Техника - молодёжи 1970-06, страница 44

Техника - молодёжи 1970-06, страница 44

ФОРМУЛА КРАСОТЫ

ным средством в руках зодчего.

Молниеносность эстетического чувства, его кажущаяся независимость от сознания — ну чем не чудесный феномен! Когда же начинаешь вникать в него пристальнее, стремясь расчленить на составные части, приходится оставить предвзятые идеи о таинственно-непостижимом акте, который происходит в голове без всякого участия рассудка. Тогда обнаруживаешь, что в наших восприятиях есть несознаваемые компоненты и они активно взаимодействуют с обычными проявлениями воображения, памяти и разума.

Вы увлечены беседой и не обратили внимания на знакомого, который вошел в комнату, — в момент разговора он не возбуждает вашего любопытства. И только позже, когда появляется необходимость говорить об этом человеке, вы вспоминаете, что он вошел. Или, находясь в зале ожидания, вы без всякой цели «впитываете» в себя подробности окружения, вплоть до завитушек орнамента на стенах. В другом случае — без всякой цели фиксируете номера проезжающих автомашин.

Отчего так происходит? Да оттого, что отражающий механизм восприятия двойствен: он одновременно активный и пассивный. Или, скажем иначе, актуальный и потенциальный. Первый действовал как кузнец, всецело поглощенный

Для овала фоном служат многочисленные сходные фигуры, выделенные из наиболее вероятных, с которыми мы могли бы встретиться. Вероятные контуры более деформированы, они выходят за пределы диапазона форм, когда-то непосредственно виденных. Фигура из трех извилистых линий воспринимается как более красивая на усложненном фоне с более хаотическими линиями. Это происходит именно за счет вероятности: хаотические конфигурации попадаются нам чаще.

Последовательные переходы от неупорядоченного к упорядоченному показывают, что плавные линии — это предел простоты среди сходных очертаний. В самом деле, к пределу мы приближаемся, сглаживая микроизгибы; дальнейшее упрощение требует изменения макроизгибов с переходом к совсем другой форме. Группы палочек демонстрируют ту же закономерность. Сначала изменяются микроинтервалы между палочками, рисунок упрощается, но остается примерно тем же. Далее можно перестраивать только большие интервалы, и сходство резко нарушается.

УСЛОЖНЕННЫЙ ФОН

Мы находим красоту в самых простых предметах и геометрических фигурах. Даже, перелистывая учебник высшей математики и рассматривая параболы, гиперболы, эллипсы, циклоиды, трилистники, петли Паскаля и спирали Архимеда, испытываешь эстетическое наслаждение.

Но вот что особенно удивительно. Наше ощущение красивого или некрасивого формируется очень быстро, тут же, на месте, как будто без всякого участия рассудочной мысли. Больше того, маленькие дети, у которых еще нет никаких рациональных знаний, хорошо воспринимают правильные фигуры, симметрию, насыщенные цвета и музыкальные звуки. Трехмесячные карапузы уже реагируют на пение, причем их отклик явно положителен. Ритм малыши начи

нают чувствовать к концу первого года жизни.

Выдающиеся советские архитекторы братья Веснины писали в одной из статей: «И ритм, и пропорции, подобно цвету, — вот элементы, которые быстрейшим, «телеграфным» путем воздействуют на человека. Это вещи, ощущаемые и ребенком, и дикарем. Это восходит к биологии человека». Простейшие слагаемые красоты Веснины назвали наиболее мощ-

Ф И ГУ РА