Техника - молодёжи 1970-12, страница 33

Техника - молодёжи 1970-12, страница 33

ВИРАЖ!

ЕЩЕ ВИРАЖ!..

М. БАСОВ,

председатель Федерации санного спорта СССР

Вот он вылетает на отвесную стенку виража. Свистят полозья. Искрящийся снежный шлейф придает ему сходство с кометой. В устремленности, в нацеленности его тела лишь угадывается напряжение. Все подчинено скорости. Все — за скорость. Не то человек, не то тень диковинной птицы, скользящей над желобом со скоростью взгляда. И кажется: нет никаких саней — взнуздал человек прозрачный, но плотный вихрь, откинулся на его льдистый «круп — и мчит себе. Красивый спорт — сани. Интересный и непростой. Сложно и само понятие «мастерство саночника». Да и впрямь, что это: только ли смелость, только ли точный расчет, одно ли умение управлять нехитрой, на беглый взгляд, техникой, а может, «чувство трассы» — нечто подсознательное, что и передать на словах толком никто может?..

САдьте на сани, попробуйте. Вы без всякого труда превратитесь в физическое тело, совершающее сложное движение по наклонной плоскости. Повезет — до того, как перевернетесь, ощутите действие тех самых сил, стрельчатые изображения которых составляют классические параллелограммы (см. журнальный разворот и страницы школьного учебника физики). Центробежная сила вынудит вас направить сани по вертикальной стенке на повороте. Сила сопротивления воздуха придавит очки к лицу, заставит откинуться назад, стать «обтекаемым». Не одну шутку сыграет с вами переменчивый параллелограмм. Вдруг лишит на секунду веса и тут же, помимо вашей воли — но при вашей помощи! — проверит, крепки ли сани...

В нашей стране скоростной спуск на санях — один из самых молодых видов спорта. Но охотников принять участие в вышеописанном эксперименте год от году становится все больше и больше. И это хорошо. Потому что санный спорт из тех, что «засасывают». А сейчас нужны мастера, которые будут защищать спортивную честь страны на международных соревнованиях, пропагандировать сани повсюду, где есть склоны и бывает снег.

Прежде чем стать саночниками, многие выражаю! горячее желание временно сделаться строителями. Письма с единственным вопросом

— КАК ПОСТРОИТЬ САННУЮ ТРАССУ! —

идут и идут в федерацию. Мало кто из наших корреспондентов уточняет, какую именно. А ведь трассы скоростного спуска бывают разные. И скажу сразу, не боясь несколько охладить энтузиазм: соорудить отвечающую всем требованиям, установленным международными правилами, любителям не под силу. Дело в том, что проект и разбивку рекордных виражей может сделать только специалист. Безопасность спортсмена, его результат во многом зависят от точности расчета и качества «чистовой отделки» трассы.

В правилах говорится: длина трассы, предназначенной для состязаний высшего ранга, может колебаться в пределах от 1000 до 1500 м. Опыт показал, что километровый спуск имеет преимущества по сравнению с более продолжительным: он дешевле, зрителям легче следить за выступлениями. Уклон трассы выбирается тоже строго определенно: минимальный — 3%, максимальный— 20%, а в среднем 9—11%. Такое ограничение влияет на распределение виражей. Так, на расстоянии 40—50 м от старта уклон всегда большой, чтобы саночник набрал скорость. На следующем участке, примерно на одной пятой общей длины трассы, уклон — 7—9%. На среднем этапе — две пятых спуска — 4—6%. На финишном — одна пятая длины — 9—11%. За линией финиша — контруклон. Перепад высот санной трассы — 100—135 м (иными словами, настолько старт должен быть выше финиша).

Поначалу, пока еще не накоплен нужный опыт, можно построить тренировочную трассу, покороче—100— 400 м. Два-три ее виража позволят вам овладеть основными приемами техники спуска. Хорошо, если место выбрано так, что трассу впредь удастся удлинить: соревнования станут трудней и интересней.

Вообще, подыскать подходящий склон — дело непростое. К нему вполне применима поговорка о том, что примерять надо никак не менее семи раз. И учитывать следует не только то, как согласуются будущие прямые и виражи с особенностями рельефа, но и такое, например, обстоятельство: когда по весне сходит снег с облюбованного вами склона. Понятно, предпочтительней северная сторона. Надежный защитник трассы от ветра и прямого солнца — лес...

Но вот все «примерки» позади. Приступайте к разметке трассы. Прямые участки должны быть небольшими, иначе сани наберут слишком высокую скорость. Отрезок, соединяющий вираж малого радиуса с более плавным, делайте подлиннее. Если наоборот — плавный поворот сменяется крутым, — короче, но не менее 5 м. Спортсмену нужно время на «перестройку» с одного виража на другой. Кривые поворотов (близкие к окружности или параболе) «выписывайте» радиусами более 15 м. 15 — предел крутизны.

Санная трасса на прямом участке представляет собой желоб (см. разворот) глубиной 50—60 см. Ширина его основания — 100—120 см, а верхней части — примерно 140 см. Учтите: это «чистовые», зимние, размеры. Если будете готовить желоб летом, не забудьте, что толщина ледового или снежного покрытия на основании и стенках — около 20 см.

Гораздо сложнее построить вираж (его конструкция схематично показана на рисунке, рядом — вспомогательные сечения). Поперечный профиль наружной его стены приближается к параболе или может быть образован дугой окружности, переходящей в прямую. Окончательно высота вертикальной стены подбирается опытным путем, но она должна быть выше кромки переходного участка минимум на 1 м. Проходя поворот, саночник занимает на отвесной стенке положение, соответствующее скорости и радиусу виража. Чем быстрее мчатся сани, чем круче вираж, тем выше «забирается» спортсмен. Трение стали о лед мало. Достаточно незначительной неровности — и занос. Поэтому стену делают не только с запасом по высоте, но и заканчивают предохранительным козырьком.

Безопасный вираж, позволяющий развить высокую скорость, на глазок не выстроишь. Но любишь кататься — люби и саночки возить, а в нашем случае: еще люби и чертить, и считать, и плотницким делом заниматься. Другими словами, если хочешь, чтобы будущая трасса не разочаровала тебя, первым делом «прорисуй», ее на ватмане. Зная радиус виража, можно подсчитать, под каким углом должна быть наклонена плоскость узкой «дорожки» саней, мчащихся с любой определенной скоростью. Центробежная сила С про

30