Техника - молодёжи 1968-12, страница 37

Техника - молодёжи 1968-12, страница 37

КРОССВОРД

цХ И М Н J

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

5. Элемент, используемый при синтезе химических продуктов. 8. Твердый углеводород. 9. Продукт соединения окиси углерода с хлором. 10. Ароматический углеводород. 12. Продукт взаимодействия окисла с водой. 13. Общее название протона и нейтрона. 14. Смесь стеариновой и пальметиновой кислоты. 16. Водный раствор муравьиного альдегида. 17. Изотоп водорода. 18. Амид угольной кислоты. 21. Элемент, встречающийся в виде минерала пиролюзита. 24. Алюминиевая руда. 26. Масляная краска, обладающая высокой кроющей способностью. 28. Газообразный элемент. 29. Метод исследования веществ. 30. Полярная молекула. 31. Процесс изменения скорости реакции в присутствии некоторых веществ. 32. Минерал, образованный барием.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1 Радиоактивный элемент. 2. Основное сырье для производства алюминия. 3. Синтетическое волокно. 4 Белый пигмент; смесь сульфида цинка с сульфатом бария. 6. Ученый, Именем которого был назван один из элементов. У. Самый распространенный элемент. 9. Керамическое изделие. 11. Английский астроном, открывший гелий. 14. Сплав алюминия и кремния. 15. Элементарная частица. 19. Вулканизированный каучук.

20. Тепловое движение молекул.

21. Один из важнейших материалов в производстве спецсталей. 22. Металл, применяемый для покрытия других металлов. 23. Советский ученый, основатель современной школы геохимиков. 25. Сплав исключительной твердости. 27. Природное соединение фосфора. 28. Силикат, служащий для приготовления фарфора.

Рис. Ю. Макаренко. Л. Рынди-ча, Н. Рушева и В. Плужников а

ИЗ МЫСЛЕЙ НЬЮТОНА

Некоторые биографы считают, что великий механик, математик и астроном И. Ньютон (1643—1727) достиг вершины научной славы благодаря не только сьоим выдающимся способностям, но и некоторым любопытным житейским и философским правилам.

ф «Ничто не приводит тан быстро к забвению приличий и ссорам, кан решительность утверждения. Вы мало или ничего не выиграете, если будете казаться умнее или менее невежественным, чем общество, в нотором вы находитесь».

Ф «Безопаснее хвалить вещь более того, чего она заслуживает, чем осуждать ее по заслугам, ибо похвалы не часто встречают противоречие или по крайней мере не воспринимаются столь болезненно людьми, иначе думающими, как осуждения».

Ф «...оправдания в таком роде, например: «Он вел себя столь вызывающе, что я не мог сдержаться», понятны друзьям, но не имеют значения для посторонних...»

Ф «...если кто создает гипотезу только потому, что она возможна, я не вижу, кан можно в любой науке установить что-либо с точностью: ведь можно придумывать все новые и новые гипотезы, порождающие новые затруднения».

Ф «Вывести из явлений два или три общих принципа движения и затем изложить, как из этих ясных принципов вытекают свойства и действия всех вещественных предме-

\Jsaac р^НсшУ

тов, — вот что было бы очень большим шагом вперед в философии, хотя бы причины этих принципов и не были еще открыты».

ф «Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении».

Ф «...самому себе я кажусь похожим на мальчина, играющего на берегу моря н радующегося, когда ему удалось найти цветной камешек или более других красивую раковину, тогда как великий океан истины расстилается пере£ ним по-прежнему неисследованный*.

ф «Я только потому стою высоко, что стал на плечи гигантов».

ЕСТЬ ЛИ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕКОРД?

Заметка «Есть максимальный рекорд!», опубликованная в JVTs 7 за 1В88 год. .побудила нескольких наших читателей принять вызов ее автора — Н. Еремина. Напомним, суть задачи состояла в том, чтобы, пронумеровав подряд все буквы русского алфавита (кроме Оуквы «Ё»), найти шестибуквенные слова с минимальной и максимальной суммами. В качестве рекордных приводились слова «Багдад» — сумма 18, и «ярость» сумма 128.

Редакция получила несколько писем с новыми решениями.

«Заголовок «Есть максимальный рекорд!» вызвал сомнения. Более неоспоримым выглядел минимальный результат. Тем не менее мне удалось перекрыть оба рекорда. Сумма цифр слова «забава» равна 16. а слова «скуфья» — 131.

Л. Постников, г. Рига

«Мне удалось найти шестибуквен-ные слова с суммой, меньшей 18 и большей 128. Это «забава» — 16, и «мышьяк» — 136».

А. Шведов, г. Омск

«Я нашел и слово с наименьшей суммой чисел («забава» — 16) и с наибольшей («Рытхэу» — 136 — фамилия чукотского писателя). Надеюсь, что слов с большей и меньшей суммой чисел уже никому не найти».

Ф. Ознобишин, г. Каунас

ШИШ

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

ЗАДАЧА НАШЕГО ЧИТАТЕЛЯ Н. МИРОНЕНКО (г. Харьков)

а в с d е t д h

Мат « 2 хода.

Ответ на задачу, помещенную в № 11 за 1968 год

I. Ке еб!

1. ... ФЬ7 : Дс+; 2 JIf—d5x

1. ... Лс : Лсб: 2. ЛГ—Ь5х

1. ... Kd f6: 2 Ke--f8x

1. ... Kph~g6; 2. Ке—f8x

33