Техника - молодёжи 1969-05, страница 38

Техника - молодёжи 1969-05, страница 38

ХЛОПОК - ВРАГ ВИРУСОВ. Установлено, что некоторые вирусы (в том числе таких опасных болезней, как полиомиелита и оспы) сохраняют жизнеспособность на хлопчатобумажных тканях всего 3— 5 суток. На шерстяных тканях они выживают в течение 3— 5 месяцев! Если же хлопчатобумажные ткани подвергнуть химической обработке, вирусы погибнут аа один день (США).

ч

rk

Ж J*

«ЛЕТАЮЩИЙ МАТРАЦ»,

Такая оригинальная конструкция автоматически надувающегося воздушного змея разработана специалистами фирмы «Сандия». Змей сможет поднимать в стратосферу измерительные приборы, бережно опускать на землю носовые конусы ракет. «Змеепарашют» обеспечивает мягкость приземления благодаря тому, что на каждый метр снижения приходится 3— 4 м планирования. У обычного парашюта наоборот — на каждый метр планирования — 3— 4 м снижения (С Ш А).

ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП НА 1 МИЛЛИОН

ВОЛЬТ. Разрешающая способность (предел увеличения изображения) злектронных микроскопов зависит от скорости, с которой в них разгоняется поток влектронов. В свою очередь, скорость определяется влектрическим напряжением, приложенным к электродам. В современных сверхмощных конструкциях вто напряжение может достичь 400—500 тыс. в. Изображенный на снимке микроскоп работает при напряжении в 1 млн. в (Япония).

ТРОСТНИК ОЧИЩАЕТ ВОДУ. Группа ученых института имени Макса Планка, работающих на лимнологической опытной станции в районе нижнего Рейна, применила оригинальный метод очищения речной и озерной воды от микробов и химических веществ.

Вода фильтруется через тростниковую поросль. Опыты показали: если пропустить воду с растворенным в ней фенолом через «экран» из тростника, содержание фенола резко уменьшается, а растение, поглотившее вещество, бурно разрастается. Та часть фенола, которая не поглощена, проходя через крохотные поры стеблей тростника, превращается в кислород и фенол — газ, выделяемый в атмосферу. Эффективность нового способа обусловливается тем, что на каждый квадратный сантиметр поверхности стебля приходится 21 500 пор.

Становится возможным удалить в восьмидневный срок 100 мг фенола из каждого литра воды. Кроме того, тростник уничтожает в течение десяти дней содержащиеся в загрязненной воде в огромных количествах коллибациллы.

По мнению немецких специалистов, «тростниковый метод» вдвое более действен, чем все другие. Его уже применяет муниципалитет города Крейфель-да на Рейне. После обычной химической обработки, применяемой при очистке для индустриальных целей, воду, предназначенную для питья, пропускают через растительный фильтр. В Коейфельде так очищают 400 м* воды в час. Пруды, засаженные 70 тыс. кустов тростника, создаются сейчас в Западном Берлине. В Рурском бассейне предусмотрено создание крупных водоемов, в которых будет высажено 100 тыс. растений (ФРГ).

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ. В продаже появились кресла для маленьких автотуристов. Назначение сидений — уберечь малышей от ушибов в случае аварии. Кресла изготовляются из мягкого пластического материала и снабжены предохранительными поясами. Замки поясов сконструированы так, что сам ребенок не может их расстегнуть (Англия).

ГИГАНТСКИЙ МОСТ. На фото — мост, недавно построенный в Вакато. Длина его пролета — 2063 м. Соединены острова Кюсю и Хонсю (Я п о -и и я).

ВЫКАРМЛИВАНИЕ КРОКОДИЛОВ. Кро

кодилья шкура — ценное сырье для производства различного рода галантереи и обуви. Число охотников за крокодилами. особенно в Африке, быстро растет.

Истребление грозных пресмыкающихся идет гораздо интенсивнее, чем их естественный приплод.

Обеспокоенные этим обстоятельством, французские и эфиопские торговцы начали выращивать крокодилов на специальных фермах

(Эфиопия).

ЗДОРОВОМУ НЕ УСЛЫШАТЬ! Обычно люди слышат звуки частотой не выше 16, редко 20 тыс. герц. Недавно ученые случайно установили, ческий контакт колодки с рель-что многие больные астмой об- Сом. Главная часть устройст-ладают способностью слышать аа — несколько электромагни-эвуки очень высокой частоты — тов. Форма их полюсов повто-до 25 тыс. герц, а дети — даже ряет поперечную форму рель-до 30 тыс. герц. Полагают, при- Са. При торможении электрочина этого явления кроется в магниты, через которые про-повышенин общей чувствитель- пускается ток, подводятся иости (аллергии) организма к рельсам на близкое расстоя-больного и острой реакции нне. Создается громадная сила на различные физические и притяжения и тормозное уси-

химические

(США).

раздражители

лие.

Новую систему предполагается использовать в сочетании с обычной. Когда скорость __ с помощью магнитных тормозов

ЛОГОВ. В городе Ораде есть снизится до 50 км/час, ток от-мувей, в котором собрано свы- ключается. электромагниты воз-

КОЛЛЕКЦИЯ ОРНИТО-

ше 10 тыс. яиц 750 видов пернатых. Экспонаты извлечены из 3 тыс. гнезд, найденных в 78 странах. Самый маленький из них — яйцо синицы длиной 13,1 мм, самый крупный^ 152 мм -м ы и и я).

вращаются в исходное положение и в действие вступают фрикционные башмаки (Ф р а н-ция).

ПЕСЧАНЫЕ ПАШНИ. Как

яйцо страуса (Р у- превратить песчаные почвы в плодородные? Во многих южных странах это проблема номер один. Профессор Шрамек счи-ЭЛЕКТРОМАГНИТ Н Ы Е тает: пески могут работать на ТОРМОЗА, На некоторых ли- человека. Он разработал способ, ниях железнодорожные поезда который основан на создании в развивают скорость в 200— подпахотном слое водонепрони-300 км/час. Для монорельсово- цаемого барьера. Совместно с го транспорта подобные скорости конструкторами профессор соз-станут. видимо, нормой. Обыч- дал несложную машину для об-ные тормозные башмаки, при- работки нижнего слоя песчаного жимающиеся к монорельсу, не- грунта (Чехословакия), способны остановить стремительный состав. Они «сгорают» при скоростях около 100км/час.

Французские инженеры создали недавно магнитный тормоз, эффективность которого не зависит от веса поезда и исключает непосредственный механи-