Техника - молодёжи 1968-12, страница 35

Техника - молодёжи 1968-12, страница 35

сдает экзамены А. К. Глазунову, становится студентом второго курса композиторского отделения консерватории. Одновременно учится в Институте истории искусств. Окончив два вуза, Тагрин ощущает в себе непреодолимую жажду к путешествиям и поступает в мореходную школу. Но отправиться в рейс не удается: ему поручают написать песню матросов. Когда «Балтийская песня» была написана (и даже удостоена первой премии), уже ничто не мешало отправиться в плавание. К этому времени Тагрин получает еще один диплом — об окончании радиотехнического отделения Морского техникума, и направляется радистом-практикантом на судно дальнего плавания.

Однажды весной 1941 года к Николаю Спиридоновичу прибыла комиссия, которая признала, что отдел географии в коллекции — крупнейшее в стране собрание иллюстрированных материалов этого рода. Через неделю Н. С. Тагрина избрали действительным членом Географическогб общества СССР. Взволнованный теплым приемом, он завещал свое собрание го* сударству.

Началась война, Тагрин — солдат, политработник. Свои беседы он иллюстрирует открытками. После войны Государе ственная инспекция по охране памятничков в Ленинграде вручает Николаю Спиридоновичу «охранное свидетельство». Отныне коллекция находится под охраной государства, о чем свидетельствует табличка на дверях квартиры. В 1947 году с уникальным собранием знакомится президент Академии наук СССР С. И. Вавилов.

Н. С. Тагрин — неутомимый популяризатор открыток. Им написаны книги, десятки статей, прочитаны сотни лекций во многих городах страны. Фрагменты его собрания экспонируются на различных выставках и в музеях, в том числе в Ленинградском филиале Музея Ленина. Это не удивительно, если вспомнить, что в «Лениниане» Тагрина представлено 40 ООО открыток!

#

В от несколько уникальных открыток Тагрина, относящихся к истории техники (некоторые из них мы здесь показываем).

«Галантное приглашение на автомо

бильную прогулку». Такой вид имели автомобили в начале нашего века.

Первый трамвай в Петербурге. Но почему его рельсовая колея проложена по Неве? Оказывается, зимой 1895 г. маршрут Дворцовая — Мытнинская набережные пролегал по льду, так как между городской управой и акционерами конки был заключен договор, согласно которому все городские улицы на долгие годы отдавались в распоряжение собственников конки. Расторжение договора было весьма невыгодно отцам города.

Первые две электростанции «Общества электрического освещения» в Петербурге также имели пристанище на воде. Одна из них располагалась на причале у Екатерининского института на берегу реки Фонтанки.

Первые самолеты: знаменитые авиаторы и авиаконструкторы Блерио и Орвиль Райт у своей «летающей этажерки», прославленный авиатор Ефимов, первая русская женщина-пилот знаменитая Л. Га-ланчикова, установившая в 1913 году мировой рекорд высоты — 2400 метров...

Один из мощных сормовских паровозов выпуска 1915 года...

Лайнер «Титаник», запечатленный перед выходом из порта Куинстаун с 1316 пассажирами и 891 членом экипажа в свой роковой первый и последний рейс в Нью-Йорк и погибший от столкновения с айсбергом...

А вот еще два судна. Они примечательны тем, что оба носят имя «А. С. Пушкин».

Первое — пароход прошлого века, а второе — один из новейших теплоходов.

Любопытны две открытки, дающие представление об уровне «средств механизации», применявшихся до революции и даже в двадцатых годах, когда при постройке Днепрогэса перемещением грунта занимались «грабари» со своими «грабарками».

И дут письма почти со всего мира. Письма разные. Как курьез Николай Спиридонович показал открытку с изображением Луны. Она прислана «президентом Лунной республики» — так себя прозвало одно американское общество. «Президент» написал, что для него будет большой честью, если присланная им открытка будет включена в такую всемирно известную коллекцию, как собрание Н. С. Тагрина.

Коллекция непрерывно растет. Николай Спиридонович ие держит ее под спудом. Он говорит: «Много раз я испытывал счастье черпать жизненные силы в чудесном, неиссякаемом источнике — в том, чтобы моя коллекция служила людям».

У

31