Техника - молодёжи 1970-06, страница 32

Техника - молодёжи 1970-06, страница 32

отражающая двойственность нашего мира, единство и борьбу плюсов и минусов в нем. Так, продвигаться вперед — 20, а 21 — отступать, отодвигать; 22 — показывать туда, вперед; 23 — показывать там, позади; 24 — подниматься, 25 — опускаться; 26 — да, 27 — нет; 28 — сопротивляться (от электротехнической единицы сопротивления «ом»), 29 — способствовать, потакать, проводить; 30 — следовательно, следстзие, но 31 — причина; 32 — неизвестная вещь, 33 — известная; 34 — начинать, 35 — заканчивать.

Более отвлеченные знаки создаются по какой-либо мощной ассоциации. В комиксах и карикатурах, чтобы передать речь персонажа, рисуют выходящий из его рта пузырь и в нем пишут текст. Поэтому для обозначения речи или языка как такового разумно взять овал 1. Тогда 2 — французский язык и соответственно французский народ и все французское, 3 — норвежский, 4 — русский. Говорить — 5, мыслить — 6, а способность — 7. Производные знаки: 8 — рот, 9 — улыбаться, соглашаться, 10 — быть недовольным, противоречить, 11 — хорошо, '12 — плохо.

Или символ вольности — фригийский колпак 13. Свобода — 14. Из биологии берем символ 15 — самка, женщина. Женский род — 16. А математическая логика предоставляет в наше распоряжение символ 17 — быть, существовать.

■О ,© ,СЮ ,<Е> .О .CP ^ & & ,w ^ „9 J ,.3 Л Л Ж „Л <;!V У „А

Очень много производных от фундаментальной идеограммы: 18 — Адам, человек, 19 — муж, 20 — жена и т. д. Особенно важны местоимения. Вот они: 21 — я, 22 — ты, 23 — он, 24 — она, 25 — мы.

Перейдем к грамматике. Как выделить существительные, прилагательные и глаголы? Черточками 1,

,3 -3

крышечками 2 и дужками 3 над идеограммами. Почему? Сравните с дорожными знаками, и все станет ясно:

ЗАПРЕТЬ!.

ПРЕДПИСАНИЯ

ДЕЙСТВИЯ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОММЕНТАРИИ

А А

ТРЕУГОЛЬНЫЕ

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

УКАЗАТЕЛИ [ч»1»'»ц| ) ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ — СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

Гибкость системы резко возрастает. Из корня 4 получаем: 5 — существовать, 6 — существующий, 7 — существование. Пора составлять первые фразы. Например,

ГОВОРЮ

g говорил

он ГОВОРИТ ОНА ГОВОРИТ ТЫ ГОВОРИШЬ

ГОВОРЯТ

ЧТО СКАЖУТ МЫ ГОВОРИМ

МЫ БУДЕМ ГОВОРИТЬ

все ЛЮДИ ГОВОРЯТ

А вог как записывается знаменитое высказывание Декарта «Я мыслю, следовательно я существую»:

„я мыслю, следовательно я существую"

Советуем читателям поупражняться в составлении фраз-сообщений посложнее.

Новая письменность, по-видимому, усваивается молниеносно. Ее даже интересно изучать как бы играя. Повторяем — визуальное эсперанто не претендует на многое. Только начатки взаимопонимания! Но потенциально в нем достаточно и других преимуществ, помимо преодоления межъязыковых барьеров.

В сущности, перед нами новая международная стенография, позволяющая конспектировать с колоссальной скоростью. Вдобавок пазиграфический текст читается в несколько раз быстрее обычного, потому что информация направляется преимущественно в зрительный канал, и в слуховом уменьшаются ненужные задержки из-за внутреннего проговаривания или воспроизведения сканируемых букв и слов.

Универсальное рисуночное письмо — популярный и значительно облегченный вариант символической, или математической, логики, по правилам которой работают современные ЭВМ.

Программы для ЭВМ все больше унифицируются, и в то же время разнообразится круг решаемых задач. На повестке дня — непосредственное общение человека с машиной, причем именно видеообщение. Всемирный видеоязык, приспособленный для унифицированной связи человека с человеком, человека с машиной и машины с машиной, становится технологической неизбежностью.

Математика с ее правилами и обозначениями одинаково понимается, изучается, развивается во всем мире. По дороге, проложенной математикой, устремляется техника. Она ломает старый быт и навязывает современные — хотя, увы, часто слишком стандартизованные — алгоритмы мышления и поведения. У научно-технической революции есть минусы, но плюсов тоже достаточно.

Один из таких плюсов — сокращение расстояний. Люди чаще вступают в прямой визуальный контакт. Должны же они договориться о всемирном алфавите жестов-символов. Общество ушло далеко вперед от времен Робинзона и Пятницы. Еще один шаг — и каждый человек с детских лет будет усваивать, как правила арифметики, элементарный язык «новой иеро-глифики». Хочется надеяться, что в ближайшем будущем мечта Лейбница осуществится и человечество придет к необходимости принять единое и самое простое средство коммуникации — идеографию, «автографию образов».

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Комиксы «юного техника»

Близкие к этой страницы