Техника - молодёжи 1970-08, страница 60

Техника - молодёжи 1970-08, страница 60

ВПЕРВЫЕ В МОСКВЕ

Раздел ведет журналист и краевед О. Песков, собравший в своем обширном архиве более 20 тыс. документов и материалов, связанных с историей столицы.

СВЕТЛО КАК ДНЕМ...

И стория уличного освещения в столице начинается с морозной ночи 25 декабря 1730 года, когда городские власти по постановлению правительствующего сена

та зажгли первые фонари. Москвичи называли их «конопляники», так как в них горело конопляное масло. Сила света каждого «конопляника» — не больше 1—2 свечей, да и зажигали их только зимой. Но все же за один

ГОСУДАРСТВЕННАЯ № 1

Первая электростанция построена в Москве в 1888 году. Смонтированная в помещении Георгиевского монастыря, она располагала всего 4 паровыми машинами, мощностью в 220 л. с. каждая. Энергия подавалась в дома, расположенные в радиусе одного километра от станции.

К 1897 году электростанция перестала справляться с нагрузкой, хотя за десять лет ее мощность выросла до 2 тыс. л. с. Поэтому пуск новой центральной станции, спроектированной и построенной инженером Р. Классо-ном, оказался очень кстати. Все оборудование Центральной, возведенной на Раушской набережной, вывезли из-за границы. Работала она на нефти. На этой станции впервые в мире был по

год они «съедали» 11 тыс. пудов масла и 20 пудов фитиля.

В 1862 году конопляное масло заменили керосином, а с 1867 года появились в Москве газовые фонари. Менялась форма светильников, они становились изящнее, давали больше света. Но подлинная революция в уличном освещении произошла только с появлением электрической лампочки.

10 мая 1883 года в Петровских линиях и на Каменном мосту зажглись первые 22 электрических дуговых фонаря. «На электричество, или, как тогда называли «Яблочково освещение», на эти немногие фонари... сбегалась глазеть, как на чудо, вся Москва», — писал Н. Телешов.

Ко времени Октябрьской революции число электрических светильников в Москве достигло 4 тыс. Но «новый свет» пробивал себе дорогу медленно. Стране не хватало денег, чтобы сразу реконструировать городское освещение. Лишь в 1926 году погас последний в Москве керосиновый фонарь, и только в 1932 году последний газовый светильник сменился мощной электролампой.

лучен трехфазный ток напряжением в 2100 в.

73 года работает эта электростанция. Конечно, она полностью реконструирована и стала значительно мощнее. ГЭС № 1 — так она теперь называется — лишь одна из многих станций, питающих огромный город.

АЭРОСАНИ В РОССИИ

Применение пропеллера для передвижения людей не ограничивается одной авиацией: все больше и больше начинают строить аэросани различной конструкции и на них устраиваются целые состязания. В текущем году Ю. А. Меллер проехал на

своих санях с 50-сильным двигателем «Аргус» из Москвы почти до Петербурга, не доехав всего около 30 верст из-за отсутствия в то время снега на дорогах под Петербургом. В январе же этого года были устроены состязания на аэросанях. 20 января на старт явилось трое аэросаней... Авиатор И. И. Сикорскии посадил пропеллер непосредственно на вал мотора «Астер» 50 л. е., устранив всякую передачу и выиграв тем в мощности. На этих санях И. И. Сикорский свободно ездит по улицам Петербурга (разумеется, не центральным); в последнее время пропеллер защищен особой предохранительной решеткой.

Сани (1ессенса имеют также автомобильный кузов, но иной формы (Торпедо) и всего лишь для 1—2 человек. Лыжи его имеют качание в вертикальной плоскости, во избежание поломки при налетании на сугробы и выступы дороги.

Сани «Дуис», на которых г. Меллер сделал свой путь из Москвы, имели двигатель «Аргус» 50 л. е., который посредством вала и цепной передачи вращает большой четырехлопастныи пропеллер.

Управление санями автомобильного типа. Недостатком их является отсутствие холостого хода мотора, делающее пускание двигателя в ход крайне опасным занятием для того лица, ноторому приходится это делать...

При первой же поездке на зачет саням «Дукс» перерезал путь буер, и, правивший ими г. Красильни-ков принужден был остановить мотор. Пустить его в ход взялся г. Кун, и, когда мотор пошел и сани тотчас бросились вперед, он тан неловко отскочил, что ему отрубило пропеллером левую руку и поломало правую. Это грустное происшествие вывело и сани «Дукс» из строя.

Остальные участники все благополучно стартовали.

«Техника воздухоплавания» N>1, 1911 г.

58