Техника - молодёжи 1970-12, страница 34

Техника - молодёжи 1970-12, страница 34

сто-напросто «сдунула» бы сани с виража, будь он горизонтальным. Наша же ходовая стенка и «склеена» из полос — «дорожек», для каждой из которых нетрудно вычислить угол наклона. В работе всего две формулы: для определения центробежной силы

„ Q-va

R-g

где Q — вес саней и спортсмена, V — скорость саней, R — радиус виража, g — ускорение свободного падения, и для нахождения угла наклона поверхности виража а .

С — Qf

tg а =-—,

К Q+Cf' где f — коэффициент трения стали о лед.

Если взять, к примеру, вираж радиусом 15 м, то для скорости 60 «м/час наклон его поверхности составит 60°ЗГ57", для 120 км/час — 80°54/28//, для 140 км/час — 82°56'12". Подобным образом можно узнать, каким будет наклон для виража любого радиуса.

По поперечным сечениям входной, средней и выходной частей виража нужно изготовить в натуральную величину шаблоны (из дерева или любого другого прочного материала). Они понадобятся и во время строительства, и для контроля и ремонта готового желоба, Вираж можно делать из земли, дерева, кирпича или бетона. Земляной выгодно строить в том случае, если особенности рельефа позволяют «заглубить» повороты. Внутреннюю стенку виража надо укрепить камнем, а внешнюю — выложить дерном. Деревянная конструкция самая дешевая. Сгодятся доски, горбыль, неделовой лес диаметром 5—8 см. Обшивая стены, крепите доски вертикально или под углом 45° к направлению движения саней. Если положить материал «по ходу», полозья могут попасть в щели между досками. (Дерево прогибается под тяжестью саней и от него отколупывается ледяное покрытие.) Это очень опасно: сани теряют управление.

Есть свои достоинства и у виража из бетона (или бутового камня). Но такое долговечное сооружение стоит возводить в два этапа. Сначала построить средний участок, а входную и выходную части сделать из дерева. После того как трасса себя зарекомендует в течение одного-двух сезонов, можно смело полностью бетонировать вираж.

Думаю, читатель согласится, что стоило отвести большую часть этой статьи разговору о трассе. Спортивные сани не гоночный автомобиль. (Представляете, если бы >в материале об автоспорте две трети заняло бы подробное описание качества асфальта да способов мощения дороги, а об автомобиле — так, в конце, скороговоркой?!) Их «двигатель» — «гравитационный». Но, как и гоночная машина,

СПОРТИВНЫЕ САНИ — СКОРОСТНОЙ МЕХАНИЗМ.

Лучшими >в мире считаются сейчас изготовляемые в ГДР «Олимпийские молнии». Это славное имя изящные сани (их вы видите на развороте) завоевали себе на чемпионате мира в Швеции и на Инсбрукской олимпиаде. Все золотые медали выиграли на них спортсмены из демократической Германии.

Правила допускают различия в устройстве спортивных саней, но тот, кто возьмется сконструировать новые,— в жестких рамках. Одноместные должны быть не тяжелее 20 кг, а двухместные — 22 кг (включая ремень управления, сиденье и другие принадлежности). Ширина колеи — не больше 45 см. Измеряется она по внутреннему канту полозьев. Длина саней не ограничена— по росту спортсмена.

Львиная доля веса выпадает на массивные металлические полозья, на которые наклёпываются шины, тоже из металла. При спуске «работает» не вся поверхность полозьев (как у простых саней), а острые, словно ножи, «анты. Это существенно снижает потери на трение; сани чрезвычайно легки в управлении. Даже сразу-то и незаметная царапина на полозе оборачивается потерей драгоценных сотых долей секунды.

Из биографии санного спорта

Год рождения — 1883. Тогда в Швейцарии впервые были проведены международные соревнования по скоростному спуску на санях.

Международный союз спортсменов-саночников был

основан в 1911 году в Давосе. Деятельность союза прервала первая мировая война.

1914 год. Первый чемпионат Ерропы. Состязания проводились на трассе близ чешского города Либерец.

1923 год. По инициативе Англии, Франции, Швейцарии, США и Канады основана Международная федерация бобслея и табагана (сани).

1957 год. Создана Международная федерация санного спорта — ФИЛ. В нее вошли спортсмены из 20 стран. Столица ФИЛ — австрийский город Ротерманн. Причина «отмежевания» от бобслея — принципиальное различие спортивной техники: бобслей (не менее сложный по конструкции, чем гоночный автомобиль, — разве что нет мотора!) оборудован рулевым управлением, дешевые (и потому куда более доступные) спортивные сани — нет.

1964 год. Инсбрук (Австрия). Сделан почин на IX Зимней олимпиаде. Сани включены в олимпийскую программу.

Сентябрь 1969 года. Образована Федерация санного спорта СССР.

Спортсмен лежит на санях ногами вперед, чтобы уменьшить сопротивление воздуха. Середина ремня управления — в -правой или левой руке, слегка согнутой в локте. Центр тяжести саней расположен низко, потому они устойчивы (условие, при котором сани могут перевернуться, схемой показано на развороте). Сиденье из переплетенных ремней должно быть отрегулировано так, чтобы гонщика не подбрасывало.

Управляют санями, отклоняя корпус в нужную сторону и «деформируя» сами сани. Их конструкция хоть и прочная, но не жесткая: поперечные кронштейны вставляются в деревянные полозья с резиновыми прокладками. От параллельности полозьев зависит, насколько успешным будет спуск.

На чемпионатах мира и олимпиадах проводится по четыре заезда: два одноместных (мужчины и женщины) и два заезда для двухместных (мужчины) саней.

Как заставить спортивные сани развивать еще большие скорости? Как одолеть трение?

Пытались заменить стальные полозья бронзовыми. Неэффективно. Подогревали их перед стартом. Австрийские гонщики сделали сани с полыми полозьями, внутрь которых заливалось горячее масло. Но радужным надеждам не суждено было сбыться. Федерация запретила подогрев на международных -состязаниях. Теперь перед стартом электрический контрактный термометр замеряет температуру полозьев. Они могут быть горячее льда всего на 8° С.

Так что же нужно для того, чтобы побеждать? Трудно ответить однозначно.

31