Техника - молодёжи 1969-05, страница 41

Техника - молодёжи 1969-05, страница 41

НОВЫЙ СПОРТИВНЫЙ ИНВЕНТАРЬ

■1 учше один рн.» увидеть, чем сто ра.» услы •■шать...» Тем. кто прнныг; следовать это му сонету, ТМ предлагает самим наготовите бумеранг О «технологии производства» пер вобытного летательного ва«т мастер спорта авуор и.-жеетных нашим читателям орнгиналь пых плавающих и летающих самоделок и пер вого в стране фильма о бумерангах

[ого аппарата рассказы СССР Г. МАЛИНОВСКИИ

Чтобы получить контуры снаряда в натуральную величину, надо вычертить на листе плотного картона или тонной фанеры сетиу со стороной квадрата» равной 50 мм, и последовательно перенести на нее очертания буме-

?анг* с нашего чертежа. Вырежьте рисунок, епгрь у вас есть шаблон. Наиболее подходя-щий материал для изготовления бумеранга — прессованная фанера, известная под названием * дельта-древесины», или бакелизироеан-иая фанера «понтоннин». Если такого материала достать ие удастся, можно самому склеить заготовку из трех листов обычной 3-мм фане-

аы, накладывая их друг на друга под углом D\ Дайте заготовке, положенной под пресс, хорошенько просохнуть и затем выпилите по шаблону один или несколько полуфабрикатов. Лучше всего пилить мелкозубой пилой или лобзииом (края должны быть чистыми, без

вырванных волокон дерева!).

Наружные слои фанеры rri иаи показано иа рисуине. Это очень важно: если слои будут расположены

Наружные слои фанеры (тан называемую «рубашку») нужно направить,

иначе, готовый бумеранг покоробится и потеряет свои летные иачестеа. Обработиу начните с выстругивания одной стороны снаряда («левой») от середины и концам лопастей. (Напомним, что «правая» сторона бумеранга остается плоской!) На «левой» стороне толщина лопастей должна плавно уменьшаться от середины и нонцам. Добившись этого, займитесь профи-лировиой. Чтобы она была правильной, следует из жести или тонкой фа* неры изготовить ионтршаблоны каждого сечения лопасти. Профилироена выполняется сначала рубанном, затем — рашпилями, стеклом и шнурками. Поверхность должна быть обработана очень тщательно — от этого зависят летные качества бумеранга, почаще проверяйте ионтршаблонами правильность сечений. Сели все в порядив, приступайте и грунтовие бумеранга наной-либо прочной, хорошо впитывающейся ирасиой (например, эмалью для окраски полов).

Очень важно хорошо сбалансировать снаряд. Для этого нужна петля из тонной, прочной нитки или проволоки. В случае, если одна лопасть бумеранга сильно перевешивает другую, необходимо выяснить причину. Она может быть либо в неправильной обработке, либо — в неоднородности материала. В легком случае дисбаланс устраняется подпиливанием более тяжелой лопасти, во втором — заделиой в более легиую лопасть небольших кусочное свинца. Свинец помещается в самый иоичии в виде потайной заклепки и тщательно шлифуется заподлицо с лопастью. Готовый бумеранг следует понрыть несиольиими слоями яриой масляной или эмалевой ирасии.

Для того чтобы снаряд был хорошо виден в полете (это необходимо для безопасности), на лопасти наносят широиие полосы другого цвета. Поверхность понрыаается бесцветным водоупорным масляным лаком.

зв

набок. Если к концу круга скорость вращения велика и диск не успел занять горизонтальное положение, бумеранг делает вторую петлю перед лицом метателя. На второй круг уже за спиной метателя идет 6умер<знг, который пришел к исходной точке с диском, завалившимся вправо.

Опытный метатель умеет задать программу полета, сообщая бумерангу нужную скорость вращения.

Вот в этом и обнаруживается, пожалуй, самое любопытное сходство бумеранга с несущим винтом вертолета. Если абориген хочет, чтобы его орудие сделало перед ним две петли, он резким движением кисти сообщает снаряду большую скорость вращения. Это приводит к тому, что разница в скорости обтекания верхней и нижней лопастей будет невелика — скорость полета бумеранга, складываясь с огромной скоростью вращения верхней лопасти, дает лишь небольшую прибавку. На нижней лопасти тоже нет особых изменений: вычитание скорости полета из скорости вращения почти не сказывается на подъемной силе. Опрокидывающий момент невелик, прецессия незначительна, и заваливание диска происходит вяло. К концу первого круга плоскость вращения бумеранга еще не заняла горизонтальное положение. Асимметрия обтекания искусственно подавлена. Вертолетчики делают то же самое — увеличивают обороты винта, чтобы предотвратить срыв потока воздуха с идущей назад лопасти.

Описывать траектории бумеранга можно бесконечно долго. Однако важнее другое: осознать, что все многообс»^^ разие фигур пилотажа — проявление -давно известных законов механики, а сам снаряд — первобытный аналог несущего винта вертолета.

Именно аналог, а ие прародитель! Из цепочки эволюции летательных аппаратов выпало звено преемственности. Несущий винт изобрели и довели до рабочего состояния независимо от существования бумеранга. Оказалось, что проще постепенно, начиная с самых простых режимов, разобраться в сложной аэродинамике винта.

Так что же, появление возвращающегося бумеранга — лишь холостой взрыв человеческой изобретательности? Неужели все, что он дал современному миру, только увлекательный и необычный вид спорта? Может быть, все же в век, когда для каждой машины, всякого устройства находят наиболее подходящую область применения, найдется что-нибудь и для бумеранга?