Техника - молодёжи 1970-12, страница 31

Техника - молодёжи 1970-12, страница 31

А ПЛАМЯ ПОДОБНЫЙ Ш УЧАСТОК

Щ ПИТАЮЩИМ РАЗРЯД Г КОЛЬЦЕВОЙ

I ЭЛЕКТРОД

СРЕДНЯЯ ЧАСТЬ ПОСТОЯННОГО

I ДИАМЕТРА

ПЛАСТИНЧАТЫ И ЭЛЕКТРОД

НИЖНИЙ ЙСШЩОБНЫИ УЧАСТОК

Выпрыскивающаяся сила неба раскручивает вихрь, а подогретое торнадо навивается на шнур плазмопровода и служит ему надежным пьедесталом. Критический порог пройден, цепная реакция быстро дошла до насыщения, и ураган двинулся в путь, собирая электрическую энергию атмосферы и перекачивая ее в разрушительный воздушный смерч.

«Сайенс» (США), 1970, № 168, стр. 1349

Ураган из искры

До последнего времени никто толком не знал, откуда черпается чудовищная энергия, генерируемая ураганом, что служит толчком для его образования. Американские ученые Р. Райян и А. Литтл, видимо, нашли ключ к проблеме. По их мнению, могучий вихрь порождается и питается молнией.

Эксперименты подтверждают новую гипотезу. Пусть грозовую тучу моделирует горизонтальная петля высоковольтного кабеля, а землю — проводящая пластина. При токе силой в 5 а и напряжении 5 кв разряд в воздухе выделяет достаточно тепла, вокруг канала искры возникают миниатюрные завихрения. Оказывается, завихрения, в свою очередь, стабилизируют электрический разряд, так что он не исчезает до тех пор, пока не передает значительное количество своей энергии микросмерчу. Единственное условие успешного опыта — в воздухе должна быть какая-нибудь начальная турбулентность. Чтобы искра «зажгла» ураган, необходимо хотя бы небольшое предварительное возмущение атмосферы, нужен ветер.

Нельзя зажечь вихрь с помощью вертикальных электродов — острие против острия. При такой прямолинейной и негибкой геометрии труднее добиться устойчивости разряда. Искра прекращается прежде, чем капризный вихрь соизволит заключить ее в свои объятия.

Как же начинается ураган в природе? Долго ждали тучи этого момента, и вот их «прорвало» колоссальным электрическим ударом. Сверкнула главная молния, пробила горячий канал. Вокруг него засвистел воздух, а по нему устремилась почти невидимая основная порция небесного заряда — пламеподобная плазма.

28

«Куриные яйца» микромира

М ногоатомные молекулы бывают самой причудливой формы — от двойной спирали ДНК до гантелеобраз-ной Нг. А двухатомная молекула азота обладает такой конфигурацией окружающего силового панциря, что в точности напоминает куриное яйцо — вытянута по продольной оси (4,34 ангстрема), сплющена по поперечной (3,39). Как могут располагаться друг около друга эти продолговатые сфероиды?

В твердом состоянии при температуре ниже 35,6° К они группируются в кубические альфа-кристаллы. Затвердевший азот начинает плавиться при температуре 63° К. В интервале от 35,6° К до точки плавления гос

подствует бета-фаза — с шестигранными кристалликами А третья кристаллическая модификация — гамма-фаза? Она существует при температуре 20° К и давлении 40 тыс. атм. Какова же упаковка «яиц» в ней?

Американские ученые Р. Миллс и А. Шух из Лос-Аламоса с помощью рентгеновского просвечивания доказали четырехугольную структуру гамма-фазы. Два ребра каждой элементарной ячейки имеют размер 3,957 ангстрема, а третье — 5,109. Другими словами, «яйца» уложены впритык — природа придумала самый экономный способ упаковки.

«Физикл ревю леттерс» (США), 1969, т. 23, с тр. 1154

Монстры в шотландских лохах?

Шотландский Лох Морар — самое глубокое из пресных озер Европы. Вода в нем очень чистая, прозрачная. В погожее летнее утро 1970 года рыбаки, коротавшие ранние часы за удочками, услышали громкие крики и проклятия. На спокойной глади раскачивалась рыбачья лодка, вокруг расходились круги. Кричал лодочник. Какое-то необычное существо вынырнуло поблизости, чуть не опрокинуло челн, напугало рыболова и скрылось в глубине...

Так начался ажиотаж вокруг (новоявленного монстра, окрещенного звучным именем «Мораг».

А знаменитая «Несси» из Лох-Нес-са? Десять лет ее искали, но безуспешно. Не помогли ни звуковые локаторы, ни круглосуточные наблюдения, ни миниатюрные шодводные лодки. В официальных отчетах тем не менее указывается: «Нет сомнений, что вся совокупность имеющихся данных (свидетельства очевидцев, фотографии и результаты эхолокации), по крайней мере, допускает возможность обитания в водах лоха редчайшего животного, неизвестного науке».

Разочарованные безуспешной вахтой на шумном, мутноватом и бедном планктоном Лох-Нессе, энтузиасты с новой надеждой бросились в погоню за призраком «Морага».

«Нъю сайентист» (Англия), 1970, т. 47, № 710, стр. 116

Двойная бухгалтерия нашей памяти

Г од назад двадцативосьмилетний англичанин К. Ф. разбился на мотоцикле и получил тяжелое повреждение головы. Зато стал медицинской знаменитостью. Врачи впервые в истории с изумлением обнаружили, что их пациент помнит прошлое, но утратил способность жить в настоящем, не может уловить в памяти сиюминутную информацию, текучее «теперь». Ему пытались что-то говорить, втолковать — он без всякого умысла сразу же забывал все, буквально пропускал мимо ушей.

Ученым хорошо известен прямо противоположный «амнезический синдром», когда пациенты живут только настоящим и совершенно не помнят прошлого, не могут узнать человека, с которым до этого прожили полжизни, уже через несколько минут его отсутствия. Случай с англичанином