Техника - молодёжи 1968-05, страница 28

Техника - молодёжи 1968-05, страница 28

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ С ДВУМЯ КОНЦЕНТРИЧЕ-СНИМИ РОТОРАМИ. Новый

электромотор фирмы «Рюланд Электрик», получивший название «Дюо-сентрик», имеет два концентрически расположенных ротора. Внутренний закреплен на валу, а внешний — тонкостенный цилиндр — вращается свободно. При включении, благодаря малой инерции, первым набирает обороты внешний ротор. И лишь затем — внутренний — рабочий. Ускорение протекает плавно до достижения номинальной скорости (С Ш А).

ЖАЛОБУ ВЫСЛУШИВАЕТ МАГНИТОФОН. Вместо обычного бюро жалоб, где разговор с возмущенным чем-либо посетителем принимает порой нежелательную форму, один из крупных столичных универмагов установил несколько кабин с магнитофонами. Там покупатель и излагает свои нарекания, как показал опыт, в менее агрессивном тоне. Ответы на замечания администрация высылает по почте (Ш в е ц и я).

ДОРОГУ ШЛЕМУ! Защитные шлемы, в некоторых странах обязательные для мотоциклистов, как правило, не отличаются изяществом форм. К тому же «спешившемуся» водителю просто неудобно носить в руках непривычный головной убор. Никак не приживаются шлемы среди автомобилистов. Дабы устранить эти досадные недостатки, одна из фирм начала выпускать шлемы в виде фетровых шляп последних модных моделей (США).

КАКОЙ СВЕТ ЛУЧШЕ?

Изучая влияние спектрального света на раннее развитие растений в парниках, профессор Института растениеводства Се-гедского университета д-р Им-ре Хорват пришел к интересному выводу: весной и в начале лета целесообразнее всего покрывать теплицы пленкой желтого цвета (Венгрия).

ft

•ч»

4* k

ДУХОВОЕ РУЖЬЕ

1750 ГОДА! Как полагают специалисты музея Истории оружия в Вурцбурге, хранящееся там духовое ружье впервые было изготовлено около 1750 года. Оно стреляло свинцовыми пулями (примерно 7,65 калибра) на расстояние до 25 м (ФРГ)

ЗЕРКАЛО, КОТОРОЕ ПЕРЕВОЗИЛИ ПО НОЧАМ.

Для гелиоустановки диаметром 13,5 м было изготовлено пластмассовое зеркало, поверхность которого покрыта алюминиевой фольгой. При доставке этого устройства к месту назначения выяснилось, что отраженные лучи могут поджечь дома около дороги или ослепить людей. Поэтому перевозка осуществлялась только по ночам

(США).

ПАРОВАЯ ПОДУШКА.

Конструкция нового судна фирмы «Ховеркрафт» отличается от уже существующих тем, что «воздушную» подушку заменит паровая. Для получения достаточно мощной струи пара будет установлен ядерный реактор, использована забортная морская вода. Судно будет проходить большие расстояния при незначительном расходе топлива (Англия).

РЫБА ПО ТРУБЕ. Строится трехсоткилометровый трубопровод для подачи рыбы из Ростока в Берлин. Последнее путешествие балтийской салаки займет всего 5 часов (ГДР).

ХИМИЧЕСКАЯ ЧИСТКА КАРТОФЕЛЯ. Немецким химикам удалось получить специальную жидкость, которая очищает картофель, морковь и свеклу от кожуры гораздо быстрее и лучше, чем все механические приспособления

(ГДР). БУМАГА ИЗ ВЕРБЫ.

Польские ученые предложили использовать в качестве сырья для бумажной промышленности вербу. Преимущества: легкость и быстрота размножения, нетребовательность к условиям среды, высокий прирост (больше, чем у тополя). Для посадок могут быть использованы песчаные, болотистые, сильно эродированные участки земли. Посадки не только защитят поля от ветров, но и дадут приют множеству полезных птиц (Польша).

ЗАЩИТА ОТ СОЛНЦА.

Новый способ, предложенный фирмой «Винд Хоск», позволяет уберечь водохранилище от ненасытного тропического солнца. Поиски велись в продолжение четырех лет и закончились успешными испытаниями на двух открытых водохранилищах, с поверхности которых ежедневно улетучиваются десятки миллионов литров воды.

Водоем покрывается множеством монолитных плиток, изготовленных из смеси полистирола, песка и бетонного раствора. Удельный вес материала — 0,8, поэтому плитки погружаются в воду на 80% своей толщины. Ветер не может раздуть на поверхности «чистые» окна. Квадратные плитки покрыты снизу и с боков битумом. Он придает им прочность, устраняет неприятный привкус воды. Надводная поверхность плиток окрашена в белый цвет, отражающий солнечные лучи. Недостаток света создал бы в верхних слоях воды неблагоприятные условия для развития растительности. Для того чтобы водохранилище «дышало». углы плавучих квадратов слегка закруглены (Ю го-Западная Африка).

НАДУВНЫЕ ГЛОБУСЫ.

Изготовители школьного инвентаря выпустили надувные пластмассовые глобусы на металлической разборной подставке. «Земной шар» светится: внутри установлена электрическая лампочка (С Ш А),

ХОЧЕШЬ ПОМЫТЬСЯ — ОТКРОЙ ШКАФ. Известно, что ванна занимает довольно много места в квартире. А нельзя ли ее убирать, когда она не нужна? Эту оригинальную ванну, изготовленную из легкой пластической массы, после употребления вдвигают в стенной шкаф. (И т а л и я).

24