Техника - молодёжи 1967-06, страница 27

Техника - молодёжи 1967-06, страница 27

РАЗДЕЛ ВЕДУТ члены Совета проблемной лаборатории „ИНВЕРСОР" инженеры К. АРСЕНЬЕВ и С. ЖИТОМИРСКИЙ

— Отличная идейка! — сказал С. Житомирский. Но ведь можно пойти и другим путем Я, например сделал из такого же цангового карандаша КГ! 2 — двухсторонний. Очень удобно!

—- А как это сделать? спросил К Арсеньев

— Совсем просто. У меня было два карандаша, причем у одно! о сломался корпус но сохранилась трубка с цангой. Тут то и родилась идея В корпусе, сзади, я нарезал резьбу под дополнительный цанговый зажим, а посередине прорезал сквозной паз. Трубки, ра >уМоетгя, укоротил вдвое. Дпя того чтобы разжать цанги, используются детальки которые нетрудно изготовить из пластмасс!,I. Д 1Йге мне бумагу, и я вам все нарисую.. (см правый рисунок).

ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ФОНТАН

Хотите иметь такой фонтан? Нет ничего проще. Пульсирует он сам — без каких-либо дополнительных приспособлений. Струя вытекает из гибкой эластичной трубки, и, если один ее конец свободен, возникают устойчивые периодические колебания. Их размах и частота зависят от количества жидкости, от длины гибкого конца трубки и от свойств материала. Я. например, воспользовался куском' велосипедной ниппельной резинки длиной 80 мм, присоединив его переходным шлангом к водопроводной сети. Для фиксации плоскости колебаний конец трубки помещается в прямоугольную проволочную рамку. Простейшая раздающая втулка может увеличить количество пульсирующих струй.

Красиво и полезно — свежий воздух, прохлада... А может быть, эта идея пригодится и для полива посе-

В. МИГАЙ, инженер

Ленинград

АВТОМОБИЛЬ ИЗ ОСТРАВЫ

Вам нравится такой автомобиль? Он сконструирован в домашних условиях. В работе мне помогал отец, а создавалась машина для моего младшего брата-Конструкция получилась совсем небольшая: длина — 2,8 м, ширина—1,2 м-Двигатель — от старого мотороллера, 100 cms. Скорость — до 40 км/час. Есть задний ход. Управление — от машины «Минор». Вот коротко н все.

Я учусь в средне-технической школе и надеюсь когда-нибудь осуществить свою мечту — создать вертолет собственной конструкции.

Е. СМУТНЫ

ЧССР, г. Острава

ОКНО для ВЫХОДА ГРИФЕЛЯ КЗ ТРУ6КИ

рис. Н. Рожнов а

КАК УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ КАРАНДАШ?

Письмо с продолжением

Обычный цанговый карандаш можно превратить в трехцветный. Я так И сделал. И поскольку усовершенствованный карандаш оказался очень

РАЗРЕЗ по А А,

удобным, хочу поделиться опытом с читателями журнала.

Посмотрите на рисунок. В трех гранях корпуса я прорезал сквозные пазы — гнезда для цветных грифелей — с таким расчетом, чтобы эти грифели свободно помещались в пазах. Длина их — 55 мм. Затем в трубке карандаша на длине 50 мм я сточил металл и получил окно для свободного выхода грифеля из трубки в гнездо корпуса. В конец трубки вставил деревянный отражатель —• палочку с торцом, скощенным в сторону прорези. Чтобы грифели не выпадали из гнезд, сверху на корпус наклеил дихлорэтаном чистую фотопленку.

Работает карандаш так. Надо нажать на конец трубки, раскрыть цангу и затем повернуть трубку до совпадения ее окна с гнездом кор

пуса. Грифель вкладывается в цангу, опускается в трубку, скользит вниз и попадает в гнездо корпуса-Теперь я наклоняю карандаш заполненным гнездом вниз, поворачиваю трубку окном к следующему гнезду и заряжаю его грифелем другого цвета. Остается поставить окно трубки против гнезда с грифелем нужного цвета и нажать на кончик трубки.

г. Тейково В. МЕЛЬНИКОВ

Ивановской обл.

корпус карандаша

22

' v л -