Техника - молодёжи 1968-12, страница 36

Техника - молодёжи 1968-12, страница 36

г

г

г

Ш+ ^Т Ш

г

\

V

Ш1 • IIfl

г

ехидные

Изобретения била

Мне кажется, есть масса на первый взгляд мелких, но на самом деле чрезвычайно важных и нужных изобретений. Они почему-то ускользают от внимания изобретателей, хотя могли бы принести немало если не пользы, то веселья. Присмотревшись к окружающим меня людям, я предлагаю несколько таких изобретений в надежде, что натолкну мысли наших читателей на что-нибудь подобное.

МОЛОТОК — для тех, кто не любит брать его в руки, так как всегда отбивает себе пальцы. Очень пригодится и тем, кто предпочитает вбивать гвозди поздно ночью.

ОЧКИ — для начинающих чертежников и конструкторов.

ПИЛА — для тех, кто коверкает полы и мебель в квартирах.

УРОВЕНЬ (постоянный) — для тех, кто все равно строгает криво.

МАЛЯРНАЯ КИСТЬ — для того, кто ленится красить забор на даче.

вгинии руль — для шоферов, любящих обтирать о него замасленные руки.

я ОКОННАЯ СЕТКА С ДЫРОЙ — для выпускания наружу замешкавшихся мух.

СТЕКЛО — предварительно разбитое и склеенное — вставляется весной к началу футбольного сезона во дворе.

ЗАМОК — без скважины для ключа — рекомендуется для квартир, отдельные обитатели которых частенько возвращаются домой поздно и навеселе.

АФОРИЗМЫ

* Не пытайтесь убить время: на ато понадобится вечность.

* Сделав нечеловеческое усилие, обезьяна стала человеком.

* Бойтесь пустоты! Ее даже природа боится.

* Бег на месте — это бег против вращения Земли.

* Тот, кто любит жизнь, не рассчитывает на взаимность.

* Он катился вверх по наклонной плоскости.

* Если посадить фантазию в клетку, клетка превратится во вселенную.

* Что стоит осьминогу семь раз отмерить?

* Телепатия — это «за»-душевный разговор.

* Мысль математика скована логической цепью.

* Чем холоднее мысль, тем она короче, — таков закон физики.

А. КАЗАРЯН

..СЛАВНО Я ПОЙМАЛ ИХ1"

Последние годы жизни знаменитый железнодорожный деятель Джордж Стефенсон посвятил садоводству. В своих оранжереях он выращивал ананасы, дыни, виноград. Но истинной привязанностью престарелого изобретателя были огурцы. Стефенсон мечтал вырастить не только огромный, но совершенно прямой огурец. Однако природа неизменно брала свое, рано или поздно наступал момент, когда огурец изгибался в дугу, несмотря на замысловатые удобрения и температурные режимы. И все-таки, почти отчаявшись, Стефенсон добился успеха, когда поместил завязавшиеся плоды в стеклянные трубки.

— Славно же я, наконец, поймал их! — приговаривал он, демонстрируя соседям прямые как стрелы огурчики.

,1 ТОЛЬКО ПРОЕЗЖАЙТЕ СКОРЕЕ, ГОСПОДИН ДЬЯВОЛ!"

Дорога, на которую впервые вывел свой паровой экипаж английский изобретатель Тревитик, оказалась не очень-то удобной для испытаний. Ее

часто перегораживали шлагбаумы, возле которых приходилось останавливаться и платить пошлину. А паровую повозку Тревитика, разогнав, не так-то легко было остановить. К одному из шлагбаумов он мчался так быстро, что сторож с трудом успел убрать преграду.

— Снолько нужно заплатить? — прокричал Тревитик, с трудом умеряя бег машины.

— Ничего, ничего не нужно, господин дьявол! Только проезжайте скорее! — пробормотал перепуганный насмерть страж.

й

УГОЛОК ЭТИМОЛОГА

ИНЖЕНЕР

Сегодня этим словом называют специалиста с высшим техническим образованием. Первоначально же латинское «ингениум» означало: при-одные склонности, нечто врожденное, з него образовалось французское «инженьер», вошедшее во многие языки. Русский язык заимствовал его в XVIII веке из немецкого. Корень слова — «ген» — встречается в техническом термине «генератор» (дословно «родитель»), «генеалогия», «генезис». Сюда же относится «гений» — высшая степень таланта. Раньше, в древнеримской мифологии, оно означало «дух-покровитель», якобы сопровождающий человека и руко

водящий им. Отсюда выражения «злой гений», «добрый гений». Этот корень породил и слово «генерал» от латинского «генералис» — «общий», «главный». Корень «ген» — ив имени Евгений, то есть «Благородный».

ТЕХНИК

Техник сегодня — это специалист со средним техническим образованием. А слово «техника» обозначает сейчас совокупность средств, орудий производства, всевозможные приспособления, содействующие производительности труда и приемов, применяемых в каком-либо деле. Когда-то, в древнегреческом языке, «техне» означало: искусство, мастерство, наука, ремесло, понимание, ловкость, хитрость, устройство, а глагол «тех-нао» — обрабатывать, применять, выдумывать, изобретать, предпринимать, хитрить, обманывать, притворяться. Техник мог быть художником, экспертом, ремесленником, мастером и даже... мошенником.

Как видим, диапазон значений этого слова был велик и довольно далек от того, что понимается под ним в наши дни.

32