Техника - молодёжи 1970-06, страница 43

Техника - молодёжи 1970-06, страница 43

впадают — вот вам и объяснение странных скачков. Другого пока нет.

Перед грозой фотосинтез вовсе прекращается. Тоже понятно — ведь в это время воздух резко насыщается электричеством, разность потенциалов превышает допустимую величину.

Электрическое поле своеобразно управляет питанием растений.

Положительный заряд атмосферы влияет на распределение веществ в растительных организмах. Отрицательные ионы (N03, H2P04, HS04) стремятся вверх, а положительные (основания калия, кальция, магния) жмутся к Земле. Поэтому ионов кислот относительно больше в высоких антеннообразных побегах, а в редисе, свекле, луке скапливаются ионы оснований. Пшеница под действием «плюса» поглощала из раствора преимущественно хлор, при «минусе» — калий.

Теперь можно отгадать давнюю загадку — отчего

Биофизики Центральной генетической лаборатории имени И. В. Мичурина пропускали слабый ток прямо по земле — конопля росла быстрее. Причем лучше выглядела та, что была ближе к положительному полюсу. Вишня вела себя под током тож. необычно — она на целый год раньше вступила в пору плодоношения. Сотрудник лаборатории В. Остапенко приводит также данные о кукурузе, урожайность которой увеличилась на треть.

Мы не стали бы вновь говорить о пользе электричества, если бы не одно обстоятельство. Во всех опытах соотношение между женскими и мужскими подопытными растениями увеличилось в сторону женских. Именно от них — это давно известно — зависит урожайность.

Вывод В. Остапенко: электрический ток влияет на пол растений. Удалось выяснить и электрическую сущность оплодотворения. Пыльца сливы, черешни, абрикоса, персика имеет и положительный и отрицательный заряды. Иначе говоря, мужской

во всех злаках много кремниевой кислоты Si02. Это слабое соединение, сжечь ткани, скажем, пшеницы оно не может. Вот почему злаки предпочли его другим кислотам, которые просто опаснее.

— Поедете мимо Ботанического сада, посмотрите на дубы — у них верхушки спилены, — сказал мне 3. Шурбицкий. — Сожгли кислоты.

Более «осторожно» ведет себя северная сосна. Она вытягивается до определенного предела, а затем начинает ветвиться в стороны, как бы надевая шапку. Вот и горные растения стелются по земле, видимо, не только из-за сильного ветра — они тоже боятся обжечься.

Признав, что любое растение — электрический проводник, мы должны принять в расчет его электропроводность. У дуба, например, она выше, чем у других деревьев. Поэтому молнии, как показывает статистика, чаще всего поражают дубы. В тополь молнии бьют всегда под самый корень, хотя ствол электричества не проводит. Дело в том, что тополь выделяет множество отрицательно заряженных ионов, которые облаком окутывают дерево. Создается электропроводящая зона — молния устремляется по ней, доходит до корней, где и происходит разряд.

гаметофит (мужское поколение) заряжен двояко. А зародышевому мешку (это женский гаметофит) свойствен лишь отрицательный заряд.

Так вот, чем выше положительный потенциал у пыльцы, тем интенсивнее идет оплодотворение. Оказалось, процесс оптимален при разности потенциалов 250—550 мв.

На основании этих данных биологам удалось найти методы отбора лучших сортов. Принцип был простой — по величине положительного заряда. Правильность этого подтвердили сотрудники Ботанического сада МГУ, изучив разные сорта яблонь.

Больше того, пыльцу обрабатывали на электросепараторе и использовали ту ее часть, что собиралась у катода. Плоды завязывались гораздо быстрее, чем обычно.

Представьте себе: над колхозным полем натянули металлическую сетку и по ней пустили ток — пшеница растет на диво. Возможно, это будет не скоро и не совсем так. Но выводы ученых убедительны. Надо искать пути применения нового эффекта на полях.

41