медицины, но и в области техники расширит горизонты познания человеком природы.

МАТЕМАТИКА И МЫСЛЬ

Одна из важнейших проблем современной науки — разгадка тайны человеческого мозга, тайны мышления. Известный английский математик, профессор Йоркширского университета Е. Зиман считает, что математики наравне с невропатологами и психологами должны внести свой вклад в эту титаническую работу. Речь идет о математическом моделировании мозга, причем модель эта, видимо, перебрасывает мост через пропасть, зияющую между клеточными

писали

ко первый шаг. в области телевидения. Студия избрала именно эту началь ую цифру для того, чтобы возможно большее число радиолюбителей могло наладить прием изображений.

У нас нет учета радиозрителей, но, судя по пис мам, которые получает цех телевидения, обладателей телевизоров в СССР насчитывается уже несколько сотен. Многие смотрят телепередачи коллективно.

Почти все радиозрители сами изготовляют свои телевизоры. Только в этом году в продажу начали поступать первые телевизоры промышленного образца. Они рассчитаны тоже на 1200 элементов. Телевизор этого типа представляет собою компактный деревянный ящик с небольшим круглым окошком. Весь механизм смонтирован внутри. Спрос на эти телевизоры намного превышает то незначительное количество, которое поступает на рынок.

Радиолюбители, живущие в самых отдаленных местностях, хотят не только слышать, но и видеть выступающих перед микрофоном людей.

«ТМ» № 1, 1936 год

В статье известного писателя-фантаста А. Днепрова (ои же кандидат физико математических наук А. П. Мицкевич) «Термодинамика, информация, мышление» изложены новые весьма интересные мысли о физико-химических аспектах сложнейшего явления — мышления человека. Мы предлагали ученым различных отраслей выступить со своими мыслями по этой проблеме.

Начиная с этого номера, мы открываем свои страницы для широкой дискуссии по проблемам мышления, а это, как нам кажется, самый серьезный вопрос современного естествознания.

взглядами на деятельность мозга и тем, что нам известно о самом процессе мышления.

Прежде всего профессор Зиман начисто отвергает модель мозга, основанную на принципе «телефонного разговора», где главный упор делается на связи, появляющиеся при этом между отдельными клетками. Отсюда и название «телефон», отсюда и точность передачи, ибо у здорового организма «телефон» всегда исправен.

По мнению английского ученого, эта модель статична, она не принимает во внимание физиологических процессов центров возбуждения и торможения в клетках и вообще крайне запутана.

Посему новая теория рассматривает мысль как определенное состояние всего мозга, представленное режимом работы всех его 10 млрд. нейронов. Математически можно представить себе мысль точкой в центре куба, состоящего из 10 млрд. измерений, и удовлетворяющего всем возможным состояниям мозга. А сам ход мысли в этом случае проявляется как линия, намеченная рядом последовательных точек внутри этого куба Тогда становится очевидным, что в каждый данный момент у нас может быть только одна мысль

Надо сказать, что новая теория уже объяснила многое. Это, разумеется, относится к нормальному человеческому организму.

У шизофреников мысли путаются, что и свидетельствует о непорядке в системе мышления.

Миллион возможных состояний вмещает наш мозг, так утверждает профессор Зиман. Под влиянием сенсорных (чувственных) информаций органов зрения, слуха, обоняния они изменяются. Но каждый раз появляется новое четкое состояние.

Причем тут существует некая двойственность. Физиологически двумерное изображение, образующееся на сетчатке глаза, проходит через весь мозг. А для математики это же изображение сохраняется как своеобразное поле внутри куба возможных состояний мозга.

Образ, разумеется, довольно странный. Но уже много раз именно математическое, казалось бы, сугубо абстрактное моделирование сложных процессов в физике, химии, биологии проливало свет на их подлинное существо

Например, новая математическая модель превосходно объединяет разнообразные простые явления. Скажем, такие, как сосредоточенность, заведомо зависящую от состояния подкорки головного мозга, и ходьбу, ориентиром и руководителем которой являются фазовые ритмические сигналы, подаваемые мозгом.

Казалось бы, в данном случае математики попытались связать вещи, заведомо не связанные.

Но тончайшие эксперименты показали, что у кошек так называемая интеллектуальная память облекается в ту же математическую форму, что и физические навыки в упомянутой нами ходьбе. Кошка, оказавшаяся в лабиринте, получала от мозга четкие, ритмические сигналы лишь в том случае, когда выбранный ею путь был правильным. Но ежели она двигалась неверно, сигналы мозга мгновенно изменялись и становились беспорядочными. А это как раз характерно для управления движением!

До сих пор математизация мышления обычно останавливалась на сравнении работы мозга с вычислительной машиной.

Сейчас наступает период, когда этого явно мало. И сложнейшие процессы, происходящие в мозгу человека, без сомнения, найдут соответствующие математические аналогии. Видимо, они отнюдь не будут простыми. Но что может быть сложнее мышления человека1

По материалам зарубежной печати.

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Новые связи между нейронами

Близкие к этой страницы