Техника - молодёжи 1969-07, страница 44

Техника - молодёжи 1969-07, страница 44

Раздел клуб «ТМ» я атом номере не совсем обычен. Почти наполовину он подготовлен нашим читателем С. Тархановым из города Граннто-горска Казахской ССР. «Я прочитал Кя 12 журнала за 1968 год, — пишет С. Тарханов, — и заинтересовался заметкой «Есть ли максимальный рекорд)». Вспомнил кое-какие факты — и вот что из ятого получилось. Для начала предлагаю читателям «Техники — молодежи» несколько «макснзадач».

1. Найти слово, содержащее максимальное число повторяющихся букв. Например, слово «бесклассовость» содержит их 4, «пересечение» — 5. Известно слово с 7 одинаковыми буквами — «обороноспособность». Но можно ли считать, что •то предел)

2. Какое слово в русском языке самое длинное) Фамилии и географические названия не в счет. Самое длинное, которое знаю я, — «высокоавтоматизированный». В нем 24 буквы. Но может быть* есть и длиннее)

3. Какое слово содержит три буквы «е» подряд) Наиболее известно — «длинношеее». А есть ли другие)

4. В каком слове, не обязательно русском, содержится максимальное количество букв «ы») Я знаю одно «ыылыскыт» — название одного из минералов на якутском языке. Веро* ятно, вто предел.

5. Прежде чем проститься с алфавитными задачами, я попробую удивить читателей. Знаете ли вы, что сочетания из букв, расположенных в алфавитном порядке, подчас представляют собой слово) Например» «туф» горная порода и стройматериал. |ie удивил) Тогда могу предложить целую фразу: «Где ёж»)

6. Все знают игру а 15. Но немногие могут расположить фишки так, чтобы суммы цифр по всем диагоналям и вертикалям были одинаковыми. Возможны разные варианты.

б

*

е

13-

8

19

V

3-

t

б

i0

14

?

11

f

Г

1

30

1

30

Jo

90

30

-30 -30 -30

30

-30 -30 -30

30 /

30 /

16

3

1

it-

-30

В

fsT

?:

10

-30

6

18.

9

4

14

13

-30

30

30 30

30

30 30

Ниже приведен один из них. Фишки можно разместить и так, что равные суммы будут по «сем четырем сторонам, диагоналям и я центре.

7. Чего ие хватает я равенстве: «поприще т'. мето») Оказывается, ковффициента 21 200 я правой части. Поприще — г*то ие только поле деятельности, но и старинная русская мера длины, равная 20 верстам.

8. Как, пользуясь только тремя цифрами и всеми возможными математическими символами, написать самое большое число)

В книге В. Литцмана «Веселое и занимательное о числах и фигурах» приводится как самое большое число 990 и указывается, что для обычной его записи потребовалось бы 33 тома, по 4000 листов каждый. Число 9I0!®1 — неизмеримо больше. Сколько бы на него ушло печатных томов, не имею понятия, ио если напечатать его иа лейте, она наверняка дотянулась бы до зяезд. Поистине астрономическое число! А всего из трех цифр!

9. Я думаю, некоторые читатели удивились, узиав, что в Советском Союзе есть город Гранитогорск. Предлагаю подсчитать, сколько таких «горсков» я нашей стране. Я насчитал больше 30, хотя и ие ручаюсь, что зто действительно все «горски». Вот мой список: Сахалинская область — Сииегорск, Красногорск, Ле-согорск, Углегорск; Московская область — Загорск, Красногорск, Солнечногорск; Красноярский край — Дивиогорск, Мерногорск, Цветно горек; Восточно-Казажетансиая об ласть — Усть-Камеиогорск, Ленина горек; Коми АССР — Сосногорс^ Усогорск; Ленинградская область А Бокситогорск, Сввтогорск; Мурма»* екая область —- Мончегорск, Ол горек; Алтайский край — Змеим«-горск; Амурская область — Бело, горек; БССР — Солегорск; Днепре-петровская область — Вольногорс«{ Доиецкая область — Святогорск; Калининградская область — Светлогорс|| Карельская АССР Медвежьегорсш К"оовская область — Нагорск; Кур* екая область — Железногорск; Оренбургская область — Медногорсц; Ставропольский край Пятигорск; Челябинская область — Магнито* горек; Джамбулсная область — Гранитогорск.

10. Какой путь проделает человек, если он целый день без отдыха будет с постоянной скоростью идти «иа солнце»)

Он придет я пункт, лежащий иа том же меридиане, что и пункт отправления, ио южиее. В зависимости от времени года расстояние между зтими пунктами будет разное: летом больше, зимой меньше. Траектория движения представит собой снммет» ричную кривую, лежащую восточнее указанного меридиана. Кривая »тп тем круче, чем больше скорость п«* шехода.

БЗяКНМ

„■ОПРОСЫ СЮТЪ"

Английский физии Дирак всегда требояял точности и корректности выражений, Однажды после лекции он обратился м аудитории! «вопросы есть?»

С местя ито-то робко произнес* «М не понимаю, иаи вы получили «то урав-некие...»

«Это утверждение, я не вопрос, «•» отрезал Дирак. — Я спрашияакн «Вопросы есть?»

выоокои положение УПОДОНЮ РЫЧАГУ

Когда славя Галилеи распространилась по ясей Кяропе, яеликому физику нередко приходилось иметь дело со агатными особами, желавшими поговорить с знаменитостью. Как-то один из таких собеседиииов сказал: «Я ие могу понять: почему работник пользуясь только рычагом, ухитряется поднимать и передвигать мраморные глыбы, иоторые в ие-сиольно раз тяжелее, чем он сам?»

«Что же « атом удивительного? — ответил Галилей. Разве ие приходилось зам сталкиваться с тем, что даме весьма посредственные люди, занимающие яысоиие положения и посты, могут сделать гораздо больше, ч«м одаренные, но находящиеся ия невысоких должностях?»

ШШ

Отдел яедет вис-чемпион гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача читателя С. КИРИЛИЧЕНКО (г» Николаев)

Мат я 2 «ада*

38