Техника - молодёжи 1970-06, страница 42

Техника - молодёжи 1970-06, страница 42

Более полувека консервативные англичане проводили свои опыты: невысоко над засеянным полем подвешивали металлическую сетку, и от нее на гору протягивали провод. Его закрепляли на высоком столбе у самой вершины. Идея опытов заключалась в следующем: «спустить на землю» высотные электрические заряды атмосферы. Они больше, чем приземные, и, возможно, повлияют на урожай лучшим образом. Однако урожаи под сеткой случались разные — получше, похуже. Нельзя было сказать, как на них сказывается действие металлической сетки.

С конца прошлого века выясняются отношения между электричеством и растениями. Относительно недавно советские исследователи супруги Кирлиан обнаружили электрические короны у листьев и предположили, что между растениями и атмосферой происходит обмен ионами. Проблема изучалась тщательно и все же во многом оставалась неясной. Одно было известно: электричество как-то влияет на растения.

колпаком и через него стали пропускать воздух. На электрод подавали отрицательный заряд напряжением 500 в, а затем такой же положительный.

В первом случае все шло нормально, а во втором «узник» полностью отказывался поглощать углекислый газ С02. То же самое 3. Шурбицкий и его коллеги повторили со взрослыми растениями. Когда к ним подключали минус 500 в, они усваивали в час 8,85 мг С02 — намного больше обычного. Экспериментировали с разными видами. Совсем неожиданно повела себя кукуруза. После того как к ней подсоединили отрицательный полюс шестидеся-тивольтовой батареи, она прибавила в весе на 35% по сравнению с контрольной.

Подобные опыты провели во Всесоюзном институте удобрений и агропочвоведения. Подача отрицательного потенциала ускорила созревание ячменя на 2 недели, дала прибавку зерна и на целый процент увеличила в нем содержание белков.

Между атмосферой и растениями идет непрерывный электрический обмен. Молекулы воздуха

САМ-ДЕСЯТЬ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ,

ИЛИ КАК ЭКРАНЫ УПРАВЛЯЮТ ПИТАНИЕМ РАСТЕНИЙ

В. ВЛАДИМИРОВ

К Земле идет из атмосферы постоянный ток силой 1500 а. Для каждого квадратного сантиметра земной поверхности это не так уж много — всего 2,7- 10-16а.

Но вспомним, что у многих современных растений площадь листьев довольно велика. Это вообще свойственно покрытосемянным, а именно они сегодня владеют планетой, потеснив другие виды. Например, у веернолистной пальмы может быть 40 листьев площадью 2—3 кв. м каждый. И, конечно, пальма получает значительный заряд. Тем более что он действует непрерывно.

В какой-то мере электричество влияет на все растения. Можно даже сказать, что они испытывали его воздействие с самого рождения. Кроме климата в обычном понимании, есть и электроклимат. Он действует не так ощутимо, как солнце, воздух, вода, но все же действует...

Заведующий лабораторией корневого питания Института физиологии растений АН СССР доктор биологических наук 3, Журбицкий подвесил над участком кукурузного поля заземленную металлическую сетку. Сторона каждой ячейки сетки — 3,5 см. Подопытную кукурузу как бы «посадили за решетку». А соседний участок оставили на воле.

Наблюдения показали: кукуруза под сеткой росла хуже и развивалась медленнее. Она буквально чахла, плохо усваивала минеральные элементы. Ячмень под экраном чувствовал себя не лучше.

Казалось бы, ясно: растения, «заслоненные» от электричества, чувствуют себя «не в своей тарелке», что подтверждали и опыты других ученых. Но вот редис и лук под металлической сеткой прибавили в весе на 23%!

В стеклянный сосудик с питательным раствором пересадили молодое растение. К нему присоединили платиновый электрод, сверху закрыли стеклянным

всегда заряжены положительно, земля — отрицательно. Естественно, что и растения также заряжены отрицательно. Они притягивают положительные аэроионы углекислоты. На этом основан процесс фотосинтеза — таков один из главных выводов 3. Журбицкого.

И, конечно, когда над кукурузой натягивают заземленную металлическую сетку, фотосинтез замедляется. Положительные аэроионы углекислоты попадают на железо — и привычный паек урезан!

Ну, а как же редис, которому электричество пришлось по вкусу? С каждым метром увеличивается заряд атмосферы на +130 в. Чем выше растение, тем более высокое напряжение ему достается. Кукуруза привыкла к такому насыщенному электроклимату. А редис — нет. Он всегда у самой земли, где естественное электрическое поле послабее. Когда напряжение еще и уменьшили искусственно, редис только «обрадовался». Недаром у него округлые листья — такая форма ухудшает обмен зарядами. Напротив, заостренные листья кукурузы оживляют этот процесс.

Следуя идее 3. Журбицкого, можно предположить: чем больше разность потенциалов между всходами и атмосферой, тем интенсивнее протекает фотосинтез.

В горах потенциал достигает тысяч вольт. Наблюдения ботаников, которым, кстати, долго не верили, подтверждают: у растений высокогорных районов фотосинтез активнее. Например, памирские кустарники поглощают за час 55 мг углекислоты на грамм своего веса, что значительно превышает аппетит таких же в долине. Сходная картина и в Альпах.

И еще один довод в пользу гипотезы 3. Журбицкого. В течение дня интенсивность фотосинтеза в средней полосе СССР меняется, давая два пика: один — утром, другой — ближе к вечеру. Точно так же ведет себя напряженность электрического поля атмосферы. Обе суточные кривые почти со-

40