Техника - молодёжи 1970-01, страница 59

Техника - молодёжи 1970-01, страница 59

БОРЕЦ

ЗА СВОБОДУ...

ПЕРВЫЙ ТАНК СОВЕТСКОЙ ПОСТРОЙКИ

Рис. В. Иванова

Под редакцией генерал-полковника танковых войск Ж. Котина,

доктора технических наук, | профессора Б. Шпитального и генерал-полковника технических войск В. Грабина.

Мк I /Англии 191Бг/

Мк¥ /Англия 1918г/

Сен-Шампн/Франция 1917г/

А7 Y/Германия 1918г/

Ровно год назад, получив январский номер, читатели познакомились с материалами самого молодого раздела нашего журнала — «Исторической серии «ТМ». Из десятков писем со штемпелями многих городов Советского Союза и других стран мы узнали, с каким удовлетворением восприняли «самолетный» цикл серии все те, ному дорога история отечественной авиации.

«ТМ» продолжает экскурс в прошлое боевой техники. Перед вами пройдут машины, составившие броневую мощь нашей страны с момента ее образования до великой победы в 1945 году.

«Их Т-34 был лучшим в мире», — признался фашист

ский генерал — фельдмаршал Клейст. «...Мы имели превосходство в танках, но теперь ситуация диаметрально изменилась», — так комментирует появление советской «тридцатьчетверки» создатель немецкой доктрины танковой войны Г. Гудериан. О том, каких успехов достигла отечественная танковая промышленность, начавшаяся с копирования иностранных образцов, о том, как стало возможным создание лучшего в мире танка, и расскажет молодому читателю наш «танковый цикл». Автор «цикла» — И. Шмелев, к числу серьезных увлечений которого относится коллекционирование чертежей бронетанковой техники.

«СЕКРЕТНО МОСКВА, 1 ДЕКАБРЯ 1920 г.

Председателю Совета Народных Комиссаров товарищу Ленину.

Совет Военной промышленности направляет Вам к сведению краткую справку о постройке первого танка русского производства. Все работы произведены собственными средствами русскими рабочими и техниками. Три таких танка |2 с пулеметами, 1 с пушкой) составляют боевую единицу, и к весне таких боевых единиц должно быть выпущено 5 (или 15 танков)».

Лишь два года назад кончилась опустошительная мировая война, лишь несколько недель прошло после боев с Врангелем. Красная Армия добыла мир обескровленной Советской России. Нелегко далась по-беда. Разруха, жесточайшая нехватка даже обычного для тех времен оружия — винтовок, пулеметов, пушек. Простая пулеметная тачанка была важнейшим боевым «техническим» средством. Но и тогда молодая республика стала создавать собственные броневые силы.

Сейчас трудно себе представить серьезную военную операцию без участия в ней танков. А пятьдесят лет назад «бронированные экипажи» были в диковинку. О них ходили страшные, подогретые воображением рассказы, — мол, сухопутные, громадные, всесокрушающие дредноуты неуязвимы.

Год рождения танка — 1916-й. Ранним утром 15 сентября английские машины атаковали позиции немцев близ реки Сомма. «Огромные чудовища приближались к нам, гремя, прихрамывая и качаясь. Кто-то крикнул, что явился дьявол, и это слово разнеслось по окопам с огромной быстротой», — вспоминает участник сражения. Да, это было пострашней, чем пехота и конница, уступившие в те годы господство на поле боя пулемету. Почти одновременно в Англии, Франции и России пришли к мнению: «царица полей» нуждается в прикрытии броней и непосредственной поддержке огнем. Так родилась идея танка — пока лишь вспомогательной боевой единицы.

Ценою незначительных потерь англичане добились небывалых успехов, каких не знали прежде. Восемнадцать танков сделали то, чего не удавалось достичь многодневным артиллерийским обстрелом и атаками пехоты.

Вслед за британцами, но независимо от них новые машины стали строить французы. А немцы, которые первыми испытали на себе силу нового оружия, не сразу оценили его и отстали в танкостроении.

Русские инженеры занимались танками еще до войны. В августе 1914 года мастер Рижского машиностроительного завода А. Пороховщиков обратился к главнокомандующему русской армией с проектом «вездехода». В отличие от западных конструкторов Пороховщиков настаивал на концепции танка, способного не только прикрывать пехоту, но и преследовать врага

67