Техника - молодёжи 1968-12, страница 33

Техника - молодёжи 1968-12, страница 33

ЧЕМ ГЛУБЖЕ. ТЕМ ТЕПЛЕЕ. Во всех морях мира температура воды понижается с увеличением глубины. Исключение — Красное море, где наблюдается обратное явление. Американские океанографы нашли в этом море на глубине 1880 м несколько «горячих точек», где температура воды достигает 60°С (США).

крайне неудобными для мытья. Разработано несколько новых ванн, одна из рекламных моделей которых показана на снимке. Ванна хорошо приспособлена к формам человеческого тела, ее «изголовье» снабжено поропластовой подушкой, а краны, слив и подставки для мыла всегда оказываются под рукой (А и г л и я).

ОРГАН ИЗ... БАМБУКА. Уникальный и очень красивый музыкальный инструмент — орган с резонаторами из бамбуковых стволов — установлен в одном из концертных залов города Токио (Япония).

ВОТ ЭТО ГРИБЫ! С помощью генетических мутаций выведена новая порода шампиньонов, отличающаяся высокими вкусовыми и ароматическими качествами.

Грибы этой породы достигают размеров крупного кочана капусты и богаты ценными белками и различными витаминами (Ф Р Г).

КРЕСЛО! Изображенная на фотографии девушка сидит не на гранитном валуне, а в кресле из пенополиуретана, разработанном одной лондонской мебельной фабрикой (Анг-л и я).

СЛОН ПРОТИВ ТРАКТОРА, Крестьяне не очень охотно покупают тракторы, утверждая, что привычный для них слон гораздо лучше: он сильнее, многостороннее в применениях, долговечен, не требует нн ремонта, ин запасных частей, да еще время от времени производит на свет новых слонов, на что трактор никоим образом не способен

(Индия).

НЕ НА ВЕРФИ, А НА ВОДЕ. В Гдыне произойдет выдающееся событие: сборка корпуса корабля на воде. Корпус будет смонтирован из двух частей, предварительно построенных на берегу.

Новый способ позволит значительно повысить производительность верфи и строить суда водоизмещением до 150 тыс. т (Польша).

РЕКОНСТРУКЦИЯ ВАННЫ. Несмотря на огромный прогресс в области жилищного строительства, ветер перемен не коснулся формы ванн, которые по-прежнему остаются

ОДИН ТРАКТОРИСТ НА ШЕСТЬ ТРАКТОРОВ. Автоматическое устройство позволяет одному трактористу управлять сразу шестью тракторами.

Тракторист проводит только первую борозду, а дальше антоматическое устройство

само ведет трактор (Венгрия).

МЕЛЬЧЕ ВИРУСА! Британские ученые ломают голову над неожиданной загадкой. Исследуя тяжелое нервное заболевание среди овец, они пришли к выводу, что болезнь эта вызвана не бактериями или, скажем, вирусами, а чем-то гораздо более мелким. Это «нечто» не могут задержать никакие фильтры, его не могут убить ни химические вещества, ни высокая температура, ни даже радиоактивное излучение. Некоторые ученые считают, что англичане натолкнулись на еще неизвестного науке неживого возбудителя болезней (А и г -л и я).

МЕБЕЛЬНЫЕ «КОНСТРУКТОРЫ». Набор поролоновых подушек вместо мебельного гарнитура предлагает покупателям лондонская фирма «Манн и Вест».

Другая фирма считает, что подушки менее удобны, чем сегменты полушара, из которых можно смонтировать любую мебель (Англия).

КИНОТЕАТР ИВ ВОЗДУХА. Постройка панорамного кинотеатра на 3 тыс. мест — дело дорогое и хлопотливое. К тому же в небольшом городе первые дни сбор зрителей обеспечен, а затем зал будет пустовать. Так рассуждали во Франции, когда проектировали передвижной панорамный кинотеатр. Выбор пал на воздух, заполняющий нейлоновую оболочку. Постройка кинотеатра не требует подъемных кранов. «Строительный материал» накаливается в оболочку компрессорами. Так создается зрительный зал длиной 64 м, шириной 44 м и высотой с шестиэтажный дом. Затем монтируется экран площадью 450 кв. м (Франция).

на с концентрированным углекислым газом увенчались успехом (США).

«ДАВИД И ГОЛИАФ».

Разработан самый большой в мире шагающий экскаватор с ковшом емкостью 168 м3. Вес машины 12100 т, высота 125 м, ширина — 46 м, длина стрелы — 94,5 м, мощность электродвигателей—33 75и квт, стоимость 20 млн. долларов. Ковш вмещает 12 автомобилей.

На снимке стрелками показана фигура человека, стоящего на корпусе нового гиганта, а внизу — обычный экскаватор с ковшом-лопатой емкостью 0,25—0,50 м3. Изучается возможность постройки еще более мощной модели с ковшом грузоподъемностью 295 т и максимальной высотой подъема около 100 м. На территории открытых разработок машина будет передвигаться на четырех гидравлически управляемых лыжах, размером 19,8X6,1 м каждая со скоростью 270 м/час. При непрерывной работе по 24 часа в сутки годовая производительность экскаватора достигнет 57 млн. м3 (С Ш А)

ПРОТИВ КОМАРОВ. Вас

кусают комары — вернее, самки комаров. Они делают это только потому, что чувствуют присутствие человека из-за повышенного содержания углекислого газа в воздухе, когда вы дышите. Ученые решили лишить комаров чувствительности к углекислоте. Опыты с применением смеси этилена и гексэ-