Техника - молодёжи 1970-05, страница 61

Техника - молодёжи 1970-05, страница 61

ты противника беспрепятственно наносят удары, флот растерянно мечется по морям. В итоге — быстрый разгром.

Пятьдесят лет назад авиация и танки произвели такое сильное впечатление на отдельных военных теоретиков, что раздались пророчества о грядущей «войне машин», «кнопочной войне». Теперь появилась электронно-вычислительная машина, способная командовать целыми полчищами других механизмов. Чем не электронный генерал! Возникают законные вопросы: не будет ли схваткой искусственных мозгов решаться исход будущих конфликтов? Можно ли математизировать боевые действия, разложив их на элементарные операции? Какова роль человека в современной войне?

Первые математические модели боя были разработаны в прошлом веке выдающимся русским адмиралом Г. Бутаковым. Он учитывал такие параметры, как скорости кораблей, их вооруженность, скорострельность, уязвимость, и определял наилучшие способы маневрирования. С тех пор военное дело все более «алгоритмизировалось». В любой штабной игре не обходилось без сложнейших расчетов. Но качественный скачок произошел \ишь после появления вычислительных машин, резко облегчивших перебор вариантов. Возник и соответствующий математический аппарат — методы исследования операций, теория массового обслуживания, динамическое программирование, теория игр, теория статистических решений и т. п.

Пусть ЭВМ вооружена, скажем, теорией матричных игр. В такой игре каждому противнику известен полный набор (матрица) возможных действий противной стороны, но какой вариант будет применен конкретно — неизвестно. Начинается сражение, просчитываются стратегические и тактические ходы. Увы, в реальных условиях никакая разведка не страхует от сюрпризов. Врагу выгодна стратегия дезинформации, «невидимки» или «черного ящика». На войне, как нигде, справедливо правило «удивил — победил», применил неожиданный прием или способ использования сил — добился успеха.

Какие бы изощренные формализованные теории и программы ни вводились в машину, всех «военных хитростей» не предусмотреть. Творческое воображение человека пока не поддается моделированию. Таким образом, автоматизировать систему управления войсками — не значит автоматически одерживать победы.

Конечно, без точных, неутомимых и довольно хитроумных счетно-ре-шающих механизмов сейчас воевать невозможно — они взяли на себя оперативное и наглядное отображение информации о своих войсках и

войсках противника, выработку формально наиболее вероятных стратегий и контрстратегий. Как подчеркивает Маршал ~ Советского Союза П. Батицкий, «применение военной кибернетики позволило повысить боевые возможности войск и в то же время освободить офицеров от выполнения второстепенных обязанностей». Однако принятие правильного окончательного решения, обоснованного научно в содружестве с ЭВМ, остается привилегией технически грамотного полководца.

Все более тесным системам «человек + техника» принадлежит будущее, и все же одного военного гения не заменит миллион ЭВМ. Как оружие не воюет само по себе, так и технические средства управления войной мертвы без человеческой «живинки».

«Морской сборник», «Вестник противовоздушной обороны»

СУПЕРБРОНЕВЕЗДЕХОД

Долгое время на .бездорожье господствовали гусеничные военные машины — танки, бронетранспортеры, тягачи. У них большая площадь опоры и малое давление на грунт, хорошая приспособленность к движению по сильно пересеченной местности. Да вот беда — тихоходность. Поэтому для маршей-бросков на несколько сотен километров предпочтительнее автомобили. А нельзя ли приду

мать такие колеса, которые, превосходя гусеницы по быстроте, сравняются с ними по проходимости.

Чтобы увеличить площадь опоры, возьмем широкопрофильные шины, и не две, а четыре оси. Итого восемь одинаковых колес, след в след. У каждого — независимая подвеска, к каждому — свой привод. А централизованная система, управляющая давлением воздуха в шинах, позволяет двигаться по топкому или рыхлому грунту и поддерживать высокую скорость на шоссе.

Промышленность сейчас выпускает для армии несколько типов четырехосных суперброневездеходов:

MA3-535A, MA3-543, ЗИЛ-135, БАЭ-135Л4, «Татра-813». Все эти машины отличаются большой грузоподъемностью и к тому же могут тянуть прицеп до 50 т. На них установлены гидравлические усилители руля, мощные тормоза, самоблокирующиеся дифференциалы для автоматического устранения пробуксовки. Они удобны как в знойной пустыне, так и в полярную ночь благодаря предпусковым подогревателям, продуманной системе отопления и вентиляции, другим устройствам.

Новые вездеходы универсальны. Им не страшны снежная целина и глубокий песок, жидкая грязь и болотистая почва. Их агрегаты надежны и живучи. Скорость — как у легковых машин. Они наверняка завоюют популярность не только в войсках, но и в народном хозяйстве.

«За рулем»

59

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Площадь опоры танка

Близкие к этой страницы