Техника - молодёжи 1970-01, страница 60

Техника - молодёжи 1970-01, страница 60

и быть разведчиком. Особое значение придавалось быстроходности. Идею одобрили, и 18 мая следующего года бронированная гусеничная машина сдавала экзамен на боеспособность. Тогда же по проекту Н, Лебе-денко началось строительство колесного танка, «Мастодонт» передвигался на девятиметровых колесах. Но «вездеходы» не пошли дальше опытных экземпляров. Царская армия так и не получила нового оружия.

Впервые на русской земле танки появились во время гражданской войны. Сначала они принадлежали врагу —- англичанам, французам, белогвардейцам. Но в январе 1920 года в Красной Армии сложились автотанковые отряды, составленные из нескольких десятков трофейных машин. Вскоре Совет военной промышленности принял решение начать строительство отечественных танков по образцу французского «Рено». О выпуске первого, названного «Борец за свободу тов. Ленин», и сообщала Владимиру Ильичу докладная записка от 1 декабря 1920 года.

Выбор военных не случайно пал на «Рено». Тогдашние танки представляли собой неповоротливые махины высотой более 3 м и весом 30—35 т. Они отставали от пехоты, развивая на пересеченной местности скорость 3—4 км/час. Гусеницы английских машин охватывали корпус по периметру, если смотреть сбоку, и придавая танку характерную ромбическую форму. Пулеметы и пушки размещались по бортам и выступали за габариты машины. Угол обстрела был, конечно, небольшим. Совсем иначе выглядел первый французский танк. Своим появлением он обязан генералу Этьенну, инициатору бронемеханизации во Франции и владельцу фирмы, талантливому конструктору Луи Рено. В июле 1916 года генерал уговорил предпринимателя заняться танками и через некоторое время получил проект Т-17 — легковой быстроходной машины. Она была, пожалуй, первой, похожей на современные своими очертаниями, компоновкой и важнейшими устройствами.

Пушка или пулемет располагались во вращающейся башне, венчавшей все сооружение. Мотор занял кормовую часть корпуса (такое расположение сохранилось и по сей день). Классическими стали балансирная подвеска катков и конструкция гусениц. Конструктор применил бортовые фрикционы для поворота танка. Впервые броневые плиты становили наклонно. С легкой руки Рено башни стали делать литыми. Машина получилась дешевой, простой в производстве и быстро завоевала всеобщее признание. Пятнадцать лет она состояла на вооружении СССР, США, Бельгии, Польши, Японии, Италии, Румынии, Чехословакии, Бразилии и других стран. Т-17 участвовал и во второй мировой войне.

«Русский Рено», как его тогда называли, отличался от прототипа восьмиугольной клепаной башней и вооружением — на машинах последних выпусков оно было смешанным, пушечно-пулеметным.

Строили пятнадцать «Русских Рено» три завода: Ижорский (броневые детали), АМО (двигатель и трансмиссия), Сормовский (на нем изготавливалось шасси и собирались машины). Работы начались в феврале 1920 года, в июне в Сормово доставили броню, а в июле — двигатели. Еще через месяц первый советский танк вышел из заводских ворот. 15 декабря после полевых испытаний машину приняли военные. Последний из пятнадцати танков поступил на армейскую службу в марте 1921 года,

Пятнадцать машин... Так мало по современным меркам и так много в эпоху кавалерийских рейдов и трехлинейной винтовки. Именно с этих танков, каждый из которых носил собственное имя и отличался свойственными только ему, неповторимыми особенностями, и началась техническая реконструкция Советской Армии.

58

а

U

LQ >

<

d

о <

о 2

ы >1 о. н

о <

х

ш

н

о

ы

Э

ы

н

>1

та х s н о

а <

а!

и X Q.

водяные качели

фонтан с шарами

а^'ч;-