Техника - молодёжи 1970-12, страница 32

Техника - молодёжи 1970-12, страница 32

ШЕЛЕСТЯТ СТРАНИЦЫ

позволил решит! давнии теоретический спор о взаимоотношении кратковременной и долговременной памяти.

Кратковременная память (КВП) помогает нам, например, пять-десять секунд удерживать в уме «номер незнакомого телефона, тогда как в долговременной памяти (ДВП) мы крепко и .надолго храним номер собственного. Ранее считали, что весь объем поступающей в мозг информации сначала проходит, словно по шлангу-трубопроводу, через КВП, а затем вливается в хранилище ДВП. Теперь надо признать: оба вида памяти действуют не последовательно, а параллельно, у них автономные непосредственные «входы». У К. Ф. разрушена КВП, но его ДВП относительно нормальна, он легко опознает слова и образы из прошлого опыта, хотя затрудняется воспроизвести то, что ему только что сказали.

Итак, строение нашей памяти оказалось намного сложнее, чем думали. Нет какого-то одного «центра памяти», есть две различные системы, укорененные в разных анатомических структурах мозга. Повреждение одной системы мало влияет на другую. Даже работа органов чувств, этих «входов» внешних сигналов, согласована с тем или иным видом памяти. Например, глаз — явно «вход» ДВП, а ухо — тот канал, по которому информация направляется в память кратковременную. К. Ф. не оглох, но он беспомощен, когда воспринимает информацию на слух. С нарисованными сообщениями он чувствует себя значительно увереннее.

Вполне допустимо называть глаз органом вечности. Тогда ухо — орган времени. В долговременной памяти фиксируются все прожитые события до мельчайших подробностей, и их

в принципе можно «вызвать к жизни» снова. А кратковременная память похожа на вспышку, с помощью которой на пленку снимается преходящее и суетное «теперь». Некий мозговой штаб согласовывает работу тактической КВП и стратегической ДВП. Но остается совершенно неясным, какой «физический» материальный механизм лежит в основе обоих типов памяти, как вообще мы можем что-то запоминать и, самое таинственное, вспоминать, воссотворять канувшие в Лету миры.

«Брейн» (Англия), 1970, т. 92, стр. 885

Сверхпроводящий «бутерброд»

Заманчиво создать сверхпроводники, работающие при комнатной температуре. Биофизики считают, что природа .давно добилась успеха и, скажем, яю разветвленным цепочкам-спиралям живых молекул ДНК течет, не испытывая сопротивления, вечный незатухающий ток, несущий наследственную и иную информацию. А в лабораториях рекорд — всего около 20° выше абсолютного нуля.

До сих пор опыты проводились с однородными металлами и сплавами, с неорганическими веществами. А нельзя ли поучиться у природы и попробовать запрячь вместе металл и хотя бы простейшие органические соединения?

Для возникновения сверхпроводимости необходимо квантово-механиче-ское «спаривание» электронов, согласованное их поведение независимо от расстояния. Но одноименные заряды отталкиваются. Чтобы электрон стал притягиваться к электрону, нужен третий участник — посредник. В металлах таковым выступает фонон — «стоячая волна-вибрация» кристалли-

ра

Санжара БАЙДЫЕВ

ФАЭТОН

От всей вселенной звездные поводья ; Держал я, вздыбив Млечного коня... Земля, в снегах, в цветеньях,

в половодьях ; Не удержала юного меня.

! В коляске золотой по бездорожью С Луной и Солнцем я скакал во мгле. Но выпустил вдруг на мгновенье

вожжи...

И вот лежу разбитым на Земле.

СТЕПЬ

Подпоясанная лентой горизонта, В яркой радуге через плечо. Степь, что девушка, пригубив брагу

солнца.

На пиру танцует горячо...

Верю в радость вечной красоты я. Верю в бесконечный жизни цвет. Верю в краски яркие, простые. Что рождают Белый Свет!

Перевод с калмыцкого Игоря ГРУДЕВА

ческой решетки, пробивающаяся из тепловых шумов вблизи точки абсолютного холода. Однако роль посредника могут исполнять также другие волны и возмущения упорядоченной материальной структуры — так на-

/ \/ \ L S Y S ]

S д S 1

V А /

НЧ N. „

I «

II ^ 1 Н

s К s )

s к s

зываемые «экситоны». Им тепло не столь страшно. Целесообразнее всего сложить «бутерброд» из двух разных веществ, чтобы облегчить появление и функционирование «экситонов» на границе слоев

Американские физики Ф. Гейбл, Ф. Ди Салво, Р. Клемм и Т. Гебалл так и поступили. На слой дисульфида тантала толщиной в два атома они нанесли слой органического соединения пиридина. Включили криогенную установку. 3,5° К — сопротивление образца упало до нуля! Впервые экспериментально удалось доказать, что экситонная сверхпроводимость может существовать в неоднородной слоистой среде.

Теоретики яростно заспорили. Одни утверждают, что налицо двумерная сверхпроводимость в слое дисульфата тантала: мол, изменение толщины органического слоя не влияет на температуру перехода в сверхпроводящее состояние, и пиридин играет лишь ка-тализующую, вспомогательную роль. Другие указывают: в двумерном случае, согласно математическим оценкам, очень вероятен «развод» электронной пары. Поэтому, по их мнению, существенный вклад в сверхпроводимость «бутерброда» вносят и органические молекулы.

Теоретических вопросов остается, конечно, еще довольно много, ио важное для технической практики дело сделано.

«Сайекс нъюс» (США), 1970, т. 97, Кя 25, стр. 602

29