Техника - молодёжи 1971-01, страница 28

Техника - молодёжи 1971-01, страница 28

лит сказаться. Освобожденные от несвойственной им функции (обработка продуктов), сельскохозяйственные машины станут легкими и скоростными, с высокой степенью автоматизации и энергонасыщенности.

Подобные стационары будут размещены около городов, поселков, промышленных и животноводческих центров, потребляющих вторую часть урожая — солому, полову, ботву и т. п. Это приведет к наиболее полной оборачиваемости продуктов. Например, растительные отходы пойдут на откорм скота. Близость хранилищ и мест потребления уменьшит встречные перевозки. В ряде случаев доочистка и другие операции будут перенесены непосредственно на перерабатывающие предприятия.

Сегодняшний опыт уже показал, что такое изменение технологии механизированного сельскохозяйственного производства приводит к минимальной порче продуктов, к удешевлению сырья в целом. Так, несколько лет назад Маковский сахарный завод (Хмельницкая область) начал принимать свеклу без ее доочистки в поле. И вот лишь за год, несмотря на дополнительные затраты на реконструкцию одного из цехов, завод получил чистую экономию более 50 тыс. рублей! Причем в поле высвободилось по 12—15 человек на каждый гектар.

Создание универсальных пунктов по первичной переработке урожая в большей степени, чем где бы то ни было, потребует сплошной автоматизации на всех этапах производства. Если до сих пор процесс механизации шел в основном по пути расчленения производственного цикла на отдельные операции, выполняемые отдельными специализированными машинами, то в противоположность этому автоматизация направлена на объединение различных технологических операций. Благодаря автоматизации земледельческие орудия, агрегаты для внесения удобрений, посевные и уборочные машины будут самонастраиваться на конкретные полевые условия — погоду, время суток и т д Многочисленные датчики передадут в диспетчерскую сведения о состоянии почвы и посевов, о режиме работы, загрузке, производительности машин. Кстати, их в ряде случаев будут водить роботы. Это может быть осуществлено двояко: либо непосредственным программированием, либо — а это реальнее — дистанционным управлением с помощью радио или по кабелю. Не исключено, что широкое применение найдут магнитные поля, лазеры и другие новейшие способы передачи энергии и информации на расстояние.

ИГОРЬ БЕСТУЖЕВ-ЛАДА (СССР) — советский футуролог, доктор исторических наук. Популярные и философские книги его по социологии и прогнозированию приобрели за последние годы большую популярность.

РЯДОВЫЕ МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ

Для футурологии (буквально: наука о будущем, исследование будущего) фантастика и утопия — обычные, рядовые методы разработки прогнозов среди сотни других. Они приходят на помощь, когда другие способы заглянуть в будущее неприемлемы, а это случается все чаще. Почему?

Потому что развертывается научно-техническая революция с далеко идущими социальными последствиями. Происходит переворот в науке и технике, и вместе с ними переворачиваются многие веками устоявшиеся представления. Производство электроэнергии и многих материалов удваивается менее чем за десятилетие. Биология начинает практически решать вопросы о целенаправленном воздействии на развитие физического и психического облика человека. Из привычного нам мира окружающих вещей — макро

мира — человечество вторглось в две доселе неизвестные области — микромир атома и мегамир космоса. А ведь совсем недавно, считанные годы назад все это было заповедным полем фантастики.

Разве мыслимо в таких условиях при разработке прогнозов ограничиваться только методами экстраполяции, то есть мысленного продолжения в будущее наблюдаемых линий развития? Что толку экстраполировать в далекое будущее, например, рост численности ученых, экономистов, шоферов, представителей ряда других профессий, число которых удваивается ныне за 5 — 10 лет, если можно точно рассчитать год, когда все взрослое население Земли станет учеными, либо экономистами, либо шоферами и т. д., а затем, видимо, настанет черед школьников, воспитанников детских садов, яслей?

ПОЛЯ НА САМООБСЛУЖИВАНИИ

Долгое время человек отбирал и разводил растения и животных, исходя из простых соображений — со всем этим хозяйством ему придется управляться собственными руками. Точно так же размеры и вес кирпича, основного элемента зданий прошлого, были рассчитаны на то, чтобы его было удобнее брать и класть. При индустриализации же строительных работ кирпич все больше стал вытесняться крупными блоками и панелями. которые монтируют подъемными кранами. Почему бы не предположить, что будущее сельскохозяйственное производство приспособится к специфическим требованиям механизированного и автоматизированного предприятия? Растения и животные по внешней форме, весу, размерам и условиям выращивания смогут лучше, чем теперь, соответствовать эксплуатационным и технологическим параметрам машин. Сведутся к минимуму потери при уборке, обработке и транспортировке продуктов.

Сейчас стремятся создать высокоурожайную пшеницу с количеством зерен в колосе 250 и более. На это тратятся годы кропотливой селекционной работы больших коллективов ученых и производственников, расходуются крупные средства. Но такая пшеница каприз

на, часто полегает. А ведь может оказаться, что для удобства механического возделывания и особенно уборки выгоднее выращивать пшеницу с ко\осом всего в 50—100 зерен, но неполегающую, с прочным коротким стеблем. Ее можно погуще посадить, и урожай до 100 ц с гектара обеспечен. Вот почему при выведении новых сортов ни в коем случае не надо забывать и требований механизации.

Можно предположить, что растения сами будут сообщать о себе сведения на диспетчерский пункт и вызывать в поле те или иные машины для рыхления почвы, внесения удобрений, дождевания, прополки и уборки урожая. Ничего фантастичного в этом нет. Ныне известны примеры, когда живые организмы своими биотоками управляют приборами, становясь звеном в общей биомеханической системе. Так, в Ленинградском агрофизическом институте имени А. Иоффе давно уже проводятся эксперименты, в которых помидоры сами регулируют световой, тепловой и водный режим окружающей среды. В результате почти вдвое сокращаются сроки их вегетации.

Союз техники и биологии открывает блестящие перспективы к достижению высоких урожаев, к получению сельскохозяйственной продукции отличного качества

26