Техника - молодёжи 1970-11, страница 37

Техника - молодёжи 1970-11, страница 37

на С возросло более чем вдвое, а вредной щавелевой кислоты стало меньше.

Полученный урожай не предельный. Ведь некоторые растения дали не по 450 г плодов а по килограмму и даже 2 кг 700 г за 60 суток. Выходит, можно надеяться на выращивание урожая более 43 тыс. ц с гектара, или почти полтонны плодов с квадратного метра за год!

— Не исключено, скоро встанет вопрос не о расширении, а о сокращении посевных площадей под томаты в сотни, а может быть, и в тысячи раз, — говорит Борис Сергеевич.

Открываются заманчивые перспективы и в селекционной работе. Ведь за год можно будет получать несколько поколений растений. Какой селекционер не мечтает об этом!

В осветительной установке хорошо развиваются многие культуры. Вот огурцы сортов «Клин-ские», «Неросимые», «Вязников-ские». Они дают рассаду на 8— 10-й день, а через 30 дней после всходов появляются первые плоды весом 80—120 г. С одного квадратного метра можно получить до 20 кг отличных огурцов. Редис приносит крупные корнеплоды весом 25—30 г через 14—16 суток после посева.

Опыты показали, что при искусственном освещении великолепно растет земляника. Через 40— 45 дней после посадки усов она дает прекрасные сочные ягоды. Урожай ее за это время — 5 кг с квадратного метра. А в естественных условиях средней полосы земляника дает урожай лишь на второй год и не более двух килограммов с той же площади. За два года в осветительной установке можно получить 12 урожаев с общим весом ягод 60 кг, то есть в 30 раз больше, чем в природных условиях!

Особенно выгодно выращивать зеленый лук. Под лучами люминесцентных ламп вегетация его занимает 11 —12 дней вместо обычных 60. По сравнению с тепличным он содержит витамина С на 8% больше.

Долгие годы — 10, 15, а то и 50 лет растут деревья и многие древесные растения, прежде чем дать первый урожай. В искусственных условиях сроки эти сокращаются в несколько раз. В лаборатории провели интересный опыт с виноградом. Под лучами электроламп он стал вечнозеленым и плодоносил круглый год. Один черенок через четыре месяца после посадки дает по две-три крупные кисти ягод. Ученые счи

тают, что за год можно будет снимать с квадратного метра не менее 40 кг винограда.

В осветительной установке ученые вырастили ценное индийское лекарственное растение — рау-вольфию; из ее корней добывают алкалоиды для лечения сердечнососудистых заболеваний. За восемь месяцев каждое растение принесло столько алкалоидов, сколько оно дает в естественных условиях за три года. Выходит, что при электрическом освещении можно культивировать любые виды и сорта сельскохозяйственных культур, которые есть на земле.

Одно зерно поздней яровой вет-

лить образование одних веществ, подавив появление других, малоценных и вредных. Значит, удастся выращивать сельскохозяйственные культуры по заказу. Одинаково вкусны будут и «вершки» и «корешки».

Очень важно было узнать, какие мощности света, длина дня и ночи для тех или иных растений более выгодны. Тогда расход электроэнергии сведется к минимуму. Ведь не обязательно придерживаться естественного суточного ритма: 14 час. света и 10 час. темноты. К примеру, для периллы масличной лучше всего подошли сутки не в 24 часа, а в 13, из ко

Член-корреспондент ВАСХНИЛ Б. Мошков осматривает томаты, выращенные под лучами искусственного солнца.

вистой пшеницы дало 4700 зерен. Урожай почти что сам-пять тысяч! А собран он был всего за 70 су--ток.

Исследователи начали вести селекционную работу, чтобы вывести растения, у которых все части были бы съедобны. Уже удалось получить межродовой гибрид белокочанной капусты и редиса. В искусственных условиях он дает 21 урожай ежегодно. За каждые 17 суток — 5—6 кг съедобной массы с 1 кв. м. Ученые надеются поднять выход продукции до 10 кг. Тогда новый гибрид среди салатных растений будет «чемпионом» по продуктивности и скороспелости.

Можно получать плоды с новыми пищевыми свойствами: подобрать режим облучения и уси

торых «день» занимает четыре часа, а «ночь» — девять.

По мере того как в нашей стране увеличивается выработка электроэнергии, интенсивное растениеводство становится все реальнее. И уже теперь в Сибири близ мощных гидроэлектростанций можно создать овощные фабрики при искусственном освещении. Каким неоценимым подарком будут они для населения районов, где нет своих овощей!

— И уже недалеко то время,— замечает Мошков, — когда сады и огороды появятся .во льдах Антарктиды и Арктики. А в тех местностях, где много дешевой электроэнергии, уже в наши дни можно выращивать овощи и фрукты круглый год, получая несметные урожаи.

35