Техника - молодёжи 1970-06, страница 29

Техника - молодёжи 1970-06, страница 29

СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПРОФЕССИЯМ — ВЫСШАЯ ШКОЛА РАБОЧЕГО МАСТЕРСТВА

НА ПОДСТУПАХ

К «ЗОЛОТОЙ ФРЕЗЕ»

А. ГУСЕВ, наш корреспондент

|еКсиканская столица жила по олимпийскому распорядку дня. В пестрой и разноязычной толпе то и дело возникали неожиданные заторы — это мальчишки «брали на абордаж» очередную спортивную знаменитость, отчаянно требуя автографы. На одной из улиц в окружении оказалась группа молодых людей — на синих тренировочных свитерах четыре буквы: «СССР».

— Нас, кажется, принимают за чемпионов? — сказал кто-то из осажденных. — Ну что, поможем нашим? А то ведь им сейчас по части автографов работы хватает...

И новоиспеченные «олимпийцы» — йлены советской молодежной делегации — принялись исполнять свои обязанности. Достал ручку и Володя Костылев...

Я хорошо представляю его на ринге, или на помосте у штанги, или над шахматной доской. Крепкая фигура, сильные, точные движения, сосредоточенность, собранность. И хоть нет на его счету ни мировых рекордов, ни всесоюзных — спортивная форма для него — как воздух, она не раз сослужила ему добрую службу.

Знал бы юный коллекционер из Мехико, чей автограф остался в его блокноте — не олимпийского, но чемпиона — чемпиона молодых фрезеровщиков Москвы.

...Раздался звонок, и цех наполнился шумом. Разом загудели станки, зазвенел металл. Насторожились болельщики.

Еще перед началом финальных соревнований на первенство Москвы Костылев слышал, что на конкурс приехал чемпион Союза Александр Котиков. «Интересно было бы сразиться с лучшим молодым фрезеровщиком страны».

Краешком глаза Володя замечает — сосед справа сосредоточенно меняет фрезу. В детали согласно заданию должно быть «окно» — отверстие определенной формы. «Он собирается выфрезеровать его, — думает Костылев. — Напрасно. Уйдет уйма времени...»

Володя спокоен, даже несколько медлителен. Волноваться после того, как выключил станок, — это стало его правилом. Неторопливые

движения, точный расчет, но тут же дерзкая идея и спортивный азарт. Работая в ремонтном цехе одного из московских заводов, он учился у мастера В. Беспалова, у бригадира А. Саломатина, учился рассчитывать, как шахматист, все свои ходы наперед.

А потом был техникум. Теория. Сопротивление материалов, технология обработки металлов... Новые знания попали на благодатную основу накопленного опыта. Впрочем, до сих пор вспоминается печальный случай, когда на третий день рабочей жизни лопнула неправильно зажатая в тисках тонкостенная деталь. Тоже опыт...

...Володя бросает взгляд на соседа справа. Его станок натужно гудит, металл с трудом поддается фрезе. Горячая стружка испаряет масло, и в воздухе висит темное облачко.

Быстро отыскав нужное сверло, Костылев зажимает его в шпинделе. Еслй высверлить контур «окна», а затем подчистить его фрезой, будет сэкономлено много времени.

Когда почти все уже было сделано, Володя узнал, что сосед справа и есть Александр Котиков. Чемпион явно проигрывал...

Костылев не спеша сдал готовую деталь. Подождал, когда к столику жюри подойдет сосед, и протянул руку своему знаменитому сопернику.

Тогда, в 1968 году, Володя стал чемпионом Москвы. И снова соревнования. Зональные, всесоюзные. Но первая серьезная победа запомнится на всю жизнь.

И еще один год — ленинский, юбилейный — стал незабываемой вехой в жизни Владимира Косты-лева: его избрали делегатом на XVI съезд ВЛКСМ.

А борьба на подступах к высшему призу — «Золотой фрезе» становится все острее.

— Это вполне естественно, — сказал как-то Костылев. — Взять хотя бы наш цех. Мало кто работает хуже меня. Даже новички выполняют нормы и справляются с довольно трудными заданиями. Просто на соревнованиях победа

зависит не только от профессионального мастерства. Надо быть готовым к любым неожиданностям и не теряться, если... В общем, нужна спортивная форма.

А может быть, знание, умение плюс «форма» и есть профессиональное мастерство?

...Мы говорим о победителях социалистического соревнования, о передовиках производства, выполнивших пятилетний план за фантастически короткий срок, о трудовых рекордах шахтеров и металлургов.

Но вот к столику жюри подходит паренек, и в руке у него только что изготовленная деталь. Не сверхплановые тонны угля и стали, не километры тканей или центнеры зерна — одна-единствен-ная деталь...

В чем же смысл этого конкурса? В профессиональном мастерстве? Но разве не оно решает успех и в соцсоревновании, выливаясь к тому же в реальную продукцию, в ощутимое качество, в конкретные цифры плана? А тут просто деталь...

Спорт? Может быть, и спорт, но совершенно особый. И что самое главное, отражающий качественно новое отношение человека к своей профессии и качественно новый социальный смысл самой профессии.

Не ради хлеба насущного садится истинный художник за работу — он хочет поведать людям великую правду жизни. Не ради хлеба насущного выходит на старт знаменитый спортсмен — он хочет продемонстрировать людям неисчерпаемые возможности человеческого упорства, силы, скорости, удивительной отточенности движений, красоты, ритма.

Это всем понятно, но это нигде и никогда не относили к рабочему. А наш рабочий паренек тоже хочет, как истинный художник, поведать миру о великой правде своего рабочего таланта, своей рабочей гордости; как знаменитый спортсмен, он хочет продемонстрировать неисчерпаемые возможности профессионального мастерства, силу знаний, удивительную точность движений, власть разума и мастерства над металлом и машиной. И конечно же, не ради хлеба насущного...

Что же здесь непонятного?

27